Добавить объект размещения

Монастыри Тверской области

5 объектов посмотреть карту
Самые значимые, величественные и красивые монастыри Тверской области. На сайте 101hotels.com Вы найдете самую необходимую информацию о монастырях Тверской области — описание, адреса, телефоны.
  • Тверь, ул. Кропоткина, д. 19 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Свято-Екатерининский монастырь располагается на месте соединения двух рек - Волги и Тверцы. Деревянный монастырь возвели в 17 веке, но из-за риска поджога, местные верующие попросили о строительстве каменного сооружения. Он появился в 1786 году.

  • Тверь, ул. Баррикадная, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Точно неизвестно когда был построен Христорождественский женский монастырь. По легенде это произошло в начале XV в. по благословению тверского епископа Арсения. Впервые храм упомянут в грамоте 1541 г. До начала XIX в. все монастырские постройки были деревянными. Только в первой половине XIX в. сложился ансамбль монастырских построек в стиле классицизма. Главный собор был возведен в стиле ампир. Его авторство часто приписывают И. Росси, который в то время жил в Твери. До революции монастырь был очень многолюдным местом. При монастрые было женское духовное училище, регулярно посещался паломниками, ежегодно устраивался крестный ход.

  • Вышний Волочек, ул. Сиверсова посмотреть карту
    0 м до центра города

    Казанский монастырь – один из главных историко-архитектурных памятников города. История его началась с основания в 1872 году на средства князя Путятина небольшой женской общины и больницы на 8 мест. Со временем община разрослась, и в 1881 году на ее месте организовали монастырь. В начале XX века Казанский монастырь был крупнейшим в Тверской епархии. Тут постоянно жили более 600 сестер, занятых иконописью, швейным делом, работой в переплетных и башмачных мастерских, была открыта школа и приют.

  • Торжок, ул. Старицкая, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Боярин Ефрем основал его в 11 веке в память о Глебе и Борисе - князьях, убитых Святополком Окаянным. Самый древний монастырь в Тверской области. Когда в начале 17 века Торжок захватила Польша, собор отчасти разрушился. Введенскую церковь построили в 17 веке после того, как старый деревянный вариант был сожжен поляками. И она представляет собой древнейшее здание из всего монастырского комплекса, который сохранился до наших дней. В советском союзе святыню использовали в качестве тюрьмы, а потом это место превратилось в подобие музея. После распада советского союза этот памятник архитектуры стал мужским монастырем. Помимо православной церкви объект находится под управлением Всероссийского историко-этнографического музея.

  • Осташков, д. Волговерховье посмотреть карту
    0 м до центра города

    Монастырь Ольги – это женский монастырь, который привлекает внимание туристов своими особыми историческими данными. Расположен он в Воговерховье. В 1649 году на этом месте был мужской монастырь Преображения Господня. В XVIII веке его уничтожили и только в XIX веке начали производиться собрания пожертвований на постройку новенькой церквушки. А вот 1909 год знаменовался основанием Спасо-Преображенского храма. Именно тогда был открыт Волговерховский женский монастырь, который можно найти по адресу: Тверская область, Осташковский район, Волговерховье. 

Проверка брони
Мой поиск