Добавить объект размещения

Памятники Краснодарского края

40 объектов посмотреть карту
в Краснодарском крае огромное количество самых разнообразных памятников. На сайте 101hotels.com представлены наиболее значимые и интересные памятники Краснодарского края.
  • Отлично
    5.0
    Сочи, Орлиные скалы посмотреть карту
    0 м до центра города

    Как гласит миф Древней Греции, Прометея обрекли испытывать постоянные боли: к герою ежедневно подлетал орел и клевал его печень, которая, когда наступал новый рассвет, снова становилась прежней. Но данный рассказ не сходится с легендой местных жителей. Этот непокорный герой был под охраной бога Ахына, руководившего скотом и побережьем Черного моря. Данный бог жил на горе Ахун около Орлиных скал. Он тщательно следил, как исполняется наказание, но одну девушку с именем Агура это не оставило в стороне, и ежедневно тайком она стала приносить воду несчастному.

  • Отлично
    5.0
    Сочи, ул. Приморская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Этот памятник посвящен победе наших войск над турками во время войны 1828-1829 гг. 1912 год – год его установления, к 75-летию основания города Сочи и 300-летию царского дома Романовых. Инициатором его постройки был отставной адмирал Л.Ф. Долинский. Пушка из чугуна была сделана по образцу 1807 года. Якорь был с русского корвета, утонувшего рядом с мысом Вардане, когда произошел шторм. Он долго находился на морском побережье около села Якорная Щель, которое находится в Лазаревском районе.

  • Отлично
    5.0
    Краснодар, ул. Красная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Знаменитые советские комедии знает весь мир, их герои стали любимыми для многих поколений. А комедии Леонида Гайдая и вовсе стали классикой комедийного жанра. Известные Шурик и Лидочка из кинокомедии «Операция «Ы» стали символом современных студентов Краснодара — ведь именно им посвящен памятник у Кубанского технического университета, который, с момента своего открытия, стал одной из любимых достопримечательной города.

  • Отлично
    5.0
    Новороссийск, наб. Адмирала Серебрякова посмотреть карту
    0 м до центра города

    На набережной находится монумент-памятник «Неизвестному матросу». Его образ поражает своей силой и могущественностью. Этот памятник — символ стойкости, мужественности и отваги, благодаря которым он устоял и за которые город был удостоен звания города-героя. Фигура матроса, изображенного с автоматом на плече, также является неким символом безопасности, веры в защищенность от любых врагов. Его взгляд устремлен на Цемесскую бухту, он является неким защитником, следящим за тем, чтобы ни противник не смог атаковать город.

  • Отлично
    5.0
    Сочи, пр. Курортный посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник находится в центре г. Сочи на проспекте Курортном, на территории сквера. Этот памятник сделан в честь выдающегося советского писателя Н.А. Островского, начало его творчества происходило в Сочи. Разработкой проекта памятника занимались ленинградский архитектор В.Б. Бухаев со скульпторами: В.Э. Горевский и С.А. Кубасов. Его открытие состоялось в 1979 году. Островский Н.А. является знаменитым писателем Советского союза, он родился на Украине 29 сентября 1904 года в Волынской губернии. У него был нестандартный ум.

  • Хорошо
    4.0
    Лазаревское, ул. Одоевского посмотреть карту
    0 м до центра города

    Название поселку дано в честь русского форта Лазаревского в 1839 году. Сам же форт был так назван, в честь русского немало известного адмирала Лазарева М.П. Он родился в 1788 году, а умер в 1851 году. Это был не только очень известный мореплаватель, а также почетный член географического общества. Кроме того он же являлся членом многих иностранных обществ. Им и его командой было совершено несколько кругосветных путешествий. Был он и одним из главных участником при открытии Антарктиды. Уметь командовать не каждому дано. Это не просто давать команды, нужно делать так, чтобы команда была единым целым, иначе не добиться поставленной цели.

  • Адлер, Набережная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Набережную Адлера украшает скульптура, которая называется «Повелительница морей». Она представляет собой фигуру молодой красивой женщины с решительным и волевым лицом, которая восседает на 2 морских конях. Общее настроение композиции – энергичное, устремленное на борьбу, покорение. Скульптура была перенесена из другой части города, где она являлась центром фонтана. Фигура символизирует победу человека над, казалось бы, неукротимой морской стихией. Бесстрашие, воля, стремление – вот те качества, благодаря которым возможно завоевание природы.

  • Анапа, ул. Пушкина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник доктору Айболиту – это уникальное творение. Нечто подобное есть в только в Вильнюсе. Такой подарок был сделан для жителей Анапы и туристов 23 июля 2011 года, и на его открытии присутствовал сам мэр. Автор бронзовой скульптуры – Василий Поляков не зря выбрал для своей работы именно этого персонажа Корнея Чуковского. Во-первых, Айболит станет символов всех отдыхающих, которые приехали в Анапу в санатории, чтобы улучшить состояние здоровья. Во-вторых, это уникальное творение отлично вписалось в общий городской пейзаж и сразу же полюбилось туристами.

  • Сочи, мкр. Центральный, сквер по улице Навагинская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник Сочинскому учителю находится в сквере по улице Навагинская в центре Сочи. Он был установлен в 2008 году в честь первого педагога города. Считается, что одним из первых учителей в Сочи была М. А. Быкова, которая в конце 19 века открыла первую школу в городе и внесла большой вклад в развитие образования Сочинского округа. Памятник изображает учителя со школьным журналом в руках и в окружении учеников.

  • Сочи, ул. Войкова посмотреть карту
    0 м до центра города

    Монумент Михаила-Архангела расположен в центре Сочи. Он представляет собой монументальную колонну, на вершине которой расположена скульптура Архангела Михаила. Монумент был установлен в 2006 году в честь дня города Сочи. Считается, что ангел — небесный покровитель главного черноморского курорта, который защищает его жителей и гостей.

  • Сочи, ул. Войкова, д. 1/1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник героям комедии «Бриллиантовая рука» расположен в центре Сочи, недалеко от Морского вокзала. Скульптурная композиция изображает любимых персонажей фильма Леонида Гайдая в сцене фильма, где семья Семена Семеновича провожает его в вояж. На заднем плане можно увидеть контрабандистов Гешу и Лелика. Персонажи выполнены в полный рост, поэтому любой желающий может сделать забавное фото на память. Место установки скульптуры выбрано не случайно, ведь именно в Сочи на набережной снимались некоторые сцены из кинокартины.

  • Лазаревское, ул. Энтузиастов посмотреть карту
    0 м до центра города

    Невозможно оставить без внимания такой памятник, как «Бюст Одоевского и пушка». Он установлен был в 1954 году, в том месте, где когда-то были руины форта. Памятник поставлен в память об известном поэте-декабристе А. И. Одоевском. Работал над его созданием известный скульптор И. Я Гуслева. Выглядит скульптура следующим образом: на каменном монументе установлен бюст поэта. Снизу можно прочитать надпись «Из искры возгорится пламя». Одоевский – один из восставших декабристов. Когда происходило восстание на Сенатской площади, он был одним из участников и за это его отправили в Сибирь на тяжелые работы.

  • Краснодар, ул. Зиповская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Афганская война осталась в памяти всей нашей страны. В 1979 году исламские экстремисты начали войну против всего человечества, советские войска вступили на защиту не только своей земли, но и всего мира. 15 февраля 1989 года последний советский воин – генерал Громов, прославившийся на всю страну своими подвигами. В этот день закончилась целая эра в истории СССР и других стран, и бравые солдаты возвращались домой с чувством выполненного долга, но, к сожалению, не все могли вернуться на родину.

  • Краснодар, ул. Зиповская посмотреть карту
    0 м до центра города

    В парке «Чистяковская роща» находится памятник краснодарскому народу, пострадавшему от рук фашистских захватчиков. Гитлеровские войска вступили в город 9ого августа 1942 года, оборона города продолжалась долгие 12 дней, после чего советские войска покинули город. А фашисты начали постепенно истреблять мирных жителей: первыми были евреи, потом больные, а дети были закопаны живьем, в конце было подожжено здание гестапо.

  • 0 м до центра города

    История Краснодара богата событиями и неразрывно связана с казачеством. Как дань уважения всем казакам в городе восстановлен обелиск, посвященный двухсотлетию Кубанского казачьего войска. Первое открытие памятника состоялось в конце XIX века, в годы советской власти он был уничтожен большевиками и заново восстановлен в 1999 году к 300-летию казачьего войска на Кубани.

  • Краснодар, ул. Красная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Интересный памятник, мимо которого нельзя пройти во время прогулки по центру города, воссоздает сюжет одноименной картины И. Репина. Знаменитый художник в конце XIX века посетил Краснодар, тогда еще Екатеринодар, для поиска вдохновения для своей новой картины. В то время на Кубани проживало много казаков, бежавших сюда в результате гонений Екатерины II. И именно с них, героев крымской войны, художник сделал несколько зарисовок.

  • Краснодар, ул. Гоголя, д. 68 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Краснодар может похвастаться необычными памятниками, среди которых есть памятник кошельку. Огромный кошелек лежит прямо на тротуаре у одного из деловых центров Краснодара и привлекает внимание всех прохожих. Открытие этого необычного памятника было приурочено в 215 юбилею Краснодара и стало одним из подарков властей города горожанам.

  • Краснодар, ул. Красная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Величественная архитектурная постройка из колонн, лепного антаблемента и большой арки носит памятное назначение. Здесь на 16-ти мраморных плитах высечены имена 289 Героев Советского Союза, а также Героев Российской Федерации, которые родились на Кубанской земле. Арка была возведена в 60-е годы XX века по проекту знаменитого российского архитектора Р. Райлова. Место было выбрано неслучайно – это бывшая соборная площадь города, на которой стоял храм А. Невского.

  • Краснодар, ул. Мира посмотреть карту
    0 м до центра города

    Современная скульптура автора В. Пчелина изображает двух влюбленных собачек. По идее Валерия эти собаки встретились первый раз под зданием, находящимся на пересечении улиц Красная и Мира и отправились на прогулку по центральным улицам города. Герои памятника одеты совершено по-человечески – на ней элегантное платье с легкомысленным шарфиком и зонтиком, а на нем – статное пальто и шляпа.

  • Краснодар, Екатерининский сквер посмотреть карту
    0 м до центра города

    Екатерина Вторая была самым посвященным из всех монархов. При ней Россия изменила свой облик и политику в лучшую сторону. При ней развивалась культура, образование, судебная система. В честь нее был основан Екатеринодар, современный Краснодар. По всей России ей установлено множество памятников, один из которых красуется в одном из скверов Краснодара — Екатерининском.

  • Эсто-Садок, ул. Подгорная, д. 131 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Всего в 500 метрах от подъёмника «Альпикасервис» расположена уменьшенная копия пирамиды фараона Хеопса. Построена она была в 1998 году по правилу золотого сечения (все египетские пирамиды построены с применением этого правила) и строго сориентирована по сторонам света. В строительстве абсолютно не применялся метал. Купол сделан из углепластика, что позволяет освещать помещения пирамиды естественным солнечным светом.

Проверка брони
Мой поиск