Добавить объект размещения

Памятники архитектуры Крайнего Севера

16 объектов посмотреть карту
Памятники архитектуры Крайнего Севера — особый вид культурного наследия. На страницах сайта имеются адреса, описание и фото лучших памятников архитектуры Крайнего Севера.
  • Отлично
    5.0
    Мурманск, сопка Зеленый Мыс посмотреть карту
    0 м до центра города

    17 октября 1969 года был заложен памятник в честь защитников советского Заполярья. В мае 1974 года приступили к его возведению. Церемония открытия монумента состоялась 19 октября 1974 года в день 30-ти летия разгрома немецких войск в Заполярье. Разработчиками проекта комплекса были советский архитектор А. Покровский и скульптор И. Бродский.

  • Мурманск, пр-д Портовый, д. 19 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1915 году был основан Мурманский морской торговый порт. Один из главных российских портов имеет стратегическое значение для обеспечения внешнеторговых операций. В связи с масштабным освоением Арктики в 30-х годах Мурманск являлся базовым портом для грузового сообщения с портами арктического побережья и для отправки научных экспедиций.

  • Якутск, ул. Кулаковского, д. 18 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Шахта Шергина (или как ее еще называют «колодец Шергина») - это шахта, глубина которой составляет 116,6 метров. Данная шахта примечательна тем, что она была сделана в вечной мерзлоте Якутска. Шахта сыграла огромную роль в проводившихся геологических исследованиях, поскольку в свое время здесь измерялась температура мерзлых грунтов. Результаты, проведенные в шахте Шергина, стали неоспоримым доказательством того, что вечная мерзлота существует. Данный факт сыграл огромную роль в развитии нескольких наук сразу. Шахта Шергина — это памятник, который охраняется государством. Спуск в шахту исполняется достаточно небезопасным способом — с помощью горизонтального ворота, каната и люльки.

  • Архангельск, Набережная Северной Двины посмотреть карту
    0 м до центра города

    Построенный в 1668 — 1684 году на мысе Пур-Наволок Архангельский Гостиный двор представляет собой комплекс, включающий торговые и оборонительные сооружения. От прежнего комплекса до наших дней сохранились только северная башня и фрагмент западной стены. Гостиный двор является архитектурным памятником федерального значения, и после того как советскими властями был произведен снос всех храмов допетровского времени, Гостиный двор считается старейшим зданием Архангельска.

  • Архангельск, ул. Поморская, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Старинный дом, ранее принадлежавший К.Е. Плотниковой, считается единственной усадьбой в Архангельске, представляющей собой кусочек старого города и дошедшей до сегодняшнего времени в полном объёме. Это архитектурный памятник XVIII - XX веков. Он находится в составе градостроительного ансамбля под названием «Городская усадьба купцов Шингарёвых-Плотниковых», расположенного в Архангельске. В составе усадьбы размещены жилой дом с различными магазинами, здание для проведения торгов, старинный каретный сарай и кинотеатр под названием «Север».

  • Архангельск посмотреть карту
    0 м до центра города

    Набережная Архангельска находится на правобережье Северной Двины. Она начинается рядом с Северодвинским мостом и заканчивается в двухстах метрах после Кузнечевского моста. Здесь обычно устраивают народные гуляния. Протяженность набережной составляет порядка 7,5 километров.

  • Архангельск, наб. Северной Двины, д. 26 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Морской-речной вокзал расположен в Ломоносовском округе Архангельска. Рядом протекает река Северная Двина.

  • Салехард, ул. Республики, д. 16 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Торговый дом построен в 1895 году и принадлежал купцу И.Н. Корнилову. Иван Корнилов владел 10 пассажирскими пароходами, а также фирмой «Корнилов и наследники», которая занималась торговлей рыбой, зерном и пушниной. 

  • Норильск, пр-т Ленинский, д. 14 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1920 году в городе были открыты угольные пласты и сульфидные руды, которые отличались хорошим качеством. Такое сочетание топлива и руды, находящихся в одном месте, встречалось не часто и считается, что экспедиторам просто неслыханно повезло. Однако в то время опыта добычи полезных ископаемых в условиях крайнего севера ни в стране, ни за рубежом не было. Специалисты приняли решение зазимовать в этом регионе, построить несколько домов, провести горные работы, организовать разведывательные штольни. Местные власти, помогли исследователям запастись брёвнами, из которых был построен первый дом, общежитие, склад и баня

  • Норильск, гора Шмидта посмотреть карту
    0 м до центра города

    Мемориальный комплекс, под названием «Норильская Голгофа» был открыт в честь многочисленных узников контрацепционных лагерей, которые погибли в этом городе, отстраивая его. Эти люди, ограниченные в свободе передвижения и действий, сыграли очень большую роль в жизни Норильска. Первые задумки о необходимость создания подобного комплекса появились ещё в 2000 году. В это время городские власти вместе с музейными а архивными работниками провели собрание на эту тему. В последующие годы было собрано настолько много всевозможной информации, фотографий, статей и документов, что по ним вышел сборник под названием «Норильская Голгофа».

  • Норильск, ул. Советская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Мемориальные памятники с общим названием «Чёрный тюльпан» в разное время были установлены в нескольких городах на территории России. Они были открыты как дань памяти о российских солдатах, погибших в боях на территории Афганистана и Чечни. Название мемориалов пошло от советского самолёта «Ан-12», который забирал тела погибших и доставлял их на родину с Афганистана. Автором этого комплекса стала Лариса Шайдуллина. Чёрный тюльпан представляет собой восьмигранную звезду, украшенную орденом Победы Андрея Первозванного. На звезде расположены арки, которые символизируют дороги. Они образуют нишу в середине всего памятника, в которой находится чёрный цветок.

  • Магадан, парк Маяк посмотреть карту
    0 м до центра города

    Нагаевский маяк расположен в одноименной бухте. Он уже не служит по прямому назначению, но продолжает радовать глаз туристов и жителей города в новом обустроенном парке. По вечерам возле маяка устраивают световое шоу. Исторический символ города, который много лет служил навигатором для кораблей, является неотъемлемой частью магаданских пейзажей. Не упустите возможность прогуляться в парке и сделать на фоне маяка красивые фото на память.

  • Кызыл, ул. Красных Партизан, д. 18 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Шаманская клиника — это явление появившееся только в прошлом веке. Вообще шаманы держаться отдельно, они одиноки и представляют исключительно свой род. Однако после десятилетий борьбы с религией в СССР и урбанизацией тувинского народа, сейчас шаманы продолжают держаться вместе. На территории республики Тува действуют четыре такие клиники. Одна из наиболее крупных и известных находится на улице Красных Партизан. Здание привлекает к себе внимание тем, что перед ним установлены две большие юрты, украшенные многочисленными ленточками.

  • Котлас, Набережная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Котлас – это небольшой городок в Архангельской области, который перешагнул отметку 100 лет. Он расположился на берегу реки Северная Двина и главной основой его экономики является железная дорога и все предприятия, связанные с ней. Набережная Котласа – это живописнейший объект, с которого открываются незабываемые виды на водоем. Она отличается хорошо развитой инфраструктурой. Здесь проводятся праздники и различные торжества, местные жители и гости с удовольствием прогуливаются по оборудованному берегу.

  • Архангельск, ул. Рябова, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8182) 20-12-45

    Новодвинская крепость является памятником архитектуры, датой основания считается 1701 год. По указанию императора Петра I крепость была построена в устье реки Северная Двина. Начало строительства крепости было связано с началом подготовки к Северной войне. Это единственное на Севере фортификационное сооружение бастионного типа. И в то время благодаря тому, что она была оснащена 180 пушками, эта крепость являлась одним из самых мощных фортификационных сооружения.

  • Южно-Сахалинск, мыс Анива посмотреть карту
    0 м до центра города

    Юго-восточная часть острова Сахалин всегда являлась труднодоступной, наверное именно поэтому каждый год ее хотят посетить огромное количество туристов. Мыс Анива издалека чем-то напоминает большой каменный корабль. Мыс был открыт в 1805 году и уже с того времени велись переговоры о строительстве подобного маяка, поскольку здесь часто терпели крушение иностранные корабли. До окончательного строительства было предпринято несколько попыток, которые не увенчались успехом, поскольку данная местность, как уже было сказано выше, является труднодоступной и здесь нет строительных площадок. Также, процесс строительства был осложнен тем, что все строительные материалы доставлялись вплавь, по морю.

Проверка брони
Мой поиск