Добавить объект размещения

Музеи Подмосковья

87 объектов посмотреть карту
Музеи Подмосковья — это отдельная культурная программа туриста. Посетите наш сайт, чтобы выбрать наиболее интересные музеи Подмосковья.
  • Ризница Троице-Сергиевой лавры
    Отлично
    5.0
    Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 144 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Ризница входит состав уникальных строений Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, который был основан в 1920 году. Для монастыря, где сегодня располагается одно из четырёх величественных зданий, данный музей стал настоящим хранителем уникальных экспонатов церковной истории. Он буквально спас судьбу всех сокровищ этой лавры от разорения, краж и других событий, которые происходили в смутные времена. Фонд экспонатов постоянно пополняется всё новыми и новыми экспонатами. С момента создания коллекция увеличилась более чем в десять раз.

  • Отлично
    5.0
    Коломна, ул. Зайцева, д. 14 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей денег «Сие деньги коломьски» расположен у Пятницких ворот Коломенского кремля. Автором проекта выступило некоммерческое объединение «Город-музей» в сотрудничестве с Муниципальной археологической службой, Московским областным социально-гуманитарным институтом при поддержке администрации города. В основу экспозиции положены предметы из частной коллекции краеведа-исследователя Михаила Амосова — знаменитого коломенского коллекционера.

  • Отлично
    5.0
    Сергиев-Посад, ул. Музейная, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (496) 543-24-70

    Другой интересной достопримечательностью, является старинная усадьба «Абрамцево». Это музей-заповедник, который расположен на 15 км дальше от Сергиева Посада. Привлекательное живописное место было местом творения многих писателей, художников и скульпторов. В XVI веке эта усадьба называлась Обрамково,  и являлось владением помещика Волынского. Усадьба «расцвела» во времена творения писателя  Сергея Тимофеевича Аксакова. Сюда приезжали в гости И. Тургенев и Н. Гоголь. После смерти хозяев, усадьбу приобрел С.И.Мамонтов - промышленник, театральный деятель.

  • Отлично
    5.0
    Московская обл., Одинцовский р-он, г. Кубинка посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (926) 959-07-56

    В Танковом музее представлено более 300 танков из различных стран. Музей разделяется на семь павильонов. В павильонах, которые находятся справа от аллеи находится зарубежная техника. Она отсортированная по странам. Слева находится российская техника, отсортированная по категориям. Музей лучше всего осматривать с экскурсоводами. Зимой павильоны не отапливаются.

  • Хорошо
    4.0
    Одинцово, Привокзальная площадь посмотреть карту
    0 м до центра города

    История музея началась с 71-го года прошлого века. Нашлись энтузиасты и страстные почитатели родного края, которые первые заговорили о необходимости открыть в городе краеведческий музей.  Ведь столько связано с историей этого центрального уголка России. Наконец, в 1989 году музей принял первых многочисленных посетителей в старинном здании, построенном более двух с половиной столетий тому назад московским промышленником Якунчиковым.

  • Плохо
    2.0
    Королёв, ул. Терешковой, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 516-60-66

    Открытие Королевского исторического музея состоялось в 2005 году, и было приурочено к 60-летию победы в Великой Отечественной войне. Музей находится в здании Центрального Дворца культуры имени М.И. Калинина, открытого в 1964 году. Инициатором его постройки был С.П. Королев. Позже в здании располагался кинотеатр «Звезда». С 2009 года в состав исторического музея был включен Королевский историко-краеведческий музей. Экспозиция музея масштабно отражает неоценимый вклад простых жителей Королева в развитие космической техники и передовых современных технологий в космической сфере. Посетители могут ознакомиться с экспонатами, благодаря которым освещается целая эпоха жизни города и всей страны. 

  • Химки, Аэропорт Шереметьево, Терминал F, 5 этаж посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 578-80-42

    Музей истории Международного аэропорта Шереметьево знакомит посетителей с деятельностью и историей аэропорта, начиная с 1958 года. Гости музея смогут познакомиться с экспозициями отражающими бесценное прошлое аэропорта. В музее проводятся экскурсии для детей, взрослых и иностранных гостей.

    В фондах музея хранится около трех тысяч экспонатов, которые включают наиболее ценные предметы, исторические документы и фотографии. Особое внимание и интерес вызывает сувенирный ключ и легендарная цифра “2” с фасада Шереметьево-2 (ныне терминал F).

  • Химки, ул. Чапаева, д. 3А посмотреть карту
    0 м до центра города

    В самом центре городского округа Химки в 2009 году 18 мая открылся для посетителей Музей скульптуры «Галерея 3D». Это инновационный проект для города – выставочное пространство, где демонстрируются произведения современных мастеров: фотографов, графиков, живописцев и скульпторов. Каждый проект музея ставит своей целью объединение в единое целое произведений разных видов искусств. Гости музея могут ознакомиться как с работами известных творцов, так и с трудами молодых перспективных художников.

  • Химки, парк им. Л.Н. Толстого посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музейно-выставочный комплекс располагается на территории живописного парка культуры и отдыха им. Л.Н. Толстого и рад приветствовать у себя всех желающих ознакомиться с экспонатами. Здесь проходят разнообразные выставки, ярмарки, а также представлено множество экспозиций, посвященных железной дороге. Кроме этого, здесь присутствуют старинные черно-белые стерео фотографии, для просмотра которых выдают специальные очки. Прекрасное место для посещения всей семьей чтоб разнообразить досуг и узнать много нового. 

  • Красногорск, ул. Народного Ополчения, д. 15 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 563-72-12

    Этот необычный музей, единственный в своём роде, был создан в 1985 году, но его история началась гораздо раньше — в годы Великой Отечественной войны. В ходе битвы в Красногорске были взяты в плен немецкие солдаты и офицеры, а также некоторые гражданские лица, прибывшие на войну из праздного интереса или с желанием помочь немецкой армии. Всех пленных поселили в небольшом посёлке под названием Бруски — тогда это поселение называли лагерем, а пленных немцев не иначе как фашистами.

  • Домодедово, Каширское ш., д. 52 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Историко-художественный музей был образован в августе 1992 года на первом этаже одного из жилых домов в Домодедово. В начале своего пути здесь был собран фонд археологических и исторических экспонатов, посвященных Великой Отечественной войне и Отечественной войне 1812 года. В дальнейшем, жители города стали приносить в музей предметы крестьянского быта и прочие вещи. Помимо исторических экспозиций, здесь хранятся картины домодедовских художников, что были переданы в дар музею. Музей можно посетить как самостоятельно, так и в составе группы, а профессиональные экскурсоводы проведут интересную прогулку и расскажут много полезной информации. 

  • Домодедово, мкр. Западный, владение Дачник посмотреть карту
    0 м до центра города

    «Музей сказок» представляет из себя целый комплекс со сказочными персонажами. Здесь вы увидите Бабу-Ягу, Русалочки, персонажей из сказки «Репка» и «Три богатыря». Помимо этого, рядом имеется контактный зоопарк.

    График работы:

    • пн.-вск. — с 9:00 до 19:00.
  • Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 144 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник был создан в 1920 году и по праву назван академиком Д.С. Лихачёвым «Эрмитажем русской культуры». Первоначально основными экспонатами музея были ценности Троице-Сергиевой Лавры, созданные трудом многих поколений талантливых художников, зодчих и мастеров прикладного искусства.

  • Сергиев Посад, пер. Овражный, д. 9 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (496) 540-44-28

    Данный памятник архитектуры знакомит со страницами истории жизни города. В музее имеется несколько экспозиций: "От революции до войны (1917-1941 гг.)", "В годы войны (1941-1945)", "У Троицы в Сергиевом посаде", "Душа хранит воспоминания. Детство. 1950-е годы", "И зовет нас на подвиг Россия", на которой ярко передается атмосфера довоенного облика и быта Сергиева Посада, рассказывается о суровой жизни и самоотверженном труде загорчан в годы войны. Если окунуться поподробнее в историю здания, то можно узнать такую подробность: изначально это был собняк, который построили в начале XX в. для юриста польских корней А. Ф. Варша/

  • Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 22 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей крестьянского быта «Жили-Были» ждёт в гости всех желающих поближе познакомиться с жизненным укладом старорусских времен. Помимо познавательных экскурсий здесь проводятся интересные и увлекательные мастер-классы по резьбе на дереве, рисунку живописи и цветному витражу. 

  • Подольск, пл. Советская, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города

    «Подольский Краеведческий музей» находится в историческом центре города. Его основание приходится на 11 июня 1971 года. Усилия общественников сыграли решающую роль: с 1971 года люди стали приносить вещи, имеющие историческую ценность, которые и по сей день являются экспонатами. Музей также дополняют археологические элементы, найденные в периоды поисковых работ. Для гостей проводятся: обзорная экскурсия «Подольский Меридиан», тематические экскурсии, праздники, специальные программы, лекции, музейные занятия и пешеходные экскурсии.

  • Люберцы, ул. Звуковая, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 554-43-05

    Люберецкий краеведческий музей расположен в восстановленном здании бывшей старообрядческой молельни, построенном примерно в 1906 году. Музей гостеприимно открыл свои двери для гостей 5 ноября 1976 года. Создал его заслуженный работник культуры, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Петрович Изметьев. Основу экспозиции образуют произведения живописи, графики, фотографии, предметы декоративно-прикладного творчества, этнографические материалы, посуда, мебель, иные предметы интерьера и многое другое.

  • Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, д. 123 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Сергиев Посад слывет «игрушечной столицей России». В 1918 году был основан музей игрушки в Сергиевом Посаде. В художественном музее хранятся великолепные коллекции. Здание этого музея считается одной из важных архитектурных памятников города. Художник Н.Д. Бартрам является основателем музея игрушки. Он очень активно занимался музейной деятельностью. Художник начал коллекционировать игрушки в 1910 году. Сначала экспонаты музея размещались в квартире художника. Официально музей был основан в 1918 году. Благодаря экспозициям музея новое здание сохранилось от разрушения.

  • Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 105 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (496) 540-59-24

    Музей был создан в 1991 году. Основной целью музея является миссия ознакомления гостей Сергиева Посада с культурными и историческими особенностями этого города и его окрестностей, а также с местными достопримечательностями и традициями. Работники музея проводят множество мероприятий для детей. Каждый ребёнок может углубиться в мир русских сказок, узнать многое из старинных традиций края. А также есть возможность изготовить своими руками расписные традиционные деревянные игрушки, которые прославили сергиево-посадскую землю. Основная часть экспонатов располагается в частном доме, недалеко от главного здания музея.

  • Балашиха, пр-т Ленина, д. 53 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 529-02-13

    Идея создания музея зародилась в далеком 1968 году. Все жители города активно участвовали в создании музея. Предприятия и учреждения помогали техникой, людьми или материалами, а все остальные, начиная от краеведов и заканчивая учениками школ, занимались сбором экспонатов для первой экспозиции. Директором музея была назначена Анастасия Яковлевна Мартьянова, которая в то время работала простым преподавателем географии в средней школе. Музей решили разместить в доме 1820 года постройки. Это здание само по себе являлось памятником архитектуры.

  • Коломна, ул. Посадская, д. 13А посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (985) 727-52-92

    Единственный в России музей «утонченного вкуса» открылся в Коломне в 2009 году, в старинной усадьбе купцов Сурановых. Только здесь можно попробовать и купить настоящую пастилу, приготовленную по старинным рецептам, известным только коломенским мастерам. Рецепты настоящей пастилы отыскали в городских архивах. Яблочное лакомство с медом, клюквой, орехами и ягодами. Лакомство, которое сводило с ума знаменитую маркизу де Помпадур, которому отдавали должное Толстой и Достоевский. Экспозиция музея полностью посвящена технологии приготовления этого продукта, традициям, истории. 

Проверка брони
Мой поиск