Добавить объект размещения

Храмы Липецкой области

9 объектов посмотреть карту
Храмы, часовни и церкви Липецкой области с фотографиями, адресами и телефонами. Узнать историю, особенности архитектуры, интересные факты о храмах Липецкой области.
  • Часовня Петра и Павла
    Отлично
    5.0
    Липецк, пл. Революции посмотреть карту
    0 м до центра города

    Часовню святых Первоверховных Петра и Павла архитекторы называют жемчужиной Липецка. Стиль, в котором выполнена часовня, является традиционным для города. Основной замысел архитектора при строительстве часовни — это создание небольшого, но довольно живописного здания. Задумка автора была полностью реализована. Закладку здания часовни приурочили к 200-ти летию со дня рождения императора Петра I, поскольку он сыграл важную роль в истории. Возведение проводилось довольно быстрыми темпами и в скором времени было полностью завершено.

  • Липецк, ул. Папина, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Преображенский храм

  • Липецк, пл. Торговая, д. 16А посмотреть карту
    0 м до центра города

    Никольский храм — памятник истории и культуры XIX в., который находится на Торговой площади.  В 1920-х гг. в здании церкви была размещена школа для ликвидации безграмотности заключенных. В 2003 г. был восстановлен и реконструирован после закрытия в 1988 г. Сейчас храм украшают фрески, установлен алтарь, проводятся службы.

  • Елец, ул. Октябрьская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Одним из самых важных и священных достопримечательностей российского города Елец является храм иконы Елецкой Божией матери. Постройка данного сооружения брала свое начало еще с 1893 года. Очень большое количество туристов приезжают сюда для того, чтобы полюбоваться прекрасной архитектурной памяткой и помолиться за себя и своих близких. По внешнему виду храм очень напоминает замок, а изнутри священное место оснащено различными ценными иконами. Данное религиозное сооружение довольно высокое и мощная вертикаль храма уравновешивает панораму, нарушенную в последнее время современной высотной застройкой.

  • Елец, Красная площадь, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
  • Елец, ул. Советская, д. 88 посмотреть карту
    0 м до центра города
  • Задонск, ул. Коммуны, д. 16 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь является одним из самых крупных в Липецкой епархии. Он был возведён в начале XVII в., перетерпел разрушения, пожары и разорения, но в конце XX в. был возвращен Русской православной церкви и восстановлен. Сегодня монастырь открывает свои двери для паломников с других городов и стран, а также для туристов, которые хотят ознакомиться с богатой историей Задонского монастыря. 

  • Чаплигин, пл. Вознесенская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Церковь была построена в 1790-1794 года. За всё время она перестраивалась несколько раз. Из истории известно о том, что купцы Осип Щебанов и Антон Лынов обратились к епископу Тамбовскому и пресв. Феофилу с просьбой построить на их земле церковь. Феофил сначала решил собрать информацию у жителей, нужна ли им церковь, где именно она должна находиться и сколько прихожан будет туда приходить. После сбора всей этой информации было назначено строительство на главной площади города.

  • Грязи, ул. Шевченко, д. 51 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Богаты Грязи и памятниками церковного искусства. К ним относится здание храма Казанской иконы Божией Матери. Он была построен прихожанами в 1848 году в селении Таволжанка, которое впоследствии стало одним из районов города. По этой причине его часто называют Таволжанской церковью. В то время храм был одно престольным - иконы Божьей Матери и в округе был главным. Штат состоял из священника, дьякона и двух псаломщиков. В 1911 году было сооружено дополнительно два престола: Николая Чудотворца и Пророка Илии.

Проверка брони
Мой поиск