Добавить объект размещения

Храмы Тверской области

8 объектов посмотреть карту
Храмы, часовни и церкви Тверской области с фотографиями, адресами и телефонами. Узнать историю, особенности архитектуры, интересные факты о храмах Тверской области.
  • Тверь, ул. Советская, д. 61 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Несмотря на то, что этот католический костел был построен не так давно — в 90-х гг., своими корнями он уходит еще в XIX в. К этому времени в Твери сложилась католическая община. Старыйхрам был построен в 1864 г. По сохранившимся описаниям в костеле была обширная библиотека духовной литературы, собственный орган, изготовленный в Варшаве. При храме действовала воскресная школа и давались уроки музыки. После революции костел был закрыт и разорен. Бесследно пропали библиотека, орган, а также архив и все документы прихода.

  • Тверь, ул. Троицкая, д. 38 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Храм Троицы Живоначальной является самым древним сохранившимся каменным зданием в городе. Он находится в Затьмачье — историческом районе Твери, который располагается по левую сторону от реки Тьмаки. Эта церковь была построена московским купцом Гаврилой Тушинским в 1564 г. об этом свидетельствует специальная надпись на западной стороне собора. За цвет кровли, которая была покрыта необычной белой черепицей, храм получил название «Белая Троица». В основе церкви лежит массивный четверик который увенчан пятью главами. Постепенно храм перестраивали и добавляли новые элементы. До нашего времени сохранился иконостас XVIII в.

  • 0 м до центра города

    В давние времена на берегу озера Селигер стояла церковь из дерева, посвященная Николаю Чудотворцу, но после того, как она обветшала, на ее месте возвели в 1763 году церковь Успения Богородицы. Строительство продолжалось около пяти лет, верующие смогли посещать святое место с 1768 года. Через сто лет при церкви сделали левый северный предел тем самым увеличив площадь храма.

  • Торжок, ул. Степана Разина, д. 74 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Никольскую церковь перестраивали много раз. Изначально она была построена из дерева (год создания неизвестен до сих пор), в честь Николая Святого. После пожара чудесным образом удалось спасти святочтимую икону, посвященную Чудотворцу. Легенда гласит, что братья Оксеновы, работавшие мастерами по камню во времена правителя Иоанна, перенесли ее из города Новгород в Торжок, пожертвовав Никольской церкви. Там ее очень сильно чтили местные прихожане. 

  • Завидово, ул. Новая посмотреть карту
    0 м до центра города

    Эта часовня – это не просто святое место, это настоящая знаменитость Канаковского района, которая разместилась в центре села Завидово. По легенде, крест, который находится внутри часовни, установили еще в 17 веке. Якобы крест стоит на том месте, где пали местные жители от рук поляков. В 1899 году часовня особенно прославилась. Произошла не очень приятная история, которая по больше мере была известна только местным и только потом начала распространятся по миру.

  • 0 м до центра города

    Небольшое по размерам село – Завидово с достаточно небольшим количеством населения, но с большой и увлекательной историей приглашает всех туристов и приезжих. Ввиду того, что Завидово и правда достаточно маленькое по размерам поселение, мало кто знает не то, чтобы о его достопримечательностях, но и вообще о существовании такого поселка. Просмотрев фотографии храма, почитав отзывы тех, кто уже здесь побывал, вы просто-напросто влюбитесь в Завидово и захотите посетить его.

  • Весьегонск, ул. Софьи Перовской, д. 1б посмотреть карту
    0 м до центра города

    Две такие близкие по назначению, но совершенно разные по стилю постройки церкви стоят совсем рядом. Они создают ансамбль в городе Весьегонск, мимо которого так трудно пройти. Можно отметить уникальность внешнего облика объектов культуры, которые выполнены в стиле классицизма. Нельзя забывать, что сооружения не сохранились до сегодняшнего дня, прошли немало реставраций. Однако по частям зданий можно увидеть все особенности возведения церквей. Каждая из них имеет отдельную историю, они стоят вблизи, потому что соединяют две улицы, замыкая собой.

  • Бежецк, пл. Красная, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (48231) 2-19-13

    Стоит отметить, что в славном Бежецке было много церквей, но некоторые из них не сохранились до наших дней или же были закрыты во время советской власти. Обязательным для посещения в Бежецке является здание Крестовоздвиженской церкви, которая была построена еще в XVII века. Есть данные, что в 1627 году на этом месте действовал женский монастырь, однако потом был воздвигнут храм, а еще позднее колокольня, выстроенная из большого камня. 

Проверка брони
Мой поиск