Добавить объект размещения

Памятники Минской области

28 объектов посмотреть карту
в Минской области огромное количество самых разнообразных памятников. На сайте 101hotels.com представлены наиболее значимые и интересные памятники Минской области.
  • Отлично
    5.0
    Минск, ул. Якуба Колоса посмотреть карту
    0 м до центра города

    Монумент в честь знаменитого белорусского писателя Якуба Колоса был установлен в 1972 году. Его настоящее имя Константин Мицкевич, он уроженец г. Окинчиц, расположенного в Минской области, год рождения поэта 1882 . Он являлся основоположником новой литературы, принимал активную творческую деятельность, был членом редколлегии, под названием « Русско-белорусский словарь». Он великий писатель и академик. Знаменитого литератора ценят и уважают не только в родной стране, но и во всем мире!

  • Минск, ул. Независимости, д. 11 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Владимир Жбанов известный белорусский скульптор, создавший массу уникальных творений, которые стали настоящей достопримечательностью Минска. Скульптура «Зодчий» была поставлена в 2007 году. Она олицетворяет архитектурное развитие города и посвящается минским скульпторам всех эпох. Всем людям, которые работали над созданием архитектурного вида и построек Минска, начиная от деревянных зданий и заканчивая монументальными особняками. Может именно по этой причине, скульптура расположена напротив комитетской архитектуры города.

  • Минск, ул. Энгельса, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Монастырь Базилианок является одной из самых старейших достопримечательностей Белоруссии. С 1843 года монастырский комплекс стал православным, а с конца 1992 года признан женским монастырем. Святое здание было воздвигнуто из дерева, еще в 16 веке. В 1616 году рядом с храмом был построен мужской монастырь. Именно в тот период стали выстраиваться базилианские монастыри по всей территории Белоруссии, которые украшали город своей роскошью и величием. В 1795 году монастыри были закрыты, а мужской монастырь стал православным собором, где располагался корпус гимназии. В 1835 году вследствие пожара святые комплексы утратили свой нетронутый вид.

  • Минск, пл. Свободы посмотреть карту
    0 м до центра города

    Данный памятник, располагающийся на площади свободы напротив городской ратуши, официально носит название «Экипаж губернатора Захария Корнеева». Он был установлен в 2007 году к празднованию дня города. Автором этой интересной скульптуры является знаменитый скульптор Владимир Жеребцов. Работами этого белорусского мастера жители Минска и его гости восхищаются уже много лет, так как его произведения установлены во многих уголках белорусской столицы.

  • Минск, ул. Мельникайте посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1947 году оставшимися евреями был установлен обелиск с памятными словами. На тот момент он являлся единственным памятником во всем СССР, который чтил жертв Холокоста и имел надпись на идише. Возле монумента на протяжении долгих лет не договариваясь о встрече, собиралось множество евреев. В начале 90х годов около мемориального комплекса Яма была высажена, алея Праведников, где каждое дерево увенчалось именем проповедника.

  • Минск, пл. Октябрьская, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    «Нулевой километр», или «Гринвичский меридиан» считается началом дорог Беларуси. Это скульптурное сооружение, изготовленное мастером Финским в Португалии, и установленное в 1998 году недалеко от Главпочтамта на Октябрьской площади. Тело скульптуры представляет собой гранитную пирамиду, на каждой стороне которой располагаются медальоны с картой дорог страны, указатели на части света и надпись о расстояние до ближайших крупных населенных пунктов Белоруссии и столиц соседних государств. 

  • Минск, ул. Куйбышева посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1959 году был возведен бронзовый монумент Марату Казею. Во времена Второй Мировой войны Марат был членом партизанского движения. Совместно с мамой и сестричкой он принимал участие в борьбе с немцами. Он был отважен и бесстрашен в бою, совершил множество подвигов, стал обладателем многочисленных медалей и ордена Отечественной войны. В конце 1944 года боец оказался в окружен немцами, понимая, что бой неравный, он с зажатой гранатой в руке начал наступление на немцев. Смерть его настигла в раннем возрасте, пионеру на тот момент было четырнадцать лет. В конце 1964 года ему было присвоено звание Героя СССР.

  • Минск, ул. Сторожевская посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1999 году был воздвигнут монумент А. С. Пушкину в Минске. Этот подарок преподнесла столице, мэрия Москвы, когда поэту исполнилось 200 лет. С тех пор пьедестал памятника усыпан множеством прекрасных цветов, которые приносят почитатели его поэзии. Писатель родился 6 июня, именно в этот знаменательный день возле постамента особенно много людей. На протяжении всего дня звучат повествования о жизни и деятельности литератора, читаются его стихи и прозы, вспоминаются места, где был и жил великий русский писатель. С каждым годом площадь, прилегающая, к монументу становится все прекрасней. Вся территория проложена тротуарными дорожками, установленными резными скамейками, красивейшими цветниками и аллеями.

  • Минск, ул. Московская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Каждый, кто хотя бы раз посетил Белоруссию, не мог не удивиться такому разнообразию памятников как здесь, особенно эта тенденция ярко выражена в Минске. При этом памятники не всегда стандартные и понятные всем. Очень многие являются достаточно неожиданными и неординарными по своему строению и тематике. Примером этого вполне может служить памятник «Банщик», который расположился по улице Московской. Выглядит это творение крайне интересно и позитивно – мужчина, с широкой улыбкой на лице, который, судя по его одеянию, вот-вот вышел из парилки. Местные жители прозвали этот памятник Веселым Васей.

  • Минск, ул. Фрунзе д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1981 году был установлен монумент Максиму Горькому. Это бронзовая достопримечательность воздвигнута во весь рост, где Максим изображен сидящим на скамье и погруженным в свои мысли и раздумья. Памятник установлен в парке Максима Горького. Это место тихое и умиротворенное, здесь можно думать вечности и тишине. Монумент расположен на пьедестале имеющий множество ступеней. Горький является великим русским поэтом. Царские власти недолюбливали писателя, за его взгляды и отношение к революционным движениям. Поэтому двенадцать лет Максиму пришлось прожить за границей.

  • Минск, пл. Победы посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник был возведен в послевоенное время. Он является символом отваги советского народа, а также напоминает всем ныне живущим об огромном количестве погибших воинов и партизан. Высота памятника достигает 38 метров. Отделка стоит особого внимания: на гранитных плитах высечен узор белорусского орнамента. Орден Победы является венцом этого памятника. Внизу памятника находится меч, который обвит лавровой ветвью. Данная скульптура вылита из бронзы. 4 венка, также сделанных из бронзы, представляют собой четыре фронта, участвовавших в освобождении Республики Беларусь. 

  • Минск, ул. В. Хоружей посмотреть карту
    0 м до центра города

    Бронзовая скульптура располагается в центре Минска, прямо у входа в Комаровский рынок. Олег Куприянов, занимавшийся разработкой скульптуры, очень удачно и колоритно вписал ее в общую архитектуру города. Бабушка с семечками, как ее еще называют горожане, представляет собой символ малого предпринимательства. Памятник достаточно массивный, привлекающий внимание горожан и гостей столицы. Пожилая женщина сидит у подножия торговых павильонов, перед ней расположен большой мешок, наполненный семечками. На продажу приготовлены два стаканчика разных размеров. К бабушке слетелись воробьи. Один сидит на ее плече, другой на ладошке, а третий примостился прямо на краю мешка. Скульптурная композиция обросла легендами. 

  • Минск, пр. Независимости посмотреть карту
    0 м до центра города

    Ефросинья Полоцкая считается небесной заступницей белорусского народа. Она является первой восточноевропейской просветительницей. В столице республики есть два памятника этой великой женщине. Один из них находится во внутреннем дворике Белорусского государственного университета. Там же можно увидеть скульптуры других известных белорусских деятелей. Другой, о котором идет речь, располагается возле входа в НПО «Агат». Памятник появился недавно, всего лишь в 2002 году. Он был создан трудами известного белорусского скульптора Анатолия Артимовича. 

  • Несвиж, ул. Ленинская посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1982 году было принято решение увековечить память знаменитого духовного писателя 16 века, который так много сделал для своей страны. Он постоянно выступал в защиту мирных граждан и был резким в своих высказываниях относительно обидчиков. Поэтому многие власти не были поклонниками творчества Симона. Такой деятель нашел себя в слове, которым мог описать все, что видел перед собой. Красота его творений является уникальной, рукописи и сегодня сохранились в местной библиотеке. Однако именно эта скульптура способна, как нельзя лучше, изобразить писателя.

  • Несвиж, ул. Ленинская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Сегодня каждый гость и житель Несвижа может узнать обо всех исторических фактах и этапах его развития. Ведь на небольшой парковой зоне рядом с фонтаном в городе расположился уникальный памятник культуры. Он имеет оригинальный внешний облик, ведь представляет собой фигуру льва, который лежит на монументе. Он огромный, сильный, храбрый и воодушевляет на такие же черты людей. Изюминка данного объекта заключается в том, что животной лапой опирается на герб города. Это знак того, что он защищает Несвиж и готов на бой ради покоя жителей.

  • Несвиж, ул. Замкавая посмотреть карту
    0 м до центра города

    В городе Несвиж возле Фарного Костела находится прекрасный памятник культуры, который не дает пройти мимо. Речь идет о белоснежном дизайне скульптуры, которая посвящается Я. Непомуцкому, который так много значит для истории города и страны в целом. Это святой, который является мучеником чешского происхождения. Католический священник всегда был защитником тех, кто приходил к нему за помощью и исповедью. Этот памятник изображает доброе сердце духовного деятеля, который способен был уберечь от водной стихии и прочих бед.

  • Несвиж, ул. Мицкевича посмотреть карту
    0 м до центра города

    Расположен склеп в полуподвальном помещении костела. Это единственный некрополь Радзивиллов в Восточной Европе. При входе взгляд останавливается на небольшой капличке, украшенной лепным алтарем. Всего в склепе насчитывается 72 захоронения, последнее из которых датируется 2000 годом.Под мрачными массивными сводами полуподвала покоится прах рода Радзивиллов в березовых гробах. Каждый гроб перетянут металлической проволокой, концы которой скреплены фамильной печатью Радзивиллов с гербом фамилии, отпечатанной на свинцовых пломбах. Самые древние погребения, начиная с 1616 года, расположены ближе к входу в усыпальницу. 

  • Борисов, пл. Центральная посмотреть карту
    0 м до центра города

    История города Борисов очень интересна. По некоторым данным, в литовских летописях Борисов описывается ещё в 1102 году, когда князь Борис Всеславич, после одержанной победы над ятвягами, возвращаясь на родину, воздвиг город в свою честь.
    Князь Борис родился в середине XI века от Всеслава Брячеславовича и являлся полоцким потомком Рюрика. Борис был активным распространителем православия и следил за тем, чтобы именно эта вера была главенствующей на Полоцкой земле. В то время, когда ещё большинство населения поклонялась языческим идолам и фетишам, князь заставлял народ принимать новую веру.

  • 0 м до центра города

    "Батареи" являются первым государственным памятником, так как в белорусском городе Борисове всегда помнят о войне. Был возведена смотровая площадка, где был установленный каменный памятный знак и металлические пушки. Данное памятное возведения является историческо-культурной памяткой города. Оно было сотворено для того чтобы жители города, а также туристы всегда помнили о тех страшных временах, когда шла война. С правой стороны "Батарей" был возведен храм Святой Живоначальной Троицы, который также был установлен в честь солдат, которые поплатились жизнью, защищая свою родину.

  • Борисов, ул. Госпитальная посмотреть карту
    0 м до центра города

    В г. Борисов находится замечательный памятник, который напоминает людям о событиях 1944 года. Война забрала много военнослужащих, которые старались защитить страну от фашистов. Однако благодаря смелым и отважным теперь Беларусь является совершенно свободной. Поэтому увековечить память армии было обязанностью народа, который возвел для этого конструкцию. Экипаж танка П. Рака отметился с лучшей стороны, смог принести победу, поэтому жители и гости города могут теперь порадоваться ему. Большой командир и отличный друг своим подчиненным, Рак может гордиться результатом.

  • 0 м до центра города

    В городе Борисов есть много разнообразных памятников, но вот постамент Людмилы Чаловской привлекает большое количество людей. Он возведен в память о женщине, которая сделала очень много для своего народа во время войны. Поэтому ее смерть стала настоящей трагедией, было присвоено два ордена героя Советского Союза. Конечно же, таких смелых и сильных духом представительниц прекрасного пола очень трудно отыскать. Необходимо помнить, жители города теперь могут в любой момент прийти к памятнику и положить цветы, которые будут отличной благодарностью и доказательством того, что подвиг Люси не забытый.

Проверка брони
Мой поиск