Добавить объект размещения

Культурные центры Крайнего Севера

18 объектов посмотреть карту
Самые посещаемые и познавательные культурные центры Крайнего Севера. Если Вы решили посетить один из них, всю необходимую информацию Вы сможете получить на сайте.
  • Отлично
    5.0
    Петропавловск-Камчатский, пр. Рыбаков, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Хоровая капелла была создана на Камчатке в 1967 году. Вот уже на протяжении довольно долгого времени руководителем проекта является его организатор, деятель искусств России Морозов Евгений. Коллектив капеллы не раз являлся лауреатом всевозможных престижных конкурсов хорового пения в России и за рубежом. Гастрольная деятельность камчатской хоровой капеллы началась в 1973 году. В то время группа музыкантов разъезжала по городам СССР. А в 1980 году исполнители впервые выступали в Болгарии, после чего их творчество слышали на территории Греции и Германии, Испании и Италии, Китая и США, а так же Франции и Японии.

  • Петрозаводск, ул. Кирова, д. 12 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Филармония основана в 1939 году, и является крупнейшей концертной организацией в республике. Ее деятельность направлена на повышение культурной образованности граждан всех возрастов. В состав филармонии входит три коллектива: симфонический оркестр, хор и ансамбль народной песни и плясок.

  • Мурманск, ул. Пушкинская, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8152) 47-66-04

    Инициативная команда профсоюза рыбаков в 1929 году приняла решение построить Дом культуры. На историческом месте, где было положено основание города начали возводить будущий Дворец Культуры. По проекту известного архитектора Николая Митурича в стиле конструктивизма строилось новое здание. В процессе строительства Дому культуры присвоили имя инициатора превращения заполярного городка в северный форпост страны Сергея Кирова.

  • Южно-Сахалинск, пр-кт Победы, д. 24 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Сахалинский областной центр народного творчества — культурно-досуговое учреждение, который занимается популяризацией казачьей культуры, традиций малочисленных народов Севера Сахалинской области, развитием творчества всех направлений. Здесь регулярно проходят интересные мероприятия, которые можно посещать бесплатно: концерты, фестивали, театральные постановки, конкурсы танцев и песен, мастер-классы. Любой желающий может раскрыть здесь свой творческий потенциал, получить новые навыки и знания.

  • Южно-Сахалинск, ул. Невельского, д. 47 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Городской камерный оркестр Южно-Сахалинска — это результат востребованности живой музыки и всего искусства у жителей города. Оркестр сыграл немаловажную роль в развитии культурной и духовной жизни горожан. Камерный оркестр существует с 2000 года и на протяжении стольких лет является одним из заметных явлений, происходящих в культурной жизни Сахалинской области. Тем не менее, на сегодняшний день такое светлое явление как городской камерный оркестр претерпевает ряд трудностей, которые не позволяют ему развиваться дальше. Специально для решения этой проблемы были разработаны несколько предложений, которые в дальнейшем направлены на улучшение ситуации.

  • Мурманск, пр. Героев-Североморцев, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8152) 31-58-84

    В 1984 году начал свою историю Муромский океанариум. Это единственный в России центр, в котором обучают и дают представления арктические тюлени. Океанариум представляет собой научную базу, которая ведет масштабные исследования в мировом океане и планировал изучать повадки, способности и физиологию тюленей. Задумка океанариума была именно такая, но впоследствии здесь в основном организуются зрелищные представления тюленей, а также знакомят горожан и туристов с морскими обитателями.

  • Якутск, пос. Белая Гора, ул. 30 лет Победы, д. 13 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4112) 24-05-67

    В 30-е годы прошлого столетия в Якутске было создано несколько объектов инфраструктуры передвижного типа. Тогда и были созданы первые избы-читальни. Первые организаторы центральной районной библиотеки создавали комсомольские ячейки и открывали по всему региону избы-читальни. Читальные избы стали набирать популярность после того, как были приняты первые меры, касающиеся ликвидации безграмотности. В каждой такой избе насчитывалось около 30 книг, которые были в свободном доступе для всех посетителей. Конечно же, книг на всех не хватало и гости читален устраивали громкие чтения газет. За несколько лет своей усиленной работы избы-читальни стали настоящим культурным центром Республики Саха.

  • Якутск, ул. Чернышевского, д. 24 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дом Арчы

  • Якутск, Вилюйский тракт, 7-й километр, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Этнографический комплекс Чочур-Муран

  • Якутск, ул. Мерзлотная, д. 36 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4112) 33-44-76

    Сам Институт Мерзлотоведения был открыт в 1941 году, по инициативе научного деятеля Москвы. Но, изначально институт создавался как небольшая мерзлотная станция, которая позже была преобразована в Северо-Восточный филиал московского института. В 1961 году на базе сформированного филиала был создан Институт мерзлотоведения, который стал принадлежать Сибирской Академии Наук. Институт был несколько расширен, поскольку в его состав вошли три известные крупные мерзлотные станции — Игарская, Анадырская и Алданская. На сегодняшний день в Якутский Институт Мерзлотоведения входят восемь научных подразделений и пять региональных научных центров.

  • Салехард, ул. Республики, д. 74 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3492) 24-78-26

    Центр национальных культур появился в Салехарде в 1987 году и сразу же начал разворачивать обширную деятельность, связанную с развитием культурной жизни округа. Сейчас именно окружной центр национальных культур организует большинство праздников, фестивалей, мероприятий в городе и предоставляет информацию о культурной жизни Салехарда. Деятельность центра захватывала всё больше различных областей, и в итоге было решено образовать на базе окружного центра культур и другие культурные центры, в том числе центры татарской и славянской культур, центр культуры народов Севера, центр детского эстрадного творчества.

  • Якутск, 5-й км Вилюйского тракта посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4112) 36-90-77

    Этнографический центр «Ус-Кут» находится не в самом городе, а на удаленном расстоянии от него. Расстояние от Якутска до этнографического центра составляет 5 километров. «Ус-Кут» - это, конечно же, якутское словосочетание, которое в переводе на русский язык звучит как «священная гора». Этнографический центр не носит статус «государственного», это абсолютно частная организация, которая держится на энтузиазме его создателей. Создателями, кстати, стали Василий и Валентина Атласовы, которые проводят все свое свободное время в стенах данного центра, модернизируя и улучшая его. Этнографический центр имеет значительно небольшие размеры, поскольку его можно осмотреть полностью всего лишь за полчаса.

  • Воркута, пл. Миpa, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8215) 15-77-26

    Примечательное здание стоит на площади Мира в Воркуте, и никто, пожалуй, не удивится тому, что оно вошло в художественную энциклопедию «Искусство стран и народов мира». Здание Дворца культуры ранее было деревянным, и после того, как оно сгорело, решено было построить новое, но уже надёжное, каменное. Проект постройки принадлежал В. Н. Лунёву и С. А. Лубану. Здание достроили в 1961 году, и оно стало называться Дворцом культуры шахтёров и строителей (сокращено название было уже позже). Здание дворца отличается лаконичностью форм и некоторой монументальностью, что было характерно для советской архитектуры.

  • Кызыл, ул. Набережная посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 2013 году в Кызыле проходят работы по реконструкции набережной. Её изменили буквально до неузнаваемости. Когда-то здесь стоял небольшой гранитный камень с незатейливой надписью — Центр Азии. Сейчас же предполагается, что данная набережная станет жемчужиной всей республики. Первый этап работ по реконструкции ведётся по проекту знаменитого тувинского художника Даши Намдакова. Жители города очень переживали за обелиск, однако вскоре все опасения были развенчаны. Символ Кызыла не только никуда не денется с набережной, но и приобретёт более благородный вид.

  • Кызыл, ул. Щетинкина и Кравченко, д. 58 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Государственная филармония в Туве была создана в 1969 году. Её первым директором был Р.О. Далай-оол, а сегодня это И.Д. Дулуш. Сегодня в филармонии работает семь коллективов, которые занимаются абсолютно различной деятельностью, от исполнения народной музыки до симфонических произведений. Кроме того здесь есть эстрадно-кукольная группа под названием «Театр миниатюр», студия детской хореографии «Саяны», рок-лаборатория «Клуб живой музыки» и др. все они уверенно заявили о себе и достаточно популярны среди тувинцев. Ансамбль «Саяны» занимаются музыкальном фольклором народа.

  • Кызыл, ул. Кочетова, д. 135 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Центр Русской культуры был основан в 2008 году. Центр проводит концерты, творческие вечера, фестивали и конкурсы.

  • Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 20а. посмотреть карту
    0 м до центра города

    Это значительное и ценное учреждение культуры было образовано не так давно — официальной датой открытия считают 10 июля 1994 года. Целью открытия этого центра стало сохранение культурных традиций народов, которые многие годы проживают в Ненецком автономном округе. Внимание к культуре и жизни северных народов появилось здесь гораздо раньше в — 1960 году, уже тогда можно было создать целый музей из предметов быта ненцев, но тогда город был занят строительством, в нём велось активное производство, а интерес к жизни северных поселенцев проявить было практически некому — для самих ненцев их обычаи и традиции были самой жизнью, а прибывшие сюда рабочие и строители были заняты в совсем иной области.

  • Нарьян-Мар, 7-й километр Лая-Вожской дороги посмотреть карту
    0 м до центра города

    Деятельностью центра арктического туризма является организация туров по Ненецкому автономному округу. Сотрудники учреждения разрабатывают программы маршрутов исходя из персональных пожеланий туристов. 

Проверка брони
Мой поиск