Добавить объект размещения

Памятники архитектуры Средней полосы России

130 объектов посмотреть карту
Памятники архитектуры Средней полосы России — особый вид культурного наследия. На страницах сайта имеются адреса, описание и фото лучших памятников архитектуры Средней полосы России.
  • Отлично
    4.8
    Ярославль, пл. Богоявленская посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4852) 30-48-07

    В 1010 году близ Ростова Великого в целях обеспечения безопасности города ростовский  князь Ярослав Мудрый заложил город-крепость. Князь нарёк город «во своё имя». Географически Ярославский Кремль расположен в  стратегически выгодном месте, напоминающим треугольник, на «острие» которого  реки Волга и Которосль образуют стрелку. Их высокие берега  и глубокий Медведицкий овраг являются надёжной защитой.   Ещё одним названием Кремля является Рубленый город. Назвали его так, потому что укрепления  его были срублены из дерева. В старину Кремль называли Малым городом. Рубленый город имел значение  административно-церковного центра Ярославля до XIX века.

  • Отлично
    4.8
    Смоленск, ул. Студенческая, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4812) 38-13-82

    Смоленская крепость была возведена в 1595—1602 годах. Крепость являлась оборонным сооружением. Стены протягиваются на шесть с половиной километров, их высота достигает практически девятнадцать метров, ширина — шесть метров, толщина — от пяти метров. Сейчас крепость представлена лишь фрагментами, сохранившихся стен и башен. Возведение сооружения проходило под руководством русского зодчего Ф.С. Конь.

  • Кремль
    Отлично
    5.0
    Россия, Москва, Московский Кремль посмотреть карту
    0 м до центра города

    Московский Кремль находится в самом центре России. Он является одной из главной достопримечательностью Москвы. Его окружают высокие и мощные стены, сооружения, башни. Это невероятная архитектура вызывает восторг у каждого, побывавшего хоть раз. На сегодняшний день Кремль относится к величайшим строениям мира. Здесь находится резиденция Президента Российской Федерации, а также входит в Список Всемирной организации культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

  • Отлично
    5.0
    Ярославль, Волжская набережная, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города

    На Волжской набережной Ярославля в Медвежьем овраге близ Арсенальной башни стоит грациозный двухэтажный особняк. Существует легенда, которая связывает с этим особняком на Волжской набережной героя всем известного романа «Война и мир» Андрея Болконского, который умирал от ран, получившим их в ходе бородинского сражения. Нет точных фактов, подтверждающих пребывание Толстого в Ярославле. Но, не смотря на это, Лев Николаевич знал о существовании госпиталя для раненых русских офицеров в Ярославле.

  • Московский метрополитен
    Отлично
    4.8
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (499) 787-25-86

    Московский метрополитен — главный общественный транспорт в Москве. Функционирует с 15 мая 1935 года. Бурными темпами развивалось метро. На сегодняшний день метрополитен составляет 313,1 км, включает в себя 12 линий и располагает 188 станциями. Станции отделаны росписями и мозаикой, скульптурными группами, витражами, отделочным камнем. Московский метрополитен занимает четвёртое место в мире по интенсивности использования. В будущем планируется открыть ещё 64 станции.

  • Останкинская телебашня
    Хорошо
    4.3
    Москва, ул. Академика Королева, д. 15 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Телевизионная башня Останкино составляет в высоту 540 метров. Она относится к самой высокой свободно держащемуся сооружению в Европе. Она уже почти на протяжении 10-летий является самой высокой в мире. Данное сооружение имеет 45 этажей, десятки балконов и кольцевых этажей. Объем помещения составляет 70 000 кубических метров.

  • Хорошо
    4.3
    Ярославль, Мякушкинский спуск посмотреть карту
    0 м до центра города

    Беседка на Волжской набережной — это одна из самых главных достопримечательностей Ярославля. Сооружение имеет форму открытой круглой шестиколонной беседки-ротонда с уплощенным куполом.
    В Ярославле находятся четыре беседки, однако, беседка на Волжской набережной является первой из них и по настоящее время считается одной из основных классических памятников города.

  • Поклонная гора
    Отлично
    5.0
    Россия, Москва, пр. Кутузовский посмотреть карту
    0 м до центра города

    Название объясняется тем, что когда путники приходили в Москву, то с этой горы открывался вид на церковь, поэтому они могли здесь молиться и кланяться. Но существует и другая версия. Это то место, где в Древней Руси, собирались поклоны — разновидность платежей, пошлины, которые оплачивались князю, при пребывании на его территории или просто проезде мимо. В память о войне в 1912 году здесь открыт музей «Бородинская битва», сконструирована Триумфальная арка.

  • Отлично
    5.0
    Владимир, ул. Козлов вал посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4922) 32-54-51

    Первая водонапорная башня на Козловом валу появилась в 1868 году. Сначала предполагалось использовать для этих целей Золотые ворота, но несчастный случай при строительстве изменил решение властей. Карл Дилль был автором проекта башни. Уже в 1912 году здание водонапорной башни перестроили, и архитектором на этот раз был С. М. Жаров, который предложил возвести трёхъярусную башню в псевдорусском стиле. Вскоре из-за реорганизации водопроводной системы Владимира башня перестала быть действующей, и теперь там с 1970-х годов размещается экспозиция «Старый Владимир», которая является частью экспозиций Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

  • Отлично
    5.0
    Владимир, площадь Соборная посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1958 году Владимирский Горисполком издал приказ, в котором шла речь о возведении памятника В.И. Ленину и о постановке монумента в честь 850-летия города. На самом деле эта знаменательная дата имела место гораздо раньше, но в советское время было принято думать, что речь шла не о Владимире Крестителе, основавшем город Владимир в 990 году, а о Владимире Мономахе. И потому в 1960 году был торжественно открыт монумент в честь юбилея со дня основания города. Его создали два скульптора: А.Н. Душкин и Д.Б. Рябичев. Внешне монумент является 22-метровой усечённой пирамидой с тремя гранями. Сделан монумент из белого камня и стоит на основании из мрамора.

  • Отлично
    5.0
    Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д. 26 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (831) 433-59-22

    Отделение Государственного банка является примечательным памятником архитектуры. Построено в 1913 году в неорусском стиле, когда империя праздновала трехсотлетие дома Романовых. В архитектурный ансамбль входит главное здание, кованая ограда, жилой дом для служащих. Автором проекта был В.А. Покровский, который получил право на строительство в результате конкурса, проведенного советом банка в 1911 году. Владимир Александрович — знаменитый градостроитель и общественный деятель, зодчий и реставратор. Нижегородцам повезло, что здание прославленного архитектора украшает их город. Строительство отделения банка длилось два года, а его стоимость обошлась казне в 400 000 рублей.

  • Нижегородский Кремль
    Отлично
    5.0
    Нижний Новгород, Кремль посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1221 году был заложен Нижний Новгород. Его защитой в то время служили валы и глубокие рвы, которые и стали основой Нижегородского кремля, который является самой величественной крепостью центральной России. Он был построен в удивительно короткие сроки для такого сооружения — за семь лет. Стена длиной два километра и 13 башен стала главной достопримечательностью Нижнего Новгорода.

  • Отлично
    5.0
    Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 434-53-00

    РУДН начал свою активную деятельность в 1960 году. Среди преподавателей знаменитого на весь мир российского университета довольно много с высшими научными степенями. Выпускниками РУДН были высокопоставленные государственные чиновники, общественные деятели и политики из России и многих стран мира. ВУЗ насчитывает 6 институтов, 10 факультетов и порядка 100 кафедр.

  • Отлично
    5.0
    Владимир, ул. Большая Московская, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Золотые ворота — архитектурный памятник, который охраняется ЮНЕСКО. Возвели ворота в 1164 году, когда Владимиром правил князь Андрей Боголюбский. Ворота были предназначены для того, чтобы удивлять гостей города и служить своеобразным входом в центральную, богатую часть Владимира. Ворота выстроены в виде арки, над которой возвышается небольшая церковь. Строили их около шести лет. В городе ворота такого типа не являлись единственными — всего по документальным свидетельствам их было семь, но Золотые ворота были самыми красивыми и величественными. Как следует из названия, они были покрыты листами золочёной меди.

  • Отлично
    5.0
    Владимир, ул. Большая Нижегородская, д. 67 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1783 году Екатерина Великая учредила Тюрьму и назвала ее "рабочим домом". В нее сажали за мелкие кражи, чтобы виновный отрабатывал украденное своим трудом, да еще и с шестипроцентным превышением. Если человек попадает сюда второй раз, его били плетьми и условия отработки ужесточались. Название "Владимирский централ" появилось в 1906 году. Ее сделали центральной. В нее свозили многих политических заключенных, которые были арестованы за попытки свержения власти. Позже в тюрьму сажали лица, которые участвовали в антисоветских выступлениях.

  • Отлично
    5.0
    Смоленск, парк Реадовка посмотреть карту
    0 м до центра города

    С первых дней Великой Отечественной войны Смоленску пришлось очень тяжело, ведь город находился на пути к Москве. В июле 1941 года произошло одно из самых крупных сражений — Смоленское сражение. Готовясь к обороне, жители помогали, как могли. 16 июля 1941 немцы напали. Бои не прекращались ни на минуту. Через две недели город пал, немецкие войска оккупировали город.

  • Отлично
    5.0
    Смоленск, ул. Ленина, д. 8а посмотреть карту
    0 м до центра города

    Городская кузница Смоленска является старейшим светским зданием города. Точная дата постройки неизвестна. Дом был возведен в конце XVII века. Во времена польского владычества, когда Смоленск был частью Речи Посполитой, небольшой домик, крыша которого была покрыта черепицей, занимал городской архив. В 1785 году «польскую архиву», как называли в те времена дом, переделали под кузницу Инженерного дома. Позже Инженерный дом был разрушен, а здание кузницы сохранилось.
    В настоящее время кузница находится в одном из городских дворов, а ее основание углублено в землю.

  • Отлично
    5.0
    Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Здание Александровского реального училища было возведено в 1877 году, уже в 1879 году оно было сдано в эксплуатацию и освящено. Это здание было построено по примеру училищ в городах Ливны, Орел и Елец. Свое название оно получило лишь в 1897 году, было названо в честь Александра II. Руководили строительством архитекторы М.Ф. Мейшер и О.Ф. Хартен. При реконструкции в 1998 году руководство было передано инженеру Е.Ф. Лыщинскому. В годы Великой Отечественной войны и оккупации Смоленска Александровское училище значительно пострадало.

  • Отлично
    5.0
    Иваново, пр-т Ленина, д. 49 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1929-1930 годах был построен Дом-корабль, по проекту архитектора Д.Ф.Фридмана.
    Жилой дом расположен на угловом участке и состоит из двух корпусов. Вдоль проспекта располагается главный корпус. Второй корпус поставлен перпендикулярно первому. Стены во всех корпусах — кирпичные. В главном корпусе стены оштукатурены и окрашены в тёмно-коричневый цвет. Сначала у подножия башни первого корпуса одноэтажный объём имел сплошное остекление, но позже все это было заложено и оштукатурено под бетон.

  • Отлично
    5.0
    Смоленск, дер. Фленово, ул. Музейная, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4812) 36-15-05

    В восемнадцати километрах южнее Смоленска расположена бывшая усадьба Тенишевых, называемая Талашкино. Известная художница, коллекционер и меценатка Мария Клавдиевна в конце XIX века открыла необычный художественный центр, который получил европейскую известность. Особенная атмосфера усадьбы привлекала множество талантливых деятелей русской культуры, среди которых были художники И.Е. Репин, М.А. Врубель, композитор И.Ф. Стравинский и другие. Одной из главных и часто посещаемых достопримечательностей Талашкино является знаменитый сказочный домик «Теремок».

  • Отлично
    4.5
    Владимир, ул. Никитская, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Здание реального училища было выстроено в 1908 году в господствовавшем тогда стиле модерн по проекту архитектора П. А. Виноградова. Украшением здания являются скульптурные портреты А. Г. Столетова, известного физика, и Д. И. Менделеева. Ранее на месте училища стояло здание деревянного театра. Реальное училище строилось на средства городского бюджета, а также на деньги от благотворительных сборов. Срок обучения в этом образовательном заведении был 6-7 лет, и за это время ученикам читали лекции по естественно-математическим предметам. В реальном училище обучали химии, черчению, математике, физике, биологии.

Проверка брони
Мой поиск