Добавить объект размещения

Памятники Подмосковья

25 объектов посмотреть карту
в Подмосковье огромное количество самых разнообразных памятников. На сайте 101hotels.com представлены наиболее значимые и интересные памятники Подмосковья.
  • Хорошо
    3.7
    Сергиев Посад, ул. Весенняя посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник был открыт в 2007 году. Изваяние выглядит так: изображена величественная фигура святителя Николая Чудотворца, он держит меч в одной руке и храм - во второй. Монумент символизирует единство духовной веры и воинской доблести, отсутствия войны и в результате сдерживания очагов нападения "ядерной угрозы". Ещё при своей жизни святитель Николай приобрёл известность как умиротворитель враждующих, защитник невинных, которых осудили и также, как избавитель от напрасной смерти. Памятник был создан на средства благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца и губернатора Московской области. Автор монумента - С.М. Исаков.

  • Отлично
    5.0
    Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 136А посмотреть карту
    0 м до центра города

    История памятника началась с того, что творческий совет Сергиева Посада обратился к жителям города с приглашением обсудить концепцию создания на территории Сергиева Посада памятника Преподобным Кириллу и Марии, родителям Сергия Радонежского, как образца чистой и светлой любви, а также и супружеской жизни, в основе которой лежит жертвенная любовь к Богу, друг к другу, к детям и ко всем окружающим людям. В итоге, общими усилиями был достигнут результат. Памятник святым Кириллу и Марии был установлен в июне 2014 года в городе Сергиев Посад. Монумент установлен в рамках программы благоустройства города к празднованию 700-летнего юбилея Сергия Радонежского.

  • Отлично
    5.0
    Сергиев Посад, ул. Вознесенская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Данный памятник, «Сергий и голуби», был торжественно открыт 25 июня 2014 года на месте смотровой площадки Блинной горы напротив Лавры. Скульптура изображает судьбоносный момент, когда к Радонежскому вдруг явились птицы, каждая из которых символизирует будущего ученика Сергия. В композиции скульптуры также изображён памятный знак "Чудо о птицах", когда во время вечерней молитвы Преподобного Сергия к нему явились поющие неизвестные ему птицы. Каждый голубь символизирует его ученика. Это явление означало, что молитвы Сергия были услышаны и приняты. Автор памятника - заслуженный деятель культуры, художник-монументалист Мария Тихонова.

  • Сергиев Посад, Привокзальная площадь посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник меценату, директору железной дороги Савве Ивановичу Мамонтову был поставлен в 1999 году на Привокзальной площади Сергиева посада. Жизнь самого Мамонтова была очень тесно связана с посадскими землями. Так, в 90-х годах XIX века Мамонтов решился строить участок железной дороги на Московско-Ярославском направлении, простирающемся до самого Архангельска. Меценат Мамонтов полагал, что данная дорога необходима стране, поэтому строил её практически без всякой финансовой помощи со стороны кого бы то ни было.

  • Сергиев Посад, пер. Аптекарский посмотреть карту
    0 м до центра города

    Данный памятник основателю Троицкого монастыря в Сергиевом Посаде был установлен и освящён в марте 2000 года. Средства для его создания проходили в течение целых 8 лет. Скульптором выступил В. Чухаркин, который создал в бронзе по проекту архитектора В. Журавлева пятиметровый памятник, который установили на Красногородской площади. На монументе изображен игумен в своей обычной монашеской одежде. В левой его руке свиток с составленными им самим правилами монашеского бытия монахов, правой рукой он благословляет всех паломников, которые стали прихожанами в Троице-Сергиевой лавре. По рассказам людей, игумен сотворил много чудес - от исцеления до воскрешения.

  • Сергиев Посад, ул. Вифанская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Этот памятный знак был торжественно открыт 5 декабря 2012 года. Великий по размерам монумент высотой 7 метров представляет собой крест с терновым венцом в центре, и посвящён всем мученикам, которые пострадали во время гонений и репрессий. Расположен Поклонный Крест на ступенчатом постаменте из красного гранита. Уникальная особенность монумента – подсветка, которая делает его очень красивым и таинственным в ночное время суток. Памятник был установлен при поддержке Фонда науки и православной культуры священника Павла Флоренского, администрации и общественности города, а также деятелей культуры России. Автор проекта - Мария Тихонова.

  • Люберцы, пр-т Октябрьский, д. 348 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Рядом с гимназией №5, которая носит имя летчика Власова Николая Ивановича, являющегося Героем СССР, установлен его памятник. На счету Н.И. Власова 320 удачных боевых вылетов, во время 27 воздушных боев лично уничтожил 10 самолетов врага. В августе 1941 года попал в госпиталь, вследствие полученных тяжелых ранений после совершения тарана. В течение года не мог летать, так как лечение было затяжным, в это время подготавливал к вылетам молодых пилотов.

  • Люберцы, ул. Воинов-интернационалистов посмотреть карту
    0 м до центра города

    В подмосковном городе Люберцы воздвигнут первый памятник героям-вертолётчикам, не вернувшихся с войны, происходящей в Чечне, Афганистане и других горячих точках. На церемонию открытия памятника прибыли жители города Люберцы, представители городской власти и ветеранских организаций. Герой Советского Союза, генерал-полковник Виталий Павлов назвал Ми-24 самым востребованным и надёжным боевым вертолётом. То, что памятник открыт именно в этом городе - очень символично, поскольку в Люберцах находится два вертолётных завода- имени Милля и имени Камова,а также проходят лётные испытания боевые вертолёты России.

  • Люберцы, ул. Инициативная, д. 30 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Этот необыкновенный памятник воздвигли в 1918 году на месте расстрела двенадцати участников революции, в числе которых был машинист Алексей Ухтомский, в честь которого назван завод города Люберцы и станция Казанской железной дороги. На постаменте расположен памятник и плита, на которой высечены имена погибших во время революции 1905 года. В этом же месте по некоторым историческим данным, покоятся жертвы второй Русской революции — представители Белого движения и красногвардейцы. Мемориал расположен в самом центре города Люберцы на улице Инициативной в парковой зоне, недалеко от него находится центральный рынок.

  • Сергиев Посад, ул. Ильинская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Пётр и Феврония – русские православные святые, которые жили в XIII веке. В России они славятся как покровители семьи и брака, поэтому в память об этих святых учредили День семьи, любви и верности, который празднуют 8 июля. Символ - ромашка. 8 июля 2014 года в Сергиевом Посаде торжественно был поставлен памятник покровителям семьи, любви и верности. Открытие монумента происходило, конечно же, в День семьи, любви и верности, а также было приурочено к 700-летнему юбилею Сергия Радонежского. Автор работы, скульптор Константин Чернявский, изобразил фигуры святых, держащих в руках икону Пресвятой Богородицы. Памятник выполнен из бронзы, высота его - около 3 метров.

  • Одинцово, ул. Маршала Неделина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Эти сосны возвышаются в центре Одинцово более ста лет. И совсем недавно, в празднование дня рождения города, по чьей-то умной задумке, здесь установили мемориальную табличку в честь девяти вечнозелёных красавиц. Они стоят, словно в почётном карауле, возле памятного Вечного огня в честь погибших воинов. Гармонично расположение в одном месте памятника живой природе и погибшим воинам. Именно здесь, во дни майских торжеств, собирается весь город почтить память не вернувшихся с поля боя. Они погибли, чтобы природа и люди, населяющие этот славный подмосковный городок жили, радовались и не забывали свою историю.

  • Коломна, ул. Лазарева посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник великому русскому князю Димитрию Донскому был воздвигнут у стен Коломенского кремля 22 мая 2007 года во время празднования Дня славянской письменности. Авторами проекта выступили известный скульптор А.Рукавишников и архитектор С.Шаров. Монумент создан на средства городской администрации, работа над ним составила примерно три года. Монумент не случайно воздвигли именно в этом замечательном городе, это связано прежде всего с тем, что Коломна является духовным центром не только Московской области, но и России в целом. Кроме того, на территории этого города находился сборный пункт русского войска перед решающей битвой с Золотой Ордой.

  • Коломна, пл. Соборная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник Кириллу и Мефодию был открыт 23 мая 2007 года в честь празднования Дня Славянской письменности. Расположен этот необычайно красивый монумент на территории Коломенского кремля рядом с Успенской шатровой колокольней. Авторами проекта выступили скульптор А.А. Рогожников и архитектор М.В. Тихомиров. Памятник представляет собой бронзовые фигуры святых равноапостольных братьев, получивших мировую известность благодаря созданию старославянской азбуки, ставшей основой многих славянских языков. Святой Кирилл держит в руке свиток с алфавитом, Мефодий — Евангелие.

  • Мытищи, ул. Мира посмотреть карту
    0 м до центра города

    По указу Екатерины Великой в Мытищах в 1779 году для обеспечения первопрестольной водой начал сооружаться водопровод. Запущен он был уже после смерти императрицы в 1804 году.
    Вот именно в честь 200-летия это грандиозного события и был в Мытищах установлен памятник водопроводу. Автор памятника – архитектор Глушенков. Установлен он был ко дню города в сентябре 2004 года на въезде в Мытищи. Этот монумент представляет собой почти двадцатиметровые трубы с задвижками. Стоят эти трубы на благоустроенном холме шестидесятиметрового диаметра. Для благоустройства холма применены не только различные виды растений для придания ему (холму) постоянного цветения.

  • Мытищи, б-р Ветеранов посмотреть карту
    0 м до центра города

    Этот мемориальный комплекс посвящён Н.М. Распоповой - одной из немногих женщин, которые были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Нина Максимовна Распопова - командир звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка, совершила более 800 вылетов на боевом самолёте, сбросив при этом сотни бомб, тем самым нанеся несоизмеримые потери вражеской силе. Отважная лётчица получила многочисленные награды за боевые заслуги, а также огромный вклад в развитие города в послевоенные годы. Мемориал был открыт 9 сентября 2010 года.

  • Королев, б-р Октябрьский посмотреть карту
    0 м до центра города

    Данный мемориальный комплекс - самый большой по площади в городе Королёве. Состоит из нескольких частей: основная часть выполнена в виде фигуры женщины-труженицы, которая установлена на высоком постаменте, по бокам от неё находятся фигуры двух солдат. Подножие монумента состоит из мраморных плит, на которых выбиты фамилии всех воинов-калининградцев, которые пали в годы Великой Отечественной Войны и в мирное время при исполнении воинского долга на острове Даманский, в Республике Афганистан, в Чеченской Республике. Пятиконечная звезда с фамилиями всех Героев Советского Союза и кавалеров трех орденов Славы завершает конструкцию.

  • Королев, ул. Пионерская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Обелиск был установлен в 1997 году, в честь памяти 40-летия запуска первого искусственного спутника Земли. Памятник выглядит как макет баллистической ракеты Р-2, являющейся одной из самых первых отечественных управляемых баллистических ракет. Ракета, направленная вверх, олицетворяет пусковую установку. Создана на заре отечественного ракетостроения в ОКБ-1 под руководством С. П. Королева. Первый запуск состоялся в октябре 1950 г. "Двойка" существенно отличается от "единицы" (отечественного аналога немецкой А-4 или Фау-2) наличием головной части, которую можно отделить, несущим баком горючего и почти вдвое большей дальностью полета — целых 576 км.

  • Котельники, мкрн. Силика посмотреть карту
    0 м до центра города

    Сегодня памятники культуры местности Котельники могут порадовать своей значительной ролью в истории всей Российской Федерации. Танк "Мать-Родина", который может украсить любую экскурсию своим присутствием в списке достопримечательностей, привлекают людей оригинальностью. Архитекторы всегда обращают внимание на идею при сооружении объекта, а для гостей и жителей города он является важным историческим фактом. Конечно же, напоминает он о военных действиях, с которыми связаны не самые приятные эмоции. Однако улучшает знания в области истории. С большим интересом маленькие и взрослые рассматривают конструкцию.

  • Яхрома, Перемиловская высота посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятники героям Великой Отечественной Войны есть практически в каждом городе. Но монумент, установленный в Яхроме, особенный. Он располагается не где-нибудь, а на Перемиловской высоте. В 1941 году на этом самом месте велись решающие кровопролитные бои. Если бы гитлеровским войскам удалось взять Перемиловскую высоту, то следом им покорилась бы и Москва. Однако последний, самый сложный рубеж, оказался им не под силу. Именно с него началась дорога в победоносный 1945 год.

  • 0 м до центра города

    Конечно же трудно представить, что в городе не будет памятника во имя его основателя. Поэтому самым популярным местом для всех туристов является памятник Н.Е. Жуковскому, в честь которого был назван город. Это отличный памятник культуры, который может рассказать людям больше об истории местности. 

  • Раменское, ул. Гуревича и ул. Михалевича посмотреть карту
    0 м до центра города

    В современном мире существует много памятников города Раменское, которые могут удивить своей оригинальностью и уникальностью. Однако именно Памятник героям мультфильма «Крокодил Гена» может порадовать идеей. Это красивые фигуры любимых всеми героев, которые являются положительными и добрыми. 

Проверка брони
Мой поиск