Добавить объект размещения

Музеи Карелии

14 объектов посмотреть карту
Музеи Карелии — это отдельная культурная программа туриста. Посетите наш сайт, чтобы выбрать наиболее интересные музеи Карелии.
  • Сортавала, наб. Ладожской Флотилии, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (81430) 4-61-58

    Региональный музей Северного Приладожья - это уникальный музей краеведения в Сортавале, больше таких здесь нет. Создан музей в 1992 году, 1 октября. Расположился музей в старинном доме, который сам является памятником города, построенном в 1903 году. Известен под названием городская усадьба доктора Винтера. Хозяин дома был известен в Финляндии в начале 20 века, так как был выдающимся хирургом и деятелем общественности. С того времени в доме не изменилась планировка, фасады остались теми же. На сегодняшний день усадьба находится в карельском списке наследия культуры. 

  • Петрозаводск, пл. Ленина, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8142) 78-27-02

    Карельский краеведческий музей находится в центральном районе города, в то здании где была администрация. Музей был основан в 1871 году и среди музеев России является одним из старых музеев. В нем собрано много интересных экспонатов их более 200 тысяч, которые представляют собой природный мир, археологические находки и историю края. Экспозиции раскрывают главные традиции и культуру народов.

  • Петрозаводск, пр. К. Маркса, д. 8 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8142) 78-37-13

    Музей изобразительных искусств Республики Карелия находится в старинном каменном особняке на Соборной площади в историческом центре Петрозаводска. Это здание является архитектурным памятником XVII века счастливая судьба выпала во время двух столетий выполнять глубокую долю просвещения. Задолго до музея в этом здании находилось народное училище, Публичная библиотека, Олонецкая мужская гимназия, Училище культур и Дворец пионеров.

  • Петрозаводск, ул. Калинина, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8142) 56-85-52

    Впервые музей открылся на Александровском пушечно-литейном заводе открылся в 1838 году. Далее его коллекции послужили основой для открытия музея Олонецкой губернии. Второе рождения Онежского завода получили по решению администрации завода. Музей одного из предприятий открылся 12 сентября 1967 года. Коллекция музейных экспонатов составляет 1500 различных документов, фотографий, различных предметов, рассказывающих о развития предприятия в различных периодах времени.

  • Петрозаводск, ул. Шотмана, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8142) 76-23-17

    Музей почты Республики Карелия был открыт в январе 1995 года в 210-летний юбилей почтамту Петрозаводска и расположился в задании открытом в начале XX века. Во время ВОВ здание подверглось разрушению, но в 50-е годы под руководством советского архитектора Л.К. Андреева было восстановлено. Восстановление полуразрушенного здания проводилось на старом фундаменте, поэтому внешних отличий мало от первоначального замысла проектировщиков.

  • Петрозаводск, пр. Ригачина, д. 37 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей «Полярный Одиссей»  до 2001 года находился на Онежской Набережной. На данный момент музей переместили на территорию историко-культурного центра. Сегодня музей по праву считается одним из лучших, так как экспонаты музея — это аналоги исторических деревянных парусных кораблей. Макеты кораблей представлены на различных морских конкурсах. Особенностью музея является то, что все можно примерить и устроить фотосессию на палубе.

  • Лахденпохья, ул. Заречная, д. 11 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (81450) 3-44-69

    Музей имеет еще одно всероссийское название - Кирьяж. Здание было построено на границе XIX и XX столетий в стиле финского модерна. Для строительства использовалось огромное количество местной лиственницы. До начала военных действий в здании музея проживал биолог Рясянен, который длительное время занимался исследованием территории Карелии и Финляндии. Недалеко от здании современного музея расположены несколько фрагментарных участков оборонительных валов и окопов, которые приурочены к существованию здесь в XIV веке древнего городища. 

  • Медвежьегорск, ж/д станция посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей истории железнодорожного транспорта расположен на станции Медвежьегорск. Это не совсем обычный музей, он размещен в старинном паровозе и специально отреставрированном вагоне. Посетители могут зайти, потрогать и познакомиться с механизмом работы в кабине машиниста, а также узнать о работе железнодорожных предприятий Медвежьегорска и стальной магистрали Карелии. В основе  экспозиции музея подлинные документы и фотографии, награды учителей и выпускников, пособия и приборы местной школы железнодорожников. Вход бесплатный, а экскурсии проводит лично основатель и директор необычного музея — Виктор Гришин.

  • Костомукша, ул. Антикайнена, д. 13 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Костомукшский музейный центр — одно из главных туристических мест в городе. Сюда желают попасть многие путешественники, чтобы узнать историю создания уникального города, посмотреть соответствующие фильмы и увидеть этнографические экспозиции. В одном здании соседствуют музейный центр, муниципальный архив и центральная библиотека. 

  • Кондопога, ул. Пролетарская, д. 13 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей Кондопожского края рассказывает об истории, традициях и людях, оставивших свой след в памяти. Экспозиции включают: «За далью времени», «Бумага и энергия Советов», «Металл и камень империи» и «Как кузнец Илмалиннэ свататься ездил». В музее проводятся тематические мероприятия и мастер-классы, а также экскурсии для туристов. Выставки постоянно меняют и представляют на них предметы как из своих фондов, так и из других музеев Карелии. Помимо этого, вы можете увидеть персональные выставки произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, фотографий художников и мастеров Кондопоги, Карелии и других регионов. В течение года в музее открывается около 20 новых выставок.

  • Кемь, ул. Вицупа, д. 12 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дата основания музея приходится на середину 1980 года, когда его коллекции насчитывали всего около 70 предметов, касающихся быта местного населения - поморов Карелии. Основу экспозиций занимали фотографии, предметы и документальные факты. Со временем коллекция музея расширилась, этому способствовали школы Карелии и всего Кольского полуострова.

  • Респ. Карелия, Остров Кижи посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей-заповедник «Кижи» — уникальный музей под открытым небом, разбитый на несколько секторов, в каждом из которых гости смогут познакомиться с культурой и бытом олонецких карелов и вепсов. В музее представлены памятники деревянного зодчества, среди которых не только знаменитые часовни и купольные церкви, но и дома, амбары, бани и прочие постройки самых обычных крестьян XVIII в. Постояльцы смогут не только ознакомиться с многогранной карельской культурой, но и отведать традиционные северные блюда, отправиться на рыбалку или приобрести памятные сувениры от карельских мастеров. 

  • Шёлтозеро, ул. Почтовая, д. 28 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Вепсский Этнографический Музей в Шёлтозеро — музей, организованный в настоящем вепсском доме, рассказывающий о материальной и духовной культуре финно-угорского народа. В залах представлены многочисленных экспонаты — костюмы, игрушки, музыкальные инструменты, наглядно демонстрирующие быт и повседневную жизнь вепсов. Туристы могут ознакомиться с историей знаменитого карело-финского эпоса «Калевала» и рассмотреть фотодокументы, на которых запечатлены представители вепсской народности. В музее действуют не только постоянные, но и передвижные выставки. 

  • Петрозаводск посмотреть карту
    0 м до центра города

    Остров Добрых Духов — таинственный мистический остров, излюбленное место среди отдыхающих всех возрастов. На острове полно интересных мест, среди которых музей деревянных поделок, сооруженных туристами из сподручных материалов — камней, палок, перьев. По всей территории разбросано множество скульптур, больших и маленьких — избушки, тотемы, деревянные кораблики; с каждым годом коллекция пополняется — каждый путешественник желает оставить в память о себе хотя бы маленький экспонат. Добраться сюда можно только по реке Охте, в сопровождении опытных экскурсоводов. 

Проверка брони
Мой поиск