Добавить объект размещения

Музеи Челябинской области

16 объектов посмотреть карту
Музеи Челябинской области — это отдельная культурная программа туриста. Посетите наш сайт, чтобы выбрать наиболее интересные музеи Челябинской области.
  • Отлично
    5.0
    Златоуст, ул. Полетаева, д. 139 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3513) 62-70-30

    200 лет назад в 1815 году была запущена Златоустовская оружейная фабрика. По приказу Александра I сюда были приглашены лучшие немецкие и польские мастера. Фабрика снабжала всю русскую армию холодным оружием. Также здесь ковали единичные экземпляры по индивидуальным заказам для высших чинов императорского двора. После революции завод продолжал функционировать и вооружал теперь уже Советскую Армию.

  • Отлично
    5.0
    Миасс, тер. Ильменский государственный заповедник посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3513) 59-48-18

    В 1936 году было построено первое здание музея. Оно было деревянным. К 1940 году в музее было уже около 4,5 тысяч экспонатов. 1 февраля 1941 года пожар охватил здание музея, уничтожив все коллекции. На фундаменте прежнего здания во время войны отстроили новое здание. Коллекции были восстановлены. Новый музей открылся для посетителей 18 июня 1944 года. Здание не отапливалось, из-за чего вход для посетителей был открыт только в летний период. За это время музей собирал около 30 тысяч посетителей. В 1982 году музей вновь был закрыт. Новое здание открылось в 1984 году.

  • Нормально
    3.0
    Челябинск, ул. Труда, д. 100 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (351) 263-08-32

    Согласно историческим данным музей неоднократно переселялся в разные помещения. С 1933 по 1989 год он располагался в здании бывшей Свято-Троицкой церкви. С началом войны музей прекратил свою деятельность. Однако уже в 1945 году вновь возобновил работу. И с 1989 года экспозиция краеведческого музея находилась в здании на проспекте им. Ленина.

  • Челябинск, пл. Революции, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (351) 266-38-17

    Челябинский государственный музей изобразительных искусств был создан в 2005 году, в результате слияния областной картинной галереи и музея декоративно-прикладного искусства Урала. Оба здания имеют богатую историю и обладают уникальными коллекциями произведений. Экспозиции находятся на двух площадках: в историческом и административном центре Челябинска.

  • Челябинск, ул. Труда, д. 98 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (351) 263-01-86

    Челябинский музей геологии, расположенный на углу улиц Елькина и Труда, был открыт в 1987 году по инициативе геологов и местных жителей. Экспозиции музея отражают богатство и разнообразие минералов, горных пород и полезных ископаемых Южного Урала, а также геологическое строение и развитии края. Двухэтажное здание в котором сейчас находится геологический музей имеет богатую историю. Согласно историческим данным, этот дом ранее являлся частью богатой купеческой усадьбы второй половины 19 века.

  • Челябинск, ул. Железнодорожная, д. 11 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Центр исторического наследия Южно-Уральской железной дороги открыл свои двери в 2020 году. Внутри музей оформлен в форме спирали, ведущей на 4 этаж, а на всем ее пути установлены экраны, показывающие развитие железнодорожного транспорта на Урале

  • Магнитогорск, ул. Советской Армии, д. 51а посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3519) 31-83-44

    Магнитогорский краеведческий музей создан был в 1944 году в здании школы №31. Позже музей  переехал в здание магазина, потом в столовую, сейчас место его пребывания находится на улице Советской Армии. Это первый музей, открытый в Магнитогорске. Основное направление деятельности музея заключается в научно-исследовательской, учебной и культурно-массовой работе. Площадь музея, относящаяся к экспозиционно-выставочной, составляет 1000 квадратных метров, в фонде хранится около 100000 экспонатов. Культура, религия, мир растений, животных, минералов, история крепости Магнитной и Магнитогорска времен Великой Отечественной войны являются основным фондом экспонатов музея.

  • Магнитогорск, ул. Пушкина, д. 19а посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3519) 24-39-06

    Открытие  Музея Магнитогорского металлургического комбината было в октябре 1973 года. В его стенах можно увидеть всю историю становления, развития такого самого крупного предприятия металлургической отрасли России — от палаток первых строителей до современных высокопроизводительных цехов. Музей находится в Доме обороны. В большей части, по сути, это музей боевой техники. К числу экспонатов неповторимого музея представлены танк Т-72, бронетранспортеры и плавающий транспортер, миномет гвардии БМ-13, который позже получил название «Катюша», а также самолет Л-29.

  • Магнитогорск, ул. Ленина, д. 69 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3519) 37-39-67

    Музей-квартира Бориса Ручьева является мемориальным музеем магнитогорского поэта. Этот музей считается литературным отделом магнитогорского краеведческого музея. Он включает в себя экспозиции, посвященные жизни Б.Ручьева, а также истории литературы г. Магнитогорска и сегодняшнему его состоянию. Борис Александрович Ручьев был русским советским поэтом, первостроителем Магнитогорска, членом Союза писателей СССР, лауреатом Государственной премии РСФСР имени М.Горького. Б. Ручьев написал три десятка поэтических книг.

  • Златоуст, пл. III Интернационала, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3513) 62-10-32

    Краеведческий музей в г. Златоуст начал принимать посетителей еще в 1825 г. За все время его существования было собрано огромное количество экспонатов. Они разбиты по тематическим залам. Гордость музея — коллекция оружия Златоустовских мастеров, их мастерству гравировки на стали завидовали многие зарубежные оружейники. Экспозиция природа, предлагает посмотреть какими минералами и другими породами, богат Урал. Этнографический зал расскажет о традициях башкирского и русского народов. Урал всегда славился чугунным литьем, и в музее представлена обширная коллекция Кусинских и Каслинских мастеров. Есть в музее и литературный зал, обладающий редкими книжными экземплярами XVI-XVII веков, и книги более позднего издания.

  • Чебаркуль, ул. 9 Мая, д. 18а посмотреть карту
    0 м до центра города

    Чебаркульский краеведческий музей начал свою работу в 1975 году. Его создание было инициировано местными историками и краеведами с целью воспитания подрастающего поколения и просвещения остальных жителей Чебаркуля. Исследователи музея внесли значительный вклад в развитие музейного дела, благодаря чему учреждение было удостоено звания «Народный». В музее представлены экспозиции археологии, этнографии, истории города, военного дела, природы и декоративно-прикладного искусства. В 2013 году была оформлена новая экспозиция, посвященная Чебаркульскому метеориту. Главным экспонатом данной выставки является фрагмент космического камня весом в 4 килограмма.

  • Троицк, ул. Ленина, д. 70 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (351) 632-12-52

    Так получилось, что в городе до XX века не существовало никакого центра, где бы могли храниться исторические экспонаты, носящие материальный и памятный характер о городе Троицке. Поэтому был созван совет, в августе 1925 года, где было принято решение об основан краеведческого музея. Открытие произошло достаточно в короткие сроки, и в 1926 году была представлена экспозиция в помещение женской прогимназии. Коллекция собиралась первым директором музея Шамшуриным И. С.

  • Южноуральск, ул. Куйбышева, д. 11 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (35134) 5-23-36

    Музей начал работать в сентябре 1967 году. Музей по сей день развивают несколько сотрудников музея и три научных работника. Музей работает ежедневно с 9.00 до 16.30, кроме воскресенья. Основатель Южноуральского краеведческого музея — Вялков Иван Петрович. В музее 3 отдела: природы, истории, художественного творчества и ДПИ. Отдел природы располагает большой коллекцией чучел некоторых крупных и мелких животных а так же чучел птиц лесостепей.

  • Челябинск, ул. 60-летия Октября, д. 11к4 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дом-аквариум является единственным музеем такого типа на всей территории Челябинской области. Здесь содержат большую коллекцию рыб, насекомых и пресмыкающихся.

  • Аша, ул. Ленина, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (35159) 3-15-32

    Музей с помощью различных выставок и многочисленных экспонатов интересно и познавательно рассказывает необычные факты о природе Аши и близлежащих районов. А рассказывать есть о чем, поскольку в нескольких километрах от города находится знаменитая Киселевская пещера со многими подземными гротами. Посетив этот музей, туристы смогут составить себе достоверное впечатление об этой местности и определить какие именно природные достопримечательности они хотят посетить.

  • Миасс, ул. Пушкина, д. 8 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3513) 57-80-44

    Миасский городской краеведческий музей считается одним из старейших в Челябинской области. В зала представлены экспозиции, рассказывающие историю края и историю о добыче золота в Миасской долине, показывающие жизнь обывателей Миасского завода: их быт, культуру, занятия. В музее специально для посетителей была открыта научно — краеведческая библиотека, имеющая богатый фонд изданий.

Проверка брони
Мой поиск