Добавить объект размещения

Соборы Дальнего Востока

10 объектов посмотреть карту
Соборы Дальнего Востока, поражающие своим величием, являются важной частью архитектурного и духового наследия страны и русского народа.
  • Троицкий собор
    Отлично
    5.0
    Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Единственный кафедральный собор в городе расположен недалеко от центральной автомагистрали Петропавловска-Камчатского на холме. Начало строительства было положено после собрания духовенства региональной епархии в августе 1999 года. Из нескольких проектов, митрополиты выбрали проект Олега Лукомского. Он предусматривал кроме двух-трёх придельного храма ещё и реконструкцию храма Николая Угодника, строительство часовни и служебных помещений. В начале нового тысячелетия началось строительство под присмотром попечительского совета по строительству собора.

  • Владивосток, ул. Махалина, д. 30 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (423) 226-46-53

    Свято-Никольский собор построен в память о тысячах солдат, убитых в русско-японской войной 1904-1905 годов. Храм был открыт в 1907 году, в сентябре 1908 г. при нем стала работать школа для обучения детей из простых семей. В 1927 году расформировали школу и закрыли собор. В 1972 году он был передан церкви, после реконструкции в нем возобновились службы, которые проходят и по сей день.

  • Хабаровск, площадь Славы посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4212) 21-57-69

    Спасо-Преображенский кафедральный собор третий по масштабам после Исакиевского собора в Санкт-Петербурге и храма Христа-Спасителя в Москве. Строительство собора велось на пожертвования граждан и за счет средств, выделяемых предприятиями и организациями. Спасо-Преображенский собор включает два раздельных придела, основной, имеющий центральный вход и малый. Высота куполов храма с крестами составляет 95 метров.

  • Хабаровск, пл. Соборная, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Если гостям города будет интересно прогуляться по Хабаровску, то свой путь стоит начать с главной улицы города, которая начинается с Комсомольской площади. На Комсомольской площади стоит величественный и живописный новый храм - Градо-Хабаровский собор Успения Божией матери.

  • Южно-Сахалинск, ул. Горького, д. 11А посмотреть карту
    0 м до центра города

    Рождественский собор находится на площади Победы. Возведение нового здания имело необходимость из-за малой вместимости Воскресенского кафедрального собора. В августе 2012 года начались строительные работы, а уже в июне 2013 года прошла первая литургия.

  • Южно-Сахалинск, бул. Святителя Иннокентия, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1990 году состоялся визит митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева) в Южно-Сахалинск. Во время посещения города митрополит освятил место под строительство кафедрального собора в честь Воскресения Христова.

    В силу финансовых трудностей строительство началось в 1992 году. Освящение собора состоялось в великий праздник Рождества Христова 7 января 1995 года.

    Собор располагается на пересечении улицы Комсомольской и Коммунистического проспекта.

  • Якутск, ул. Кирова, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Преображенский собор

  • Благовещенск, Рёлочный пер., д. 15 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Кафедральный собор в Благовещенске начали строить в 1997 году — первоначально было освящено место будущего храма и установлен крест. В процессе исследования местности, на которой было запланировано строительство, были обнаружены захоронения первого благовещенского священника и двух местных поселенцев. Найденные останки были перезахоронены в торжественной обстановке. Строительство храма велось скорыми темпами, параллельно на судостроительном заводе изготавливались купола, звонницы и колокола. С наступлением кризиса рассматривался вопрос об остановке стройки, но благодаря народным пожертвованиям строительство продолжилось и было завершено к 2000-му году.

  • Магадан, ул. Пролетарская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Свято-Троицкий собор — это кафедральный собор, входящий в Магаданскую епархию. Он является памятником политических репрессий. В настоящее время он один из самых крупных храмов на территории всего Дальнего Востока. Площадь собора Троицы Живоначальной, как его ещё называют, составляет более девяти тысяч квадратных километров, вместе со всеми прилегающими к нему территориями.
    Высота центрального купола вместе с крестом, составляет 71,2 метра, что в России является одной из самых высоких среди храмов. Прообразом создания данного собора послужила Владимиро-Новгородская древнерусская архитектура.

  • Биробиджан, ул. Ленина, д. 34 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Строительство собора началось в 2003 году. За 2 года был возведен храм и хозяйственные корпуса, внутри расположились: библиотека, столовая, конференц-зал, магазин и несколько подсобных помещений. 

Проверка брони
Мой поиск