Добавить объект размещения

Музеи Липецкой области

10 объектов посмотреть карту
Музеи Липецкой области — это отдельная культурная программа туриста. Посетите наш сайт, чтобы выбрать наиболее интересные музеи Липецкой области.
  • Липецк, ул. Плеханова, д. 36 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4742) 27-43-88

    Дом-музей имени известного пропагандиста марксизма, российского деятеля, Георгия Валентиновича Плеханова ранее являлся домом его родителей. Спустя десять лет со дня смерти Георгия Валентиновича был открыт историко — революционный музей. С середины 30-х годов XX века это стал Мемориальный дом-музей Плеханова, просуществовавший до 1954 года. В 1958 году была снесена боковая часть здания, а в 1969 году была начата реконструкция улицы Плеханова.

  • Елец, ул. Ленина, д. 99 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Ведет активную деятельность местный краеведческий музей еще с 1901 года. Его первоначальным основателем был, как не странно, обыкновенный московский студент Н.М. Гусельников. Музей имеет несколько филиалов и структурных подразделений. Основным из них является художественный отдел краеведческого музей. Посетив его, вы можете ознакомиться с произведениями западноевропейской и русской живописи XVIII-XX вв., что очень интересно для истинных ценителей культуры. Также вы увидите изумительные полотна одних из лучших известных живописцев. 

  • Елец, ул. Карла Маркса, д. 22 посмотреть карту
    0 м до центра города
  • Елец, ул. Горького, д. 16 посмотреть карту
    0 м до центра города
  • Елец, ул. 9 Декабря, д. 42 посмотреть карту
    0 м до центра города
  • Липецк, ул. Ленина, д. 25 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4742) 27-02-86

    Липецкий областной краеведческий музей является центральным в Липецкой области. Основан он был в 1909 году и назывался музеем «Петровского общества распространения научных и практических знаний». Первая коллекция музея была сформирована благодаря жителям Липецка, внесшим свои пожертвования . Его первый директор, Трунов М. П. и был инициатором создания этого музея. В 1918 году музей национализировали и преобразовали в Народный музей, а 1956 году им был получен статус областного музея.

  • Липецк, ул. Ленина, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4742) 27-86-68

    Здание, в котором расположен музей им. Сорокина В.С. является памятником архитектуры, построенным в стиле модерн в 1910 году, его архитектором был Фрейман. Музей был учрежден в 1992 году в качестве прижизненного музея — мастерской В. Сорокина, народного художника России в честь его 80-ти летия. За довольно непродолжительное время своего существования музей провел десятки выставок работ Сорокина и не только.

  • Чаплыгин, ул. Советская, д. 43 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей находится в здании, который ещё называют «Дом Меншикова». Само здание было построено на территории крепости Ораниенбург, которое в 1703 году было подарено Петром I А. Д. Меньшикову за весь его проделанный труд. В прошлые время эта крепость сыграла важную роль в развитии самого города и его поселения. Строительством этой крепости занимались известные архитекторы К. А. Тон и А. Н. Воронохин. Сейчас фонды музея имеют порядка 12 тысячи единиц различных экземпляров, которые сохранились в разных эпох до наших дней.

  • Грязи, пл. Красная, д. 20 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Важная достопримечательность, которой по праву гордятся жители города – это краеведческий музей г. Грязи. Здание музея - это типичный по архитектуре купеческий дом, в котором проживал зажиточный купец Белкин. В 1979 году здание было отдано под краеведческий музей. Экспозиции расположены в четырех залах, общая площадь которых более 70 квадратных метров. Музейные экспонаты расскажут о жизни и развитии города от самого основания до современных дней, особенностях природы Липецкого края, культуре и обычаях местных жителей.

  • Долгоруково, ул. Лихачёва, д. 24 посмотреть карту
    0 м до центра города
Проверка брони
Мой поиск