Добавить объект размещения

Соборы Средней полосы России

Соборы Средней полосы России, поражающие своим величием, являются важной частью архитектурного и духового наследия страны и русского народа.
  • Собор Василия Блаженного
    Отлично
    5.0
    Москва, Красная площадь посмотреть карту
    0 м до центра города

    Собор Василия Блаженного — главный храм Москвы. Расположен на Красной площади. Архитектурное сооружение было заложено в 16 веке в память о победе русских войск над Казанским ханством. Пережив многовековую историю и пройдя множество событий в истории страны Собор Василия Блаженного так и остался стоять главным символом Москвы на Красной площади. Удивляя гостей и жителей столицы, своей живописью, своей невероятной архитектурой.

  • Казанский собор
    Отлично
    4.8
    Москва, ул. Никольская, д. 3, Красная площадь посмотреть карту
    0 м до центра города

    На территории Красной площади расположился один из самых почитаемых храмов столицы — Казанский собор. Он представляет собой архитектурное сооружение первой половины XVII века. Полностью утраченный в советское время храм Москвы, был восстановлен в первоначальных формах. Особо чтимая икона Божией Матери «Казанская» с мощехранительницей считается хранительницей и защитницей. 4 ноября храм был освящён святейшим патриархом Алексеем II. Этот день знаменуется, как день празднования иконы Казанской Божией Матери.

  • Успенский собор
    Отлично
    4.8
    Ярославль, Которосльная набережная, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Успенский собор занимает достойное место среди других достопримечательностей Ярославля. Собор является самым древнем каменным зданием в городе. Храм Успения Пресвятой Богородицы был заложен в 1215 году. Его освятили в 1219 году, после чего он стал главным украшением города. Несколько раз на месте сожженного здания возводили новую церковь Успения Пресвятой Богородицы. После того, как в 1937 году собор был взорван, эта территория пустовала.

  • Успенский собор
    Отлично
    4.8
    Владимир, пл. Соборная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Успенский собор во Владимире возник в XII веке благодаря князю Андрею Боголюбскому. Он был выстроен в центре города и являлся центром религиозно-политической жизни Владимира. Собор строили лучшие зодчие из других земель, в том числе и мастера из Германии и Греции, работавшие наряду с русскими мастерами. Храм, построенный на княжескую «десятину», был равен по высоте киевскому Софийскому собору и являлся столь же великолепным по архитектуре и декору. Центральная глава собора была покрыта тонкими золотыми пластинами и сверкала на солнце, весь храм изнутри и снаружи был украшен драгоценными каменьями, серебром и золотом, заставляя простой люд изумляться этой красоте.

  • Отлично
    5.0
    Ярославль, ул. Андропова, д. 8 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Часовня Александра Невского - это православная часовня в Ярославле, которая была построена в 1892 году архитектором Поздеевым Николаем Ивановичем на территории бывшего мытного рынка. Часовня была установлена в память об удивительном спасении Александра III и его семьи во время крушения поезда в 1888 году. Освящена в честь святых покровителей царской семьи.

  • Дмитриевский собор
    Отлично
    5.0
    Владимир, площадь Соборная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дмитриевский собор — один из старейших архитектурных памятников, находящихся во Владимире. Его основание датируется 1194-1197 годами, и собор этот находится под охраной ЮНЕСКО. Возведён собор был в дни расцвета Владимиро-Суздальского княжества. Повелел его строить князь Всеволод Большое Гнездо, который хотел иметь свою дворцовую церковь. Зодчими были русские люди, а не приглашённые строители, что подчеркивается летописями. Недолго длилось господство Владимиро-Суздальского княжества — в 1237 году татары напали на город и разграбили собор.

  • Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
    Отлично
    5.0
    Нижний Новгород, ул. Рождественская, д. 34 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (831) 254-00-76

    В1719 году купцы Строгановы построили Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Храм часто называют Строгановским. Церковь освятили в 1719 году. По прошествии трёх лет Нижний Новгород посетил император Петр I. Во время своего визита он побывал на божественной литургии в храме. После его посещения храм закрыли.

  • Александро-Невский Новоярмарочный собор
    Отлично
    5.0
    Нижний Новгород, ул. Стрелка, д. 3а посмотреть карту
    0 м до центра города

    В память об императорском посещении ярмарки (на тот момент императором являлся Александр II) ярмарочное купечество в 1856 году выказало желание воздвигнуть второй ярмарочный православный храм на земле Нижегородской. Купечество с ходатайством обратилось к епископу Антонию, а он — к губернатору А. Н. Муравьёву. В течение десяти лет собирались пожертвования на строительство собора.

  • Отлично
    5.0
    Нижний Новгород, ул. Гордеевская, д. 141а, к2 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (831) 241-64-04

    Православные церкви Смоленской и Владимирской икон Божией Матери принадлежат Нижегородской епархии. Смоленская церковь также является объектом культурного наследия как один из памятников строгановского барокко. Строительство Смоленской каменной церкви началось в 1680-х гг. по указу Г. Д. Строганова, русского землевладельца и политического деятеля. После его переезда в Москву церковь открыли для прихожан. В 1930 году её закрыли и хотели взорвать. Но благодаря сотрудникам Горьковского краевого музея здание было оставлено, хотя и использовалось в качестве музейного склада. В начале 90-х приход открылся вновь, а в 2005 году был позолочен его купол.

  • Печерский Вознесенский монастырь
    Отлично
    5.0
    Нижний Новгород, Приволжская слобода, д. 108 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (831) 436-07-91

    Печерский Вознесенский монастырь является мужским монастырем в Нижнем Новгороде. Основан в 1328 году Святым Дионисием, который позже стал митрополитом. Монастырь всегда был устроен согласно строгим принципам общежительства: монахам не разрешалось иметь собственность, они работали для пропитания, не выходили за пределы монастырской территории без позволения игумена. Монастырь быстро стал центром духовной и культурной жизни Нижегородского княжества. В разное время в его стенах проживали философ Павел Высокий, Авраамий Галичинский, святой Ефимий. Когда монастырь достиг своего расцвета, в 1597 году случилось несчастье: ночью его разрушил обвал горы. Из людей никто не пострадал.

  • Успенский собор
    Отлично
    5.0
    Смоленск, ул. Соборная гора, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4812) 38-12-62

    Свято-Успенский собор является кафедральным в Смоленско-Калининградской епархии. Он считается сердцем Смоленска, его символом. Еще Владимир Мономах уделял большое внимание Смоленску. В 1101 году он построил здесь первый каменный собор в честь Успения Божией Матери. В Смоленске происходили великие исторические события, но, несмотря на это, до начала XVII века собор сохранял свой первоначальный облик. В 1609 году польский король Сигизмунд III напал на город. Жители, чтобы одолеть врагов, взорвали погреба с порохом, которые находились под Соборной горой. Собор сильно пострадал, в 1675 году его вынуждены были разобрать, так как ремонт был невозможен.

  • Отлично
    5.0
    Смоленск, ул. Соборная гора посмотреть карту
    0 м до центра города

    Первый Богоявленский собор был отстроен в 1708 году и освящен в 1713 году. Это было деревянное здание на высоком каменном основании, где был устроен сводчатый проезд к архиерейскому двору. В Успенском соборе хранится икона «Авраамий и Меркурий», на которой можно увидеть первый Богоявленский храм. Он был крестообразным, двухъярусная глава была окружена четырьмя прирубами с главками. А вокруг основного здания были расположены двухъярусные галереи.
    В период с 1781 по 1787 годы храм был перестроен. На месте деревянного возвели новый каменный собор выполненный в форме раннего классицизма.

  • Успенский собор
    Отлично
    5.0
    Рязань, Кремль, д. 15 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4912) 27-60-65

    Центральным памятником рязанского Кремля выступает Успенский собор, который был построен в 1693-1699 годах крупнейшим русским зодчим Я.Г. Бухвостовым. Успенский собор был летним кафедральным храмом Рязанской епархии. Однако после 1917 года церковные службы были прекращены в храме, а внутренние росписи испорчены побелкой. Все церковное имущество, включая иконы, были реквизированы новой властью. После этого в храме некоторое время действовал планетарий, а позже стали проводиться музейные выставки.

  • Кремль, пл. Соборная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Успенский собор - символ единой Руси, также является местом богослужения и погребения всех митрополитов и патриархов. Помимо этого в царские времена собор приходился местом, где венчались все русские цари и высокопоставленные особы. Возведен собор был в 1479 году, строительство которого длилось в течение 4х лет. Из Троице-Сергиевой лавры был доставлен пятиярусный иконостас, выполненный мастерами специально для нового собора. Изначально храм был невелик, сделанный из белого камня и четырехстопный, который находился на высоком цоколе, к которому воздвигались большие лестницы.   

  • Москва, пл. Соборная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Собор Святого Архангела Михаила стал символом воинской силы и славы Руси. Это был первый деревянный собор, построений при правлении князя Михаила Хоробрита, который отдал указ о сооружении нового здания. В 1333 году архитектор Иван Калита построил лишь за 3 месяца храм из камня, который послужит как символ борьбы против голода. Собор в его теперешнем виде продолжил свое строение и расширение территории под командованием итальянского зодчего Алевиза Нового, и обновленный собор был оснащен в 1508 году. В нем проводили панихиды во имя усопших князей и царей.

  • Москва, ул. Малая Грузинская, д. 27/13 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (499) 252-39-11

    Римско-католический Кафедральный собор Непорочного Зачатия считается одной из самых красивейших достопримечательностей столицы России. Собор особенно завораживает в вечернее время, когда включается подсветка и создается впечатление мистического замка. Храм - один из крупнейших в России, его фасад напоминает готический стиль. Здесь проводятся разные обряды, собрание молодежи, курсы наставлений, концерты духовной музыки. Также тут организован благотворительный фонд, работает библиотека и церковная лавка. В сегодняшние дни строение отличается от первоначального вида.

  • Москва, ул. Рогожский Посёлок, д. 29 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Покровский собор расположен в Нижегородском районе Москвы, на территории Рогожского посёлка. Собор был построен в 1790 году выдающимся архитектором М. Ф. Казаковым и до строительства Храма Христа Спасителя превышал размеры всех церквей города.

  • Нижний Новгород, Ярмарочный проезд, д. 10 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (831) 246-41-36

    Спасский Староярмарочный собор — нижегородский храм на территории городской ярмарки. Когда из Макарьева в Нижний Новгород была переведена Макарьевская ярмарка, на берегу Оки началось строительство ярмарочных сооружений. К строительству храма был привлечён создатель петербургского Исаакиевского собора архитектор О. Монферран. Иконостас церкви по всем европейским канонам расписал итальянец Торричели, поэтому многие ярмарочные торговцы отказывались читать молитвы перед иконами, на которых были нарисованы обнаженные участки тела. В результате был создан новый иконостас.

  • Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского посмотреть карту
    0 м до центра города

    Собор Архангела Михаила является древнейшим в Нижнем Новгороде собором. Его история начинается со времени основания города. Свой современный вид собор приобрел XVII веке. За историю своего существования он был не раз поврежден пожарами, со времена советской власти там располагался филиал исторического музея. Службы в нем возобновлены только в 2000 году после долгой реставрации.

  • Нижний Новгород, Овражная, д. 94 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (831) 436-41-27

    В Нижний Новгород в 1801-м году пришел указ Синода. В указе говорилось о следующем: отныне вместо сгоревших или обветшавших храмов строить только каменные здания и обязательно по проектам, разработанным дипломированными архитекторами. Из-за того, что к тому времени храмы села Высокова имели множество повреждений, епископ Вениамин указал выстроить там новый трехпрестольный каменный храм. Губернскому архитектору Ивану Ивановичу Межецкому епископ заказал планы-фасады здания.

  • Тула, ул. Менделеевская, д. 13/1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Успенский кафедральный собор заложил Дмитрий Донской в 1379 году, в честь победы над войском Золотой Орды на реке Воже. В настоящее время собор открыт для посещения.

Проверка брони
Мой поиск