Добавить объект размещения

Музеи Средней полосы России

298 объектов посмотреть карту
Музеи Средней полосы России — это отдельная культурная программа туриста. Посетите наш сайт, чтобы выбрать наиболее интересные музеи Средней полосы России.
  • Отлично
    4.9
    Ярославль, наб. Волжская, д. 33а посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4852) 32-86-37

    Музей «Музыка и время» был открыт в ноябре 1993 года и является первым частном музее в городе Ярославле. Расположен на набережной реки Волги. Владельцем данного музея является Джон Григорьевич Мостославский — удивительный человек, занимающийся фокусами, игрой в театре, съемкой в сериалах и коллекционированием старинных вещей. Экспонаты, которые находятся в музее «Музыка и время» Мостославский собирал всю свою жизнь.

  • Отлично
    5.0
    Ярославль, наб. Волжская, д. 23 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4852) 30-35-04

    Музей имеет богатейшую коллекцию, состоящую из 73 000 произведений 13-21 веков.
    Музей проводит свои выставки в России и за рубежом, около 50 экспозиций в год. Ярославский Художественный музей ведет не только выставочную деятельность, но так же проводит лекции по древнерусскому искусству, которые являются очень интересными не только для русских посетителей, но и для иностранцев. Для широкой аудитории своих гостей музей проводит более 300 мероприятий в год, пользуясь при этом только современными технологиями.

  • Отлично
    5.0
    Владимир, ул. Ленина, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (900) 589-82-58

    Город Владимир издавна славился своими мастерами и умельцами. Здесь множество музеев и достопримечательностей, сделанных талантливыми жильцами этого города. Совсем недавно открыл свои двери посетителям новый музей гжели. Музей был основан в 2015 году, жительницей города Надеждой Дмитриевой. Основатель музея с радостью ждет каждого посетителя в стены своего маленького царства.

  • Отлично
    5.0
    Ярославль, наб. Волжская, д. 17 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4852) 30-41-75

    Музей имеет недолгую, но насыщенную историю. Дом, в котором расположен музей, был построен в 1893 году на средства купца В.Я. Кузнецова, почетного гражданина города. Музей в этом доме был расположен в 1985 году. До этого времени в здании находился Дом матери и ребенка, детская клиническая больница и хирургическое отделение клинической больницы. С 1998 года началось планирование мероприятий, посвященных 1000-летию Ярославля. И у мэра города возникла мысль о необходимости иметь свой городской музей с исторической экспозицией, которая будет показывать десять веков из истории Ярославля.

  • Отлично
    4.5
    Нижний Новгород, ул. Клубная, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (831) 248-72-54

    Музей посвящен разнообразной железнодорожной технике. Под открытым небом здесь стоят пятнадцать зеленых и черных паровозов, которые многим из нас знакомы только по фильмам. Посетив музей, вы сможете увидеть их не только на экране, но и наяву. На территории можно посмотреть и полазить по старинным локомотивам и пассажирским вагонам. Среди «экспонатов» своеобразного музея представлена техника дореволюционных серий поездов, сделанных в Российской Империи, немецкие трофейные «Эр», советские и румынские представители железнодорожной братии вагонов, изготовленные до 1950 года.

  • Хорошо
    3.5
    Москва, ул. Краснодарская, д. 58 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 356-79-95

    Для всех любителей старых мотоциклов и автомобилей Ломаковский музей станет настоящей находкой. В его коллекции представлены редчайшие экспонаты отечественной и зарубежной техники начала прошлого века. За долгие годы непрерывной работы Дмитрию Ломакову удалось собрать в своем музее уникальные экспонаты и прославить его не только по всей России, но и в мире.

  • Отлично
    5.0
    Москва, пер. Борисоглебский, д. 6 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 695-35-43

    Гениальный поэт Серебряного века Марина Цветаева прожила не длинную и очень трагичную жизнь. На ее долю выпало много трудностей и горя, но это не мешало ей создавать произведения, которые стали классикой. Ее дом-музей в столице пережил так же немало трудностей, два раза вставал вопрос о сносе дома, но его жильцы и московская общественность настояли на создании в нем музея.

  • Отлично
    5.0
    Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 6 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 691-38-37

    Произведения Антона Павловича Чехова — классика мировой драматургии. Его пьесы ставятся более сотни лет в театрах всего мира. Врач по профессии, Чехов смог совместить в своих рассказах истории из своей практики с талантливым вымыслом. В доме-музее Антона Павловича представлен весь его жизненный и творческий путь. По всему миру имеется 12 музеев, посвященных писателю, но этот выделяется тем, что в нем Чехов провел 4 года своей жизни, весьма успешных в плане творчества.

  • Отлично
    5.0
    Москва, ул. Рогожский вал, д. 9/2 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 678-02-91

    Современная жизнь просто остановится, если не будет автомобилей. А ведь когда-то авто были предметом особой гордости и роскоши состоятельных граждан, а простой люд считал их диковинкой и даже «дьявольской машиной». Проходило время, автоиндустрия начала развиваться семимильными шагами, и о старых машинах, «прадедушках» современных авто просто-напросто стали забывать. Но в столице есть такое место, где ретро-автомобили получают свое заслуженное по праву внимание и уважение.

  • Отлично
    5.0
    Москва, ул. ВВЦ павильон №71 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 929-09-13

    Узнать, как жили мамонты и почему они вымерли, почему саблезубый тигр не являлся хищником и из чего состоит рог носорога — все это и многое другое вам с удовольствием расскажут экскурсоводы музея-театра «Ледниковый период» на ВВЦ. Кроме того в музее представлены мумифицированные части животных, которые жили тысячи лет назад, а так же настоящие произведения искусства — изделия из костей и бивней.

  • Отлично
    5.0
    Ярославль, ул. Почтовая, д. 8 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4852) 72-59-93

    Музей «Мой любимый мишка» является частным. Располагается он в самом центре Ярославля. Музей пока считается молодым, поскольку он начал свою деятельность в недалеком 2009 году. «Мой любимый мишка» представляет собой коллекцию обычных игрушечных и сувенирных медведей. В наличие присутствует более 900 интереснейших экспонатов различных размеров, цветов и возрастов. У большинства медведей есть свое имя и своя интересная «жизненная» история. Медвежата были собраны людьми и подарены музею. Так же, в коллекции есть «породистые» медведи, которых сшили именитые дизайнеры.

  • Музей-заповедник Царицыно
    Отлично
    5.0
    Москва, ул. Дольская, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 321-07-43

    Музей-заповедник Царицыно является самым большим выставочным музеем и учреждением, по сравнению с остальными города Москвы. Это целый комплекс, в который входят: парки, Царицынские пруды, дворцовые постройки, Царицынский дворцово-парковое сооружение. В 1998 году территория музея вошла в наиболее охраняемую природную зону территории «Царицыно». В 1960 году были предприняты попытки придать комплексу Царицыну музейный вид.

  • Отлично
    5.0
    Владимир, ул. Мира, д. 19 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4922) 53-25-89

    Музей природы был открыт во Владимире совсем недавно, в 1990 году и рождён был из выставки «В мире животных», открытой в городе Владимиро-Суздальским музеем-заповедником. Весь Владимирский край представлен на ограниченной музейной площади! Чучела разнообразных животных, птиц, водных обитателей оформлены так, будто они находится в привычной им среде обитания — среди деревьев и кустарников, в полях и лугах, в лесных озерцах и небольших речушках. Все времена года проходят перед взором посетителей — от зимы до лета. В музее есть не только обычные животные, но и редкие — те, что занесены сейчас в Красную книгу.

  • Отлично
    5.0
    Смоленск, с. Новоспасское посмотреть карту
    0 м до центра города

    Детство будущего композитора Михаила Ивановича Глинки прошло в небольшом селе Новоспасское. К сожалению, дом, в котором он жил, не сохранился. После Отечественной войны 1812 года его отец построил новый двухэтажный дом с портиком и колоннами. Михаил воспитывался в традициям своего времени: у него была французская гувернантка, обучающая его писать и читать, архитектор имения учил рисовать. В детские годы у мальчика развилась заинтересованность в географии, что позже отразилось в его любви к странствиям.

  • Отлично
    4.7
    Москва, ул. Фадеева, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 739-62-26

    Музей музыкальной культуры им. Глинки берет свое начало от коллекции Московской консерватории, которая собирала редкие музыкальные инструменты. Прежде чем стать Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры, музей прошел трудный путь, оказывался на грани разорения, не раз переезжал, пока не получил здание, в котором находится по сей день и радует посетителей своими уникальными коллекциями.

  • Отлично
    4.7
    Ярославль, пл. Богоявленская, д. 25 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4852) 30-38-69

    Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (или Ярославский музей-заповедник) является одним из крупнейших учреждений культуры и интересных объектов для посещения в Ярославле. С 1959 года данный музей-заповедник находится в самом центре Ярославля, на территории бывшей Спасо-Преображенской мужской обители. Музей вмещает в себя богатую коллекцию икон, церковной утвари и других драгоценностей, произведенных на Древней Руси. На территории музея располагается самое старое здание города — Спасо-Преображенский собор. Кроме этого собора в состав музея заповедника входят еще шесть церквей.

  • Хорошо
    4.3
    Москва, пр. Мира, д. 30 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 680-43-70

    В музее Серебряного века представлена коллекция творчества жизни XIX-XX веков и включает исторические, литературные экспозиции, а также мемориальный кабинет творчества Брюсова В. Я., который воссоздавали по воспоминаниям и фотографиям современников. Ценнейшим является в музее собранная коллекция живописных и графических работ. Также много работ других известных художников, писателей, поэтов и актеров, хранящихся в архивах музея.

  • Хорошо
    3.7
    Москва, 5-й Котельнический пер., д. 11 посмотреть карту
    0 м до центра города

    «Бункер-42» - единственный в мире подземный музей-бункер, который расположен на глубине 65 метров, в самом центре Москвы. «Музей холодной войны» - второе название бункера. В свое время здесь был расположен Запасной Командный Пункт «Таганский» - самый секретный военный объект СССР. Размеры помещения поражают своей величиной, и больше всего удивляет то, что население Москвы узнало о существовании бункера совсем недавно, вся информация была крайне скрыта и зашифрована.

  • Хорошо
    3.7
    Нижний Новгород, ул. Нестерова, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8314) 36-87-88

    История Музея речного флота началась в далеком 1921 году в Саратове. Потом музей переехал в Нижний Новгород, где находится по сей день и является отделом Волжской государственной академии водного транспорта. В музее хранятся бесценный экспонаты — фотографии, документы, макеты кораблей. В семи залах музея рассказывается о истории судоходства, первых кораблях и о многом другом.

  • Отлично
    5.0
    Москва, б-р Тверской, д. 11 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 690-54-16

    Мария Николаевна Ермолова, по словам Станиславского — величайшая из виденных им актеров. Дом, в котором расположился музей Ермоловой, является памятником истории, построенном в 1773 году. В этом доме Мария Николаевна почти сорок лет, до своих последних дней. С 1970 года там располагался музей-квартира актрисы, а в 1986 году он стал домом-музеем.

  • Отлично
    5.0
    Москва, ул. М. Никитская, д. 6 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (495) 290-05-35

    Максим Горький, так же известный как Алексей Максимович Горький — известный русский прозаик и драматург. Один из самых знаменитых во всем мире русских писателей и мыслителей. Оппозиционер царского режима и был близок с социал-демократами. Известен так же как основатель социалистического реализма. Много времени прожил за рубежом, а в 1932 году вернулся в СССР, где ему был предоставлен особняк, где он прожил до конца своей жизни.

Проверка брони
Мой поиск