Добавить объект размещения

Музеи Новгородской области

14 объектов посмотреть карту
Музеи Новгородской области — это отдельная культурная программа туриста. Посетите наш сайт, чтобы выбрать наиболее интересные музеи Новгородской области.
  • Отлично
    5.0
    Великий Новгород, Юрьевское ш. посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8162) 27-36-91

    Новгородский музей деревянного зодчества назван по имени древнего села Витославицы, находившегося раньше на месте музея. Сейчас на земле площадью 30 гектаров располагается целый заповедник, похожий на реконструкцию старой деревни. Постройки Витославицы — это уникальные памятники деревянного зодчества XVI-XIX веков. Знакомство с удивительными объектами новгородской старины начинается с часовни Улиты и Кириака XVIII века. У этой постройки чёткий фигурный силуэт и резные балясники с трёх сторон.

  • Отлично
    5.0
    Великий Новгород, Кремль, д. 11 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8162) 77-36-08

    Ранее музей имел название «Новгородский музей древностей при Губернском статистическом комитете». Его основали в 1865 году, и открытие было приурочено к 1000-летию Российского государства. В 20-х годах в Новгороде открывается несколько других музеев - Музей народного образования, Музей имени Л. Н. Толстого, Музей революции, Антирелигиозный музей и Новгородская картинная галерея, которые в 1929 году были объединены. После революции коллекции нового разросшегося музея пополнялись за счет национализации частного, церковного и имущества других частных музеев. В то же время до 1940-го года в музей стали поступать абсолютно все памятники искусства, архитектуры и истории Новгорода.

  • Отлично
    5.0
    Великий Новгород, Кремль, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8162) 77-37-63

    Музейный центр входит в Новгородский государственный объединенный музей-заповедник. В нем созданы все условия для того, чтобы дети провели время с интересом и пользой: создано три выставочных зала, в которых демонстрируются выставки как художников Великого Новгорода, так и детских работ, проводятся выставки разной тематики. По воскресеньям работает «Клуб выходного дня», где взрослые с детьми могут поучаствовать в творческих мастер-классах. В музыкально-художественном салоне дети могут попробовать себя в одном из видов искусства: музыка, живопись, танец – и попробовать сладости, которые обязательно предлагаются в салоне.

  • Отлично
    5.0
    Великий Новгород, Десятинный пер., д. 3А посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8162) 77-42-56

    Данный музей располагается на территории Десятинного монастыря, который является памятником архитектуры XIV-XIX вв. Главное здание музея находится в сестринском корпусе Десятинного монастыря. Первоначально в 1994 году в этом монастыре творили иконописцы, художники по керамике, мастера резьбы по дереву. Музей появился в 2002 году, и его первая выставка была сформирована благодаря помощи новгородских ведущих художников, предоставивших свои работы новому музею. Сначала коллекция работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства составляла около двух тысяч единиц, но к 2013 году коллекция существенно расширилась и ныне включает в себя около семи тысяч музейных экспонатов.

  • Отлично
    5.0
    Великий Новгород, пл. Софийская, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8162) 77-37-38

    В новгородском музее изобразительных искусств представлена широкая коллекция русской живописи, графики и скульптуры XVIII-XX веков, основной фонд этой коллекции был собран в начале прошлого века из закрытых дворянских усадеб, а также при поддержке Государственного Русского музея и Российского музейного фонда. Благодаря этим источникам в новгородском музее собрана одна из лучших нестоличных коллекций. Среди шедевров музея полотна Ф. Рокотова, К. Брюллова, В. Тропинина, И. Репина и многих других выдающихся русских живописцев.

  • Отлично
    5.0
    Великий Новгород, ул. Ильина, д. 9Б посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8162) 63-50-19

    Владимир Иванович Поветкин в 1990 году основал этот центр после кропотливого двадцатилетнего исследования звучания музыкальных инструментов Древней Руси: гуслей, гудков, сопелей. Многие именитые ученые, в том числе Дмитрий Сергеевич Лихачев, помогли созданию Центра. Пристальное внимание ученых обусловлено тем, что Центр музыкальных древностей проводит работу по восстановлению музыкальных инструментов X-XV вв., их форм, внешнего вида и звучания. Неслучайно местонахождение подобного центра именно в Великом Новгороде — расположение города на болотистых почвах обусловило сохраняемость многих предметов древности в культурных слоях.

  • Хорошо
    4.0
    Валдай, ул. Труда, д. 2а посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (81666) 2-04-97

    Удивительный музей колоколов расположен в дворцовой церкви Святой Екатерины в городе Валдае. Открыли Валдайский музей еще в 1995 году в здании Львовской ротонды. Но все начиналось еще раньше. В 1980 году, когда первые валдайские колокольчики стали выставлять в краеведческом музее. Выставка экспозиций получила широкий резонанс. Со всех окрестностей стали привозить сохранившиеся колокольчики, среди выставочных раритетов колокол Андреева и Григорьева, трофейные колокола немецких и шведских мастеров, ямщицкие, корабельные, для скота и т.д.

  • Великий Новгород, ул. Чудинцева, д. 11/62 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Зал Воинской Славы открылся в 2012 году и находится недалеко от Новгородского Кремля. Рядом расположен сквер Воинской Славы. В музее работают экспозиции, рассказывающие многовековую историю города и его боевое прошлое. В фонд музея было передано более 1500 экземпляров, и на данный момент коллекция постоянно пополняется новыми артефактами.

  • Валдай, ул. Луначарского, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В городе Валдай Новгородской области одним из первых музеев был музей уездного города. Дата открытия – 1918 год. В этом здании были собраны все церковные артефакты Иверского монастыря Валдая. Коллекция церковных ценностей находилась в монастыре, в надвратной церкви Михаила Архангела. Само сооружение, где сосредоточены исторические реликвии, является памятником культуры. Когда-то оно принадлежало российской дворянке Михайловой, в котором размещались казенные и чиновничьи организации. В стенах дома бурлила общественная жизнь города Валдая, собирались представители властей города.

  • Валдай, ул. Луначарского, д.7 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (81666) 2-04-97

    В 1918 году был основан на базе Иверского монастыря Валдайский музей. Его основная коллекция (коллекция колоколов) сформировалась к 80-м годам. Главной особенностью музея является то, что экспонаты можно не только смотреть, но и слушать. В музее покажут приемы и технику колокольного звона. Гости музея смогут попробовать позвонить сами. В 1930 году монастырь закрыли. Ценные вещи, которые находились в монастыре передали новгородским музеям. На основе оставшихся ценных вещей был создан краеведческий музей Валдая.

  • Старая Русса, ул. Александровская, д. 23 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8162) 77-36-08

    Музей открыли в середине 80-х в Воскресенском соборе. Сейчас он находится в отдельном двухэтажном здании на Александровской улице, где и расположены главные экспонаты. На улицу выставляют некоторые образцы техники, найденные в местах битв. Выставка рассказывает посетителям о том, как воины Северо-Западного фронта сдерживали натиск врагов у Старой Руссы, и какие преодолевали испытания во время войны. 

  • Старая Русса, наб. Достоевского, д. 42/2 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (81652) 5-14-77

    Этот небольшой старинный город очень много значил для писателя. Впервые он посетил Старую Руссу в 1872 году. Именно здесь был дописан роман "Бесы". Первый раз город встретил писателя не очень доброжелательно. Все лето была плохая погода, и дети часто болели. Не смотря на это, в следующем году семья Достоевского приехала сюда еще раз. В 1875 году здесь родился третий ребенок писателя.

  • Боровичи, ул. Дзержинского, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (81664) 4-05-48

    Жемчужиной и главной достопримечательностью г. Боровичи Новгородской области является его краеведческий музей. Боровический краеведческий музей удивительно рассказывает не только о прошлой, но и современной жизни города. Здесь собраны экспонаты за долгое время: начиная с Х века и по сегодня.

  • Чудово, ул. Некрасова, д. 29а посмотреть карту
    0 м до центра города

    История Чудовского краеведческого музея начинается в 1987 году, когда была организована первая в городе секция краеведов. Участники секции ставили перед собой задачу сбора и исследования новых экспонатов для будущего музея. В основном коллекция собиралась благодаря пожертвованиям и дарениям местных жителей. Официальной датой основания Краеведческого музея считается 1993 год. К этому моменту фонд музея уже позволял открыть первую экспозицию, которая была сформирована из подлинных предметов быта, фотографий, документов, материалов, раскрывающих историю Чудовского края XIX – XX веков и военных событий 1941-1945 годов. На сегодняшний день фонд музея насчитывает около 10 тысяч единиц хранения. Его уникальную часть составляют коллекции изделий стекольного завода «Восстание», а также личный архив профессора А.А. Любищева. 

Проверка брони
Мой поиск