Добавить объект размещения

Памятники Ханты-Мансийского автономного округа-Югра

18 объектов посмотреть карту
в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра огромное количество самых разнообразных памятников. На сайте 101hotels.com представлены наиболее значимые и интересные памятники Ханты-Мансийского автономного округа-Югра.
  • Сургут, ул. Островского посмотреть карту
    0 м до центра города

    Именно такой видят жители Сургута медсестру — худенькой и хрупкой девушкой, с тяжёлым чемоданом, в зимних ботинках и халате. Она как обычно спешит к больному на вызов. Такой памятник был установлен перед входом в травмцентра в 2007 году. Интересно, что он является единственным, посвящённым этой профессии в России. И медицинским работникам он очень понравился. По их мнению он как нельзя лучше отражает суть работы медицинских сестёр.
    Автором скульптуры является городской скульптор Никола Янчак. Однако это не только его работа. Можно сказать, что это коллективное творение центра травматологии.

  • Сургут, ул. Энергетиков посмотреть карту
    0 м до центра города

    В преддверии дня города около ИЦК «Старый Сургут» появился памятник Черному лису. Автором идеи появления подобного памятника является Минсалим Тимергазеев, тобольский скульптор — косторез. Фигура из бронзы была отлита в Международном центре культуры и искусства города Санкт-Петербург, сделана скульптура была в течение месяца. В Сургут всего за день до открытия она была доставлена самолетом. Автор воплотил в жизнь миф о всаднике, спустившемся с небес в образе лиса и ставшим покровителем сургутской земли.

  • Сургут, ул. Магистральная посмотреть карту
    0 м до центра города

    В начале августа 2008 года в Сургуте установили памятник тем, кто в нелёгких условиях много лет назад строил город. Он расположен возле магазина «Прометей» в зоне, где передвигаются пешеходы. Эту идею высказали строители, после чего администрация её поддержала, однако финансировать проект не смогла. И тогда все крупные строительные компании вместе про финансировали создание памятника. Сургутский департамент архитектуры выделил место, где памятник идеально вписался. Памятник выплавил мастер Александр Капралов в мастерской «Окскгражданпроект».

  • Сургут, ул. Университетская улица, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Уникальная и оригинальная скульптура из автомобильных деталей наилучшим образом дополняет территорию магазина «Акварель». Первой здесь появилась скульптура охотника с собакой, а чуть позже к ним присоединился спутник рыцаря Печального Образа — Санчо Панса. За счет своего необычного облика данные архитектурные композиции пользуются спросом у жителей и туристов. 
     

  • Сургут, ул. Маяковского, д. 15 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Необычная скульптура в виде сохатого дворника расположилась на улице Маяковского еще в 2012 году. Это такой оригинальный подарок жителям и гостям Сургута от экологов в честь Всемирного дня окружающей среды. Имя данной скульптуры выбирали всем населением, но решили остановиться на «Иваныче». Ее облик — это уставший лось, который сидит в пальто, опершись на метлу. 

  • Сургут, пр-кт Ленина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник Основатели города установлен в самом сердце Сургута и представляет собой бронзовую композицию из 4 фигур. Высота скульптуры вместе с постаментом — 15 м., а на ее изготовление ушло около 40 тонн бронзы. Торжественное открытие памятника состоялось в июне 2002 года. Авторами выступили архитекторы С. Михайлов и Н. Соколов, скульпторы Л. Аристов, М. Цхададзе и А. Иванов.

  • Сургут, ул. 30 лет Победы посмотреть карту
    0 м до центра города

    Сургут поистине интересный город. Здесь летом 2006 года появился настолько необычный памятник, что пройти мимо него просто невозможно. Он посвящён не чему иному, как улыбке, и выглядит как смеющаяся рыба, на спине которой восседает русалка с ушанкой на голове. Он установлен возле городского художественного музея, как память о таком уже вымирающем явлении как улыбка. Автором статуи стал скульптор Олег Дергачёв. На постаменте он выбил слова легенды города. Она гласит, что когда-то в Сургуте жила весёлая улыбчивая рыба.

  • Сургут, ул. Быстринская, д. 20 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Жанровая скульптура Банка сгущенки — это оригинальное сооружение, установленное на Быстринской улице в 2014 году. Высота ее достигает 2,5 метров. Проходя мимо нее, просто невозможно не улыбнуться, ведь скульптура переносит всех взрослых во времена детства. А прогуливаясь здесь вместе с детьми, ребята часто просят родителей сфотографироваться на фоне скульптуры.  

  • Нижневартовск, ул. Индустриальная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник покорителям Самотлора известен каждому жителю Нижневартовска, установлен он был в 1978 году 15 июля, в день 50 — летнего юбилея Нижневартовского района. Работы проводились в течение 9 лет. Творческую группу по созданию памятника составляли: архитектор Кожин и Василенко, скульптор Костюхин и конструктор Иоффе. Монумент был отлит на заводе «Монумент — скульптура» в Ленинграде.

  • Нижневартовск, Аэропорт посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 2000 году в Нижневартовске была установлена Аллея Почёта авиационной техники. Это было сделано в преддверии 35-ти летнего юбилея городского авиапредприятия. Данная аллея находится прямо при въезде на территорию аэропорта. В середине 60-х годов именно те авиационные машины, которые сейчас стоят на пьедесталах, начали покорять небо Самотлора. Вертолёты серии МИ, самолёты АН, ИЛ и ТУ, все они когда-то летали по небу города. Окончательный вариант данной аллеи был выполнен только к 2005 году, когда на постаменты водрузили самолёты.

  • Нижневартовск, ул. 60-летия Октября, стадион Центральный посмотреть карту
    0 м до центра города

    Уникальнейший памятник, равных которому в России больше нет, установлен при въезде в Нижневартовский стадион «Центральный». Это мемориал славы городского спорта. Он был установлен в день празднования 30-летия города. Жители Нижневартовска очень гордятся своими спортсменами, и этим памятником, соответственно. И потому на мемориале выбиты имена всех звёзд спорта. С того самого дня, как этот объект появился, молодожёны считают своим истинным долгом приехать в это место и возложить цветы. А все торжественные события никогда не обходят стороной это место.

  • Нижневартовск, ул. Ханты-Мансийская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Ещё один достаточно интересный памятник был установлен в Нижневартовске напротив физкультурного комплекса. Выглядит он весьма необычно. Офисный работник, или как сейчас модно говорить, клерк, пытается подтянуться на турнике. У него это не получается и потому он встаёт на свой портфель.
    Интересно, что горожане считают данный памятник самым загадочным произведением искусства во всём городе. Казалось бы, ведь памятник достаточно реалистичен и не похож на скульптуры сюрреалистов. Однако жители севера не до конца понимают, что именно хотел сказать скульптор.

  • Нижневартовск, ул. Дзержинского посмотреть карту
    0 м до центра города

    В городе Нижневартовск, Ханты-Мансийского автономного округа, установлен памятник солдату-миротворцу. Вы можете найти его в седьмом микрорайоне, недалеко от Нефтяного техникума и армянского КДЦ «Айастан». Памятник этот, с одной стороны, вполне обычен, такие, наверное, стоят в большинстве городов России. Но с другой стороны этот монумент очень дорог не только для города, но и страны в целом. Такие памятники, направленные на воспитание патриотического мышления и духа, очень нужны в городах необъятной страны. Жители даже самых отдалённых уголков России имеют в семье истории, связанные с той или иной войной, будь то Вторая Мировая или военный конфликт в Чеченской республике.

  • Нижневартовск, пл. Нефтяников посмотреть карту
    0 м до центра города

    Город Нижневартовск, откровенно говоря, никогда не был нанесён на карту скейтбордистов всего мира. Однако, почему-то именно здесь был установлен первый в мире памятник неизвестному скейтеру. Он установлен на главной площади города в 2010 году. Стоит отметить, что Нижневартовск молодой город, который родился только в прошлом веке. С этим памятником связана одна интересная история. Поговаривают, что во время, когда город строили, здесь была создана семейная пара. Через какое-то время у них родился ребёнок, которому подарили скейтборд.

  • Нижневартовск, ул. Пикмана посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 2007 году в Нижневартовске появилась одна из самых любимых достопримечательностей города. Здесь был установлен памятник известному поэту республики Татарстан, Мусе Джалилю. Его установили на набережной у реки Обь. На торжественное открытие пришёл губернатор Югры и лично перерезал ленточку. Изготовление и установка этого памятника стали символичным для представителей более чем сотни национальностей, которые постоянно проживают в автономном округе. Жизнь поэта Мусы Джалиля была яркой, а после себя он оставил множество произведений, известных далеко за пределами Татарстана или России.

  • Ханты-Мансийск, Аэровокзал посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник «Семья Ханты на привале» является одним из самых популярных мест для посещения среди туристов и жителей города. Памятник находится недалеко от международного аэропорта. Хотя памятником это назвать сложно, потому что пред глазами предстает целая скульптурная композиция, демонстрирующая стандартную жизнь и быт народов ханты. Здесь часто любят фотографироваться туристы, как бы «затерявшись» среди скульптур. Этнографическая скульптурная композиция наглядно демонстрирует семью, находящуюся на привале.

  • Ханты-Мансийск, Археопарк посмотреть карту
    0 м до центра города

    Скульптурная композиция «Мамонты» появилась в Ханты-Мансийске в 2007 году. Создание данного памятника было приурочено к 425-летию столицы Ханты-Мансийского автономного округа. Скульпутура находится на территории знаменитого Археопарка. Скульптурная композиция состоит из 7 бронзовых памятников. Общий вес этих памятников превышает отметку в 70 тонн. В 2009 году у скульптуры появилось пополнение и количество мамонтов стало 11. Все памятники установлены в натуральную величину. Высота самого высокого мамонта превышает 8 метров, а самый маленький мамонт в высоту составляет всего лишь 3 метра.

  • Ханты-Мансийск, ул. Первооткрывателей, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Необычный город Ханты-Мансийск является столицей Югры, однако, численность жителей не достигает даже сотни тысяч. Здесь происходит добыча половины нефти и газа страны, поэтому в последнее время город стал больше похож на европейскую столицу, чем на маленький городок в российской глубинке. Интереснейшая из скульптур Ханты-Мансийска - трехгранная пирамида, расположенная на самом высоком холме города. Высота памятника «Первооткрывателям земли Югорской» составляет 62 метра. Каждая из граней пирамиды символизирует отдельную эпоху: древнюю Югру, эпоху завоевания Сибири Ермаком и время освоения нефтяных и газовых месторождений.

Проверка брони
Мой поиск