Добавить объект размещения

Храмы Средней полосы России

Храмы, часовни и церкви Средней полосы России с фотографиями, адресами и телефонами. Узнать историю, особенности архитектуры, интересные факты о храмах Средней полосы России.
  • Храм Христа Спасителя
    Отлично
    5.0
    Москва, ул. Волхонка, д. 15 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 637-12-76

    Храм Христа Спасителя, был построен в благодарность Всевышнему за спасение русского народа в борьбе в с нашествием Наполеона в 1812 году. Он представляет собой живописные расписные стены, с размещением фигур святых, отечественных деятель и князей, которые отдали свою жизнь за единство России, которые распространяли православную веру. В Кафедральном соборе действует музей. Храм имеет статус подворья Патриарха Московского и всея Руси.

  • Церковь Покрова на Нерли
    Отлично
    5.0
    Владимирская обл., с. Боголюбово посмотреть карту
    0 м до центра города

    Находящаяся недалеко от Владимира церковь является одним из самых известных храмов XII века. Дата постройки церкви — 1165 год — считается довольно точной, так как в житии Андрея Боголюбского отражено, что строилась церковь в память о его сыне, Изяславе Андреевиче, но другие исследователи предлагают версию с 1158 годом. Однако год постройки не столь важен, так как церковь в любом случае принадлежит к удивительно хорошо сохранившимся ранним постройкам. Церковь строили мастера из Священной Римской империи. Предполагается, что самой первой русской церковью Покрова является именно эта церковь.

  • Церковь Ильи Пророка
    Отлично
    5.0
    Ярославль, пл. Советская, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4852) 30-38-69

    Церковь Ильи Пророка — это храм в центре Ярославля, на Советской площади, является выдающимся памятником архитектуры 17 века. Находится под управлением Ярославской и Ростовской епархии, а так же Ярославского музея-заповедника.
    Церковь Ильи Пророка была первой церковью в городе, ее заложил Ярослав Мудрый в день основания города — в честь того, что князь победил медведицу именно в день этого святого.

  • Церковь Николы Надеина
    Отлично
    5.0
    Ярославль, пер. Народный, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4852) 32-96-49

    Церковь Николы Надеина — это первый каменный храм в Ярославле. Расположена во внутридвором участке на берегу Волги. По праву признан старейшим каменным памятником архитектуры ярославского зодчества 17 века. Находится под управлением Ярославской и Ростовской епархии, а так же Ярославского музея-заповедника.

  • Церковь Рождества Христова
    Отлично
    5.0
    Ярославль, ул. Кедрова, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4852) 32-96-49

    Церковь Рождества Христова была построена в 17 веке на берегу Волги. Ранее, на этом месте стояла деревянная Христорождественская церковь, где ярославцы сохранили чудотворную икону Казанской Божией Матери. Церковь является второй каменной постройкой такого класса в Ярославле. Строительство было начато ярославскими купцами, участниками ополчения. План постройки был грандиозным и у купцов, ведущих строительство, не хватило средств на окончание строительства, поэтому оно было завершено лишь в 1644 году. Ансамбль церкви Рождества Христова, состоящий из самой церкви и колокольни получился уникальным.

  • Церковь Богоявления Господня
    Отлично
    5.0
    Ярославль, пл. Богоявленская, д. 25 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4852) 32-96-49

    Церковь Богоявления — это один из самых интересных и известных памятников архитектуры и живописи в городе Ярославле, построенный в 17 веке.
    Храм строился за чертой города, где находился главный въезд в Ярославль со стороны московской дороги. По преданию считается, что деревянная церковь была построена у реки Которосль — место, где крестили язычников.

  • Церковь Петра и Павла
    Отлично
    5.0
    Ярославль, ул. Зеленцовская, д. 25 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4852) 32-64-54

    После расформирования древнего Петровского монастыря, на его месте в Ловецкой слободе была построена каменная церковь Апостолов Петра и Павла.
    Церковь была выполнена в стиле византийской архитектуры с тремя престолами: Петра и Павла, Михаила Малеина и Архангела Михаила. Церковь была построена на средства горожан и на средства купцов Затрапезновых в 1691 году, а позже, в 1701 году, была освящена.

  • Михаило-Архангельская церковь
    Отлично
    5.0
    Владимир, ул. Студеная гора, д. 1А посмотреть карту
    0 м до центра города

    Михаило-Архангельская церковь не такая древняя, как многие храмы во Владимире — она была построена всего лишь в XIX веке и была названа именем Архистратига Михаила, что делает её единственной в своём роде. Архангел Михаил считается покровителем всего Российского воинства. Здание начало строиться 13 октября 1891 года, а открыто было через два года, в 1893. Средства на строительство храма были выделены отставным капитаном и меценатом Ф. Г. Архангельским, а также меценатом Нечаевым-Мальцевым. Храм строился по проекту И. А. Карабутова, а архитектором являлся А. Л. Афанасьев. Стиль, в котором был выстроен храм, можно назвать «русско-византийским».

  • Отлично
    5.0
    Москва,ул. Николоямская, д. 60 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (925) 003-31-13

    Храм Святителя Алексия был построен в Рогожской слободе местными жителями с 1748 по 1751 года. Он сменил два ранее здесь существующих храма: кирпичный 1701 года и деревянный 1625 — го. Известно также, что местоположение храма также связано с преданием о том, что Святой Алексий располагал здесь свою палатку, когда наблюдал за процессом постройки Спасо — Андроникова монастыря.  Архитектором проекта здания являлся Ухтомский. Храм построен в стиле «московского барокко». Для него характерна гармоничная простота объемного решения в сочетании с чистотой форм.

  • Отлично
    5.0
    Москва, ул. Бакунинская, д. 81/55 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (499) 267-65-41

    Богодельня образовалась в конце 50-х годов XIX века. Домовой храм в честь св. благоверного князя Александра Невского был освещен в здании богодельни митрополитом Московским и Коломенским, святителем Филаретом в 1858 году. До настоящего времени осталась в сохранности практически вся композиция богодельни. В 20-х годах она была закрыта. В ее здании располагались: техникум, техно — торговый центр, фабрика и квартиры. Храм с комплексом богодельни в 1998 году был частично возвратили Церкви. 6 декабря в день памяти Александра Невского празднуется Храмовой день. 

  • Храм Александра Невского в Кожухове
    Отлично
    5.0
    Москва, ул. Трофимова, д. 14 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 675-70-11

    Храм святого благоверного Александра Невского является частью Даниловского благочиния Московской епархии и главным доминирующим элементом в комплексе. В 2005 году, накануне 60-летней годовщины победы в Великой отечественной войне, началось строительство строительство Храма. Создание храма взял на себя Православный приход Церкви Рождества Пресвятой Богородицы в старом Симонове.

  • Храм Ризоположения
    Отлично
    5.0
    Москва, ул. Докукина, д. 15 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (499) 181-01-41

    Создан Храм в честь Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне в 1722 году вместо деревянной церкви. Храм из камня был построен за средства князя и владельца усадьбы Леоново, Василия Хованского. С 1931 по 1937 года в Храме служил репрессированный при Сталине священномученик Павел Леоновский (Фелицин). Основными святынями храма являются: икона Божией Матери «Ризоположение» с частицей Ризы Божией Матери (особо значимая в храме), Икона Божией Матери «Трех радостей», Икона Божией Матери «Утоли мои печали», Икона Божией Матери Казанская и другие не менее значимые святыни российской Православной Церкви.

  • Церковь Иконы Божией Матери Владимирская на Божедомке
    Отлично
    5.0
    Ярославль, ул. Рыбинская, д. 44 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Церковь Владимирской иконы Божией Матери на Божедомке — один из последних в истории трехшатровых храмов в истории древнерусского зодчества. Здание прекрасно видно с одной из главных трасс Ярославля, улицы Свободы. С 1992 года церковь находится под управлением Российской православной автономной церкви.

  • Часовня Казанской Богоматери
    Отлично
    5.0
    Ярославль, набережная р. Которосли посмотреть карту
    0 м до центра города

    Часовней Казанской Богоматери называется строение, которое имеет форму ракеты с витражной перегородкой. Данная часовня изображена на купюре номиналом в 1000 русских рублей.
    Расположена в центре Ярославле на берегу реки Которосль перед воротами Спасо-Преображенского монастыря. Памятник был торжественно открыт в августе 1997 года.

  • Отлично
    5.0
    Владимир, ул. Николо-Галейская, д. 26 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Необычное название церкви объясняется просто: возведена церковь была в честь Николы Мокрого (вероятно, народное название Николая Чудотворца), а «галея» - это речное судно. Если учитывать то, что церковь стояла у речной пристани, название кажется вполне логичным. Храм возвели на средства ямщика И. Г. Павлыгина в 1732-1735 годах, так что Николо-Галейская церковь по сравнению с другими владимирскими храмами довольно молода. К храму примыкает трапезная, так что он относится к типу храмов, называемых «трапезными». Имя архитектора неизвестно, но учёные предполагают, что зодчий был местный, владимиро-суздальский.

  • Храм Святого Розария
    Отлично
    5.0
    Владимир, ул. Гоголя, д. 12 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Этот храм был выстроен в конце XIX века, в 1894 году, по проекту архитекторов И. А. Карабутова и (здесь данные могут быть неточными) А.П. Афанасьева. Костёл принадлежит к псевдоготическому стилю, его здание было сложено из красного кирпича. Губернатор в 1904 году по просьбе верующих повелел учредить приход. Часовня вскоре действительно стала полноценным приходом, и численность его в 1902 году составляла больше тысячи верующих, среди которых были и почётные граждане города. В 1930 году эту римско-католическую церковь решено было ликвидировать. Возможно, в здании церкви собирались разместить библиотеку, но через девять лет туда поместили радио-ретранслятор.

  • Храм Непорочного Зачатия Девы Марии
    Отлично
    5.0
    Смоленск, ул. Урицкого, д. 10 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии является недействующим католическим храмом города Смоленска. Он был построен в неоготическом стиле в 1884-1896 годах. Сегодня здание принадлежит Смоленскому архиву, но здание в аварийном состоянии. Там хранятся около 740 тысяч дел — это около половины дел Смоленского архива. В храме находятся очень ценные исторические свидетельства, среди которых ревизские сказки, метрики, кроме того, здесь есть документы XVII века, которые пережили пожары и войны. Шестиярусные стеллажи с документами установлены на всю высоту храма.

  • Церковь Михаила Архангела
    Отлично
    5.0
    Смоленск, ул. Парковая, д. 4А посмотреть карту
    0 м до центра города

    Церковь Михаила Архангела была построена в западной части Смоленска князем Давидом Ростисловавичем в конце XII века. Она является одним из самых известных памятников древнерусского зодчества. В летописи говорится о ее богатом внутреннем убранстве. До закрытия церкви в первой половине ХХ века, здесь хранилась белокаменная гробница князя Давида. Изначально, при церкви имелся монастырь. В 1611 году, с захватом поляками Смоленска, приход был обращен в католический. Церковь вернули православным только лишь в начале XVIII века.

  • Отлично
    5.0
    Смоленск, ул. Окопная, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Церковь Спаса Нерукотворного Образа (Окопный храм) была построена в 1767 году дворянином М.Б. Пискаревым. Церковь находится на месте, названном «Шеина острога». Эти земляные укрепления были созданы во время войны за Смоленск в XVII веке отрядами Шеина, защищавшего город. В 1855 году была пристроен приход в честь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы «Умиление». В конце девятнадцатого века церковь была приписана к храму Рождества Пресвятой Богородицы, который находился в Рачевском предместье города. Считается, что именно от него совершался Крестный ход на святой колодец.

  • Отлично
    5.0
    Москва, Соборная площадь посмотреть карту
    0 м до центра города

    Одним из самых красивых сооружений XVI века поправу считается Храм Храм Преподобного Иоанна Лествичника, расположенный на Соборной площади московского Кремля. Колокольня храма являлась самым высоким сооружением Москвы до построения Храма Христа Спасителя (конец XIX века). Храм был построен на месте ранее здесь построенной церкви Св. Иоанна Лествичника. Современный внешний вид храм приобрел в 1600 году, после достроения к двум имеющимся этажам третьего.

  • Храм Двенадцати апостолов в Патриаршем доме
    Отлично
    5.0
    Москва, Соборная площадь посмотреть карту
    0 м до центра города

    Храм был создан в 1652 — 1656 года при патриархе Никоне. Храм возведен на месте, где ранее с 1568 года располагалась церковь Соловецких Чудотворцев. Первоначальным названием храма было — церковь Филиппа Апостола на Патриаршем дворе Кремля.Северная часть церкви примыкает к Патриаршим палатам. С 20 — х годов XVIII века. Святынями храма являются: образ Петра и Павла, созданный в XII или XIII веке и переданный папой Римским Петру I в дар образ Николая Чудотворца и Черниговская икона Божией Матери 1658 года.

Проверка брони
Мой поиск