Добавить объект размещения

Храмы Свердловской области

13 объектов посмотреть карту
Храмы, часовни и церкви Свердловской области с фотографиями, адресами и телефонами. Узнать историю, особенности архитектуры, интересные факты о храмах Свердловской области.
  • Храм на Крови
    Отлично
    5.0
    Екатеринбург, ул. Толмачева, д. 34 а посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (343) 371-61-68

    Храм на Крови — это самый красивый храм города Екатеринбурга. Полное название — Храм на Крови в Честь Всех Святых. Храм строился с 2000 по 2003 год, на месте дома инженера Ипатьева, в подвале которого убита была царская семья. В 1977-м году дом снесли. В сентябре 1992 году был заложен первый камень будущего храма, но по причине бедственного положения в стране, строительство прекратилось. Архиепископ Верхотурский освятил часовню, которая была построена во имя Елизаветы Федоровны. Она находится рядом с храмом. В 2000 году строительство храма восстановилось.

  • Отлично
    5.0
    Екатеринбург, ул. Зеленая роща, д. 1в посмотреть карту
    0 м до центра города

    Всехсвятская церковь является третьей по счету, которая была возведена на территории Ново-Тихвинского монастыря. Ранее здесь была часовня, которую построили на месте захоронения блаженных Андрея и Василия. Храм освятили в 1823 году. В конце XIX века церковь разобрали, использовав камни и кирпич для достройки живописной мастерской монастыря. На месте старой в 1902 году выстроили новую церковь на благотворительные средства. Это однокупольный храм, построенный в византийском стиле. Церковь соединялась с корпусом, в котором была богадельня на 80 человек и больница, вмещающая 20 коек. С приходом советской власти храм во имя Всех Святых был закрыт одним из первых.

  • Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 17А посмотреть карту
    0 м до центра города

    Церковь была заложена в 1755 году и строилась на деньги местного купца. Храм получил такое название из-за своих размеров, в то время он был самым высоким зданием в городе. 

  • Екатеринбург, ул. Карла Маркса, д. 31 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1878 году напротив детского убежища была заложена домовая церковь. Она была построена на деньги купца В.В. Кривцова. Церковь построили сравнительно быстро, и уже спустя два года освятили в честь Воздвижения Креста Господня. Внутренние убранства нельзя назвать скромными, так как только в главном иконостасе в три яруса имелись тридцать три иконы. А так же имелись всевозможные фрески, красивейший алтарь и довольно редкие иконы. Начиная с 1919 года церковь становится приходской. В через три года советская власть изымает отсюда около восьми килограммов серебра. А в 1930 году церковь была закрыта, снесены купола и колокольня, так как колокольный звон был признан противником советской власти.

  • Екатеринбург, ул. Клары Цеткин, д. 11 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Храм Вознесения Господня - один из старейших храмов города. В 1770 году было построено деревянное здание храма, которое через некоторое время пришло в негодность, и было решено возвести новую каменную церковь. Храм сильно выделяется своим архитектурным решением, ярко-голубой фасад с белыми вставками и золотыми куполами, пройти мимо и не заметить его невозможно.

  • Екатеринбург, ул. Шефская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Храм Ксении Петербургской — это православный храм, который находится на Восточном кладбище в Орджоникидзовском районе города. Осенью 2003 года прошло совещание настоятелей, старост прихода различных храмов города и архитекторов. На нём было принято решение о возведении храма во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской. Все документы на строительство храма были сделаны к июлю 2004 года. Весной следующего года строительную площадку подготовили, разровняли землю, снесли ненужные и ветхие строения, и тогда же были привезены необходимые строительные материалы. 11 мая архиепископ Викентий заложил первый камень в основании фундамента храма.

  • Екатеринбург, ул. Походная, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Храм Преображения Господня — это православный храм, который находится в самом живописном месте города Екатеринбург. Изначально на этом месте стояла церковь, которая в 1712 году была построена. Однако через 95 лет она сгорела дотла. И сразу же место отчистили и заложили каменный храм, который был разделён на тёплое и холодное помещение. В его тёплой части, на южной стороне расположился предел в честь Казанской иконы Божьей матери, а на противоположной стороне предел во имя Святителя Николая. Однако уже к середине века прихожан стало так много, что все желающие не могли помещаться в церкви. По этой причине два предела упразднили и через три года заложили в новом месте.

  • Нижний Тагил, ул.Трудовая, д.3 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3435) 96-38-90

    В первой половине XVIII века возле Нижнетагильского селения жил «беглый поп Иов из раскольников». Он устроил при тайном жилище небольшую деревянную часовню. После его смерти старообрядец Андрей Рябинин в 1745 году перестроил келью и расширил часовню. Но в 1779 году в мае произошел большой пожар. Он захватил 250 дворов, часовня также сгорела. После пожара Рябининым была выстроена новая деревянная часовня. Первоначально часовня именовалась в часть Пресвятой Животворящей Троицы. Она стала центром, который объединил раскольников всего Урала.

  • Нижний Тагил, ул. Совхозная, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Храм во имя Александра Невского был построен в 1862-1877 годах. Архитектор Гирст изготовил проект здания в псевдорусском стиле. В настоящий момент это памятник архитектуры местного значения.
    История создания храма достаточно интересна. После того, как император Александр II отменил крепостное право, в городе возникла идея построить в честь такого крупного события храм. Деньги на строительство собирали жители города. За сбор средств отвечал один единственный человек — заводской служащий Д.П. Шорин, который ещё недавно был крепостным.

  • Нижний Тагил, ш. Восточное, д. 28 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Храм, освящённый во имя Благоверного Князя Димитрия Донского это не простая церковь. Он так же является и памятником всем первым строителям «Уралвагонзавода», которые в годы Великой Отечественной войны помогали фронту, изготавливали и посылали технику на фронт. Потому и расположено священное здание совсем рядом со зданием завода. Храм был заложен 25 сентября 2000 года Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. Храм продолжает в себе традиции архитектуры княжеских времён на Руси и предстваляет собой крестово-купольный княжеский собор. Архитектором храма стал изместный мастер из Переславля-Залесского Вячеслав Ижиков.

  • Ревда, ул. Мамина-Сибиряка, д. 35 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Для того чтобы каждый житель города Ревда мог насладиться близостью к Богу, сегодня есть отличная возможность посетить храм во имя Святой Троицы. Это уникальная церковь, которая представляет собой здание в три этажа, невероятной красоты купол.

  • Арамиль, ул. Карла Маркса, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (34374) 3-17-37

    В 1842 году было закончено строительство храма Святой Троицы в Арамиле, где есть немало святых мест. Конечно же, стоит помнить, что много разных решений было принято о его закрытии, присутствовали и попытки разрушения. Но должный уход и вмешательство простых граждан, которые были его прихожанами, помогли восстановить отличный вид здания. Внешний облик действительно не способен оставить никого равнодушным. Это невероятная красота сочетания разных стилей, оригинальности оформления фасада. Интересные элементы отделки стен внутри имеют большое значение, иконы выглядят так богато и уникально.

  • Екатеринбург, урочище Ганина Яма, д. 6 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Монастырь построили в 2000 году в урочище Ганина Яма. Это место стало центром печальной трагедии 20 века, сюда, для сожжения, привезли тела убитой царской семьи и их приближенных.

Проверка брони
Мой поиск