Добавить объект размещения

Соборы Крайнего Севера

12 объектов посмотреть карту
Соборы Крайнего Севера, поражающие своим величием, являются важной частью архитектурного и духового наследия страны и русского народа.
  • Троицкий собор
    Отлично
    5.0
    Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Единственный кафедральный собор в городе расположен недалеко от центральной автомагистрали Петропавловска-Камчатского на холме. Начало строительства было положено после собрания духовенства региональной епархии в августе 1999 года. Из нескольких проектов, митрополиты выбрали проект Олега Лукомского. Он предусматривал кроме двух-трёх придельного храма ещё и реконструкцию храма Николая Угодника, строительство часовни и служебных помещений. В начале нового тысячелетия началось строительство под присмотром попечительского совета по строительству собора.

  • Петрозаводск, ул. Волховская, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8142) 57-64-59

    Четырехстолпный каменный собор с главами которых пять, центральная из них-световая. Имеются три придела: в честь «Вознесения Господня и во имя прп. Антония Римлянина и Животворящего и Честного Креста Господня». Постройка храма была проведена архитектором В.В. Тухтаровым. Храм строился на деньги горожан. В 1852 году 29 декабря в храм пригласили архиепископа Олонецкого и Петразоводского Аркадия. Был одним из действующим храмов.

  • Мурманск, ул. Зелёная, д. 11 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8152) 25-08-16

    Комплекс Свято-Никольского кафедрального собора был построен в 1986-89 годах. Свято-Никольский собор и храм Трифона Печенгского входят в церковный ансамбль Мурманска. Никольский собор считается главным храмом Мурманской епархии. Со времен революции 1917 года храмы, построенные в России и составляющие церковный комплекс, были самыми масштабными. Грубоватые силуэты построек, возведенные из силикатного кирпича отражают типичные черты храмов прошлого времени.

  • Южно-Сахалинск, ул. Горького, д. 11А посмотреть карту
    0 м до центра города

    Рождественский собор находится на площади Победы. Возведение нового здания имело необходимость из-за малой вместимости Воскресенского кафедрального собора. В августе 2012 года начались строительные работы, а уже в июне 2013 года прошла первая литургия.

  • Южно-Сахалинск, бул. Святителя Иннокентия, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1990 году состоялся визит митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева) в Южно-Сахалинск. Во время посещения города митрополит освятил место под строительство кафедрального собора в честь Воскресения Христова.

    В силу финансовых трудностей строительство началось в 1992 году. Освящение собора состоялось в великий праздник Рождества Христова 7 января 1995 года.

    Собор располагается на пересечении улицы Комсомольской и Коммунистического проспекта.

  • Якутск, ул. Кирова, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Преображенский собор

  • Архангельск, ул. Ильинская, д. 10 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Основанием для возведения Свято-Ильинского собора стал Указ 1723 года, который запретил проводить похороны внутри городов. Эта мера стала необходимой из-за частых эпидемий, которые стали называться "чумными бунтами". Необходимость закладки кладбищ и возведение на них храмов вынудили губернатора Архангельска Ивана Измайлова обратиться к известному архиепископу Варнаве с просьбой о строительстве первого кладбищенского храма. Архиепископ вынужден был согласиться с окружающими обстоятельствами, и дал разрешение на строительство храма.

  • Магадан, ул. Пролетарская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Свято-Троицкий собор — это кафедральный собор, входящий в Магаданскую епархию. Он является памятником политических репрессий. В настоящее время он один из самых крупных храмов на территории всего Дальнего Востока. Площадь собора Троицы Живоначальной, как его ещё называют, составляет более девяти тысяч квадратных километров, вместе со всеми прилегающими к нему территориями.
    Высота центрального купола вместе с крестом, составляет 71,2 метра, что в России является одной из самых высоких среди храмов. Прообразом создания данного собора послужила Владимиро-Новгородская древнерусская архитектура.

  • Кызыл, ул. Московская, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Кафедральный собор Воскресения Христова — это главный собор Тувинской епархии. Он расположен около телецентра в новом районе города. Первый камень был заложен 9 марта 2002 года, и по обещаниям главы правительства, его постройка должна была завершиться уже к октябрю 2003 года. Архитектором стал Руднев Борис, а строительной организацией "Сельстстрой". Изначально планировалось, что комплекс будет состоять из верхнего и нижнего храма, часовни, церковного дома, приходской школы, квартир для священников, библиотеки, столовой и прочих помещений.

  • Кемь, ул. Вицупа посмотреть карту
    0 м до центра города

    Собор является сердцем и основной достопримечательностью города Кемь. Когда шведские воины разгромили Полтаву началось строительство собора, которое датируется примерно началом 1711 года. Здание было построено в деревянном архитектурном стиле, высота которого превышала 35 метров. Фомой собор ничем не отличался от Северо-Западного стиля, задуман был в виде восьмерика на четверике.

  • Кемь, ул. Ленина, д. 12 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Благовещенский собор в городе Кемь первый и последний из каменных соборов, был построен в начале 1903 года, а его возведение началось еще в середине XIX века. На постройку собора свои личные средства выделил на то время богатый купец - Федор Антонов. В связи с тем, что строители не учли холодную погоду Карельского края, собор получился довольно холодным, однако очень крепким.

  • Анадырь, ул. Ленина, д. 17 посмотреть карту
    0 м до центра города

    На берегу Анадырьского лимана расположился Свято-Троицкий собор. Это крупнейший в мире православный храм, построенный из дерева, который действует и поныне на территории вечной мерзлоты. Высота собора равна 25 метрам, а площадь шесть сотен квадратных метров. Здесь может поместиться тысяча верующих одновременно. Крестный ход состоялся в октябре 2000 года, когда епископ Диомид прошёл от преображенской церкви к месту строительства, установил крест и заложил собор. Окончательное решение о строительстве было принято только в 2002 году и велось оно на пожертвования прихожан и губернатора Чукотки Романа Абрамовича.

Проверка брони
Мой поиск