Добавить объект размещения

Храмы Челябинской области

6 объектов посмотреть карту
Храмы, часовни и церкви Челябинской области с фотографиями, адресами и телефонами. Узнать историю, особенности архитектуры, интересные факты о храмах Челябинской области.
  • Челябинск, ул. Кирова, д. 60А посмотреть карту
    0 м до центра города

    История храма начинается с 1768 года, когда впервые была заложена церковь. Спустя время, было принято решение о строительстве нового здания.

  • Челябинск, Алое Поле, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (351) 264-76-91

    Церковь Александра Невского в Челябинске была заложена 22 июня 1907 года. Строительством церкви руководил архитектор А. Н. Померанцев. Храм построен из красного кирпича в «русско-византийском» стиле, увенчан 13 главами, расписан мастерской во главе с В. И. Ощепковым.
    Строительство церкви Александра Невского осуществлялось на пожертвования горожан, челябинских купцов и лично Николая II. Общий строительный фонд составил 60 000 рублей.

  • Магнитогорск, ул. Чкалова, д. 79 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3519) 28-47-30

    В 30-е гг. были разрушены церкви Магнитогорска. Строительство новых началось только после войны. Одним из таких храмов был храм Николая Чудотворца. Он был построен в 1946 году по инициативе директора Магнитогорского Металлургического комбината. Г.И.Носова. Это является уникальным случаем, так как в СССР повсеместно закрывали и взрывали церкви.
    Но в 1960 году его закрыли. Причиной тому было то, что настоятель храма отец Иоанн во время крещения утопил ребенка. Говорили, что младенец умер до крещения, а отец Иоанн либо не заметил, либо поддался уговорам родителей. Он не признался, что совершил обряд крещения над мертвым ребенком. Его посадили в тюрьму, где закончился его земной путь.

  • Южноуральск, ул. Пирогова, д. 32 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Еще в советское время на этом месте стояла старая церковь которая была полностью разрушена. Затем на этом месте было здание автовокзала, которое передали под строительство храма «Преображения Господня». Первое освещение храма провел Епископ Георгий в начале 90-х годов. В 1993 году начали реконструкцию храма по проекту Першина и Чебураева, после чего Владыка Челяб и Златоустовский Иов провели повторное освещение.

  • Магнитогорск, пос. Димитрова, ул. Коммунаров, д. 30 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3519) 25-32-71

    Храм Михаила Архангела был построен в 1946 году. Инициатива исходила от директора Магнитогорского Металлургического комбината Г.И.Носова. Случай уникален! В стране, где церкви закрывали и сжигали, построили новый храм. В этом же году был построен и Храм Николая Чудотворца. Изначально, городу не нужны были церкви. В 1929 году начали строить Металлургический комбинат. Это была всесоюзная стройка, во времена, когда страна проводила индустриализацию. Поэтому старались «догнать» и «перегнать» империалистов. С этой целью съезжалось много народа, как добровольно, так и в тюремных вагонах. Но им церкви были не нужны, так и был возведен город атеистов.

  • Аша, пл. Ленина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Эта деревянная православная церковь, точнее то, что от нее осталось, является интересным истоическим памятником, который может многое поведать о прошлом города. Датой основания этой православной церкви считается 1901 год при помощи местных богатых землевладельцев и торговцев Балашовых. Однако не прошло и 30 лет как в 1927 году церковь была закрыта советской властью, а в 1930 году ее разрушили. Церковь находилась в центре города, напротив нее располагался большой городской базар.

Проверка брони
Мой поиск