Добавить объект размещения

Храмы Минской области

11 объектов посмотреть карту
Храмы, часовни и церкви Минской области с фотографиями, адресами и телефонами. Узнать историю, особенности архитектуры, интересные факты о храмах Минской области.
  • Отлично
    5.0
    Минск, ул. Советская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Костел Святого Симеона и Святой Елены имеет второе неофициальное название - «Красный костел». К слову, Красный костел является самым известным и крупным католическим храмом Минска. Здание костела относится к «памятникам архитектуры» и находится под охраной. На сегодняшний день нет единого мнения в каком же стиле выполнено это здание. Одни утверждают, что храм выполнен в неороманском стиле, другие — в стиле неоготики с чертами современного модерна. Костел находится на улице Советской, то есть в шаговой близости от знаменитой площади Независимости и главного Дома Правительства.

  • Минск, ул. Раковская, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Собор Петра и Павла (также известный как Екатериниская церковь) основан в 1612 году и является древнейшей храмовой постройкой Минска. Возведен он был на добровольные пожертвования православных жителей города и на протяжении 200 лет оставался единственным здесь очагом православия. При храме был также учрежден мужской монастырь. К концу XVIII века собор обветшал, а в результате случившегося пожара утратил значительную часть внутреннего декора и претерпел серьезные разрушения.

  • Минск, ул. Раковская, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Собор Святых Апостолов Петра и Павла расположен в Центральном районе Минска.  Она является старейшим храмом этого города, так как он был основан в 1612 году.

  • Минск, ул. Октябрьская, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Уникальный памятник старины является гордостью жителей столицы, проводимые в нем службы, посещает свыше трех тысяч человек. Древний костел расположен на Кальварийском кладбище, он был возведен в 1841 году на месте старой деревянной церкви. Освящение нового каменного храма произошло 1842 году. После прихода советской власти Воздвиженский костел остался единственной церковью в столице Белоруссии, где проходили богослужения. Его закрыли в 1930 году и открыли только в 1941, в период немецкой оккупации. Полная реставрация памятника старины была осуществлена в 1980 году.

  • Минск, ул. Калиновского, д. 121 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Всехсвятская церковь в славном городе Минск является одной их самых популярных религиозных достопримечательностей. Всехсвятская церковь, считается одной из самых высоких храмов страны. Ее высота составляет 74 метра. Данная церковь считается единственным храмом-памятником в Белоруссии.

  • Несвиж, Радужный пер., д. 8 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В центральной части города сегодня расположился новый православный храм, который привлекает своей оригинальностью постройки. Церковь Вознесения Господня находится здесь для того, чтобы проводить службы для прихожан со всего города. Она одна из немногих может похвастаться уникальными иконами и росписями внутри здания. Еще в 2008 году работы по строительству начинались с большим размахом, вот вначале 2016 года через восемь лет они вышли на стадию завершения. Теперь можно полюбоваться этим духовным местом и убедиться в профессионализме деятелей, которые работают над данным проектом.

  • Борисов, ул Константина Заслонова, д. 2Б посмотреть карту
    0 м до центра города

    Приход храма Рождества Христова образовался совсем недавно. Здесь существуют верхний (освящённый в честь Христа) и нижний храмы (в честь Юлии Карфагенской). До революции 1917 года в городе Борисов существовала отдельная церковь, построенная  в честь мученицы Юлии неизвестной госпожой Юлией. Ровно через сто лет, в городе снова появился храм, освящённый в честь усопшей супруги Юлии Сергеевны Веригиной. Оказалось, что дореволюционные данные были скрыты и не известны организаторам, поэтому и произошли эти события.

  • Борисовский р-он, д. Бытча, ул. Чуры посмотреть карту
    0 м до центра города

    Деревня Бытча вот уже на протяжении двух веков известна на всю Минскую область благодаря войне с Наполеоном. Недалеко отсюда была организована переправа французских войск через реку Березину на пути из России во Францию. Тогда войска на пути отхода разобрали дома нескольких деревень для строительства мостов.
    По некоторым сведениям Троицкая церковь в деревне была уже в 1670 году, однако наиболее достоверные сведения датируются уже второй половиной XVIII века. В 1795 году из униатов переведён в православие. А через два года сюда назначен священником Андрей Селюжниц. Приход насчитывался в 612 горожан.

  • Дзержинск, ул. Первомайская, д. 28 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Костел Святой Анны в Городе Дзержинске – это выдающийся памятник старины, деревянного зодчества с незначительными чертами стиля борроко. Построен он был довольно давно в 1785 году, на месте храма, который сгорел еще в 1439 году. Когда-то костел носил другое имя – Божьей опеки.

  • Дзержинск, ул. Толстого, д. 15 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Храм, освящённый в честь покрова Пресвятой Богородицы, возник в городе ровно в середине XIX века. Финансирование его строительства осуществлял представитель знатного рода Чапских, Эмерик. Выделенные средства позволили в кратчайшие сроки с привлечением европейских мастеров создать уникальный по своей архитектуре объект церковного строительства.

  • Борисовский район, с. Зембин посмотреть карту
    0 м до центра города

    Храм построен в 1809 году, когда его переоборудовали из монастыря, что действовал еще с 1640 года. Необходимо отметить, что конструкция является очень крепкой, надежной и стойкой, поэтому можно и сегодня насладиться ее уникальным внешним обликом. При этом стоит знать, что каждый прихожанин может насладиться отличным оформлением здания внутри. Речь идет о наличии большого количества икон, образов, отделки настоящими мастерами в области данной архитектуры. Им удалось сделать постройку самой оригинальной и интересной для гостей и жителей города. Теперь можно без особых усилий посетить церковь, но ранее службы здесь были запрещены.

Проверка брони
Мой поиск