Добавить объект размещения

Монастыри Крайнего Севера

5 объектов посмотреть карту
Самые значимые, величественные и красивые монастыри Крайнего Севера. На сайте 101hotels.com Вы найдете самую необходимую информацию о монастырях Крайнего Севера — описание, адреса, телефоны.
  • Отлично
    5.0
    Архангельск, Холмогорский район, д. Монастырь посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8182) 21-44-63

    В 160 километрах от Архангельска, на полуострове с живописным видом, на берегу Михайловского озера расположился Свято-Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь. Создан монастырь был по указанию князя Василия III в 1520 году. За время своего существования монастырь часто испытывал различные трудности и напасти. Но его также быстро восстанавливали благодаря помощи московских князей и неутомим усилиям настоятелей.

  • Архангельск, ул. Карла Маркса, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Первый лютеранский приход в городе был основан в 1683 году, раньше он был частью евангелическо — реформатского московского прихода, пастор которого был из Германии. На данный момент помещение Лютеранской церкви является концертным камерным залом Поморской государственной филармонии. Придя в церковь святой Екатерины, можно побывать на службе, проходящей на немецком языке, также послушать классическую музыку.

  • Северодвинск, Архангельское ш., д. 38 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (921) 075-74-87

    Студеное Белое море влекло и манило в свои объятия еще с самых давних времен. Спасаясь от преследования властей и помещиков, народ искал здесь спасения. Хоть и сурова здесь природа, но и добра коротким летом и морским зверем да рыбой. Вот с тех давних пор беглый люд основал в этих тогда диких местах Николо-Корельский монастырь. Годом его основания считается 1419 год. Эта дата зафиксирована в летописях, найденных после разорения и сожжения монастыря норвежцами. Так что дату его основания можно считать только теоретической.

  • Кандалакша, ул. Горького посмотреть карту
    0 м до центра города

    Основан в 1548 году Феодоритом Кольским. Известен еще как Кокуев мужской монастырь. О монастыре можно найти упоминания в летописях 1563 года. Кандалакшский монастырь имел 12 келий и подсобные помещения (хлебная, дружинная, погреб, поварня, коровник и др.) Кроме того была своя мельница, несколько рыболовецких местечек, много лесов и покосов. Насчитывал он 28 старцев и монахов, 31 трудник из общего числа: 132 человека.

  • Остров Ильинский Погост посмотреть карту
    0 м до центра города

    Ильинский Водлозерский погост — мужской монастырь с богатой историей, отстроенный ещё в XVIII в. монахами, идущими на Соловки. Гости, желающие ознакомиться с историей погоста, могут обратить внимание на бревенчатую ограду, деревянный храм Ильи Пророка, а также кельи и строящийся монастырь в честь Иоанна Крестителя. Объекты деревянного зодчества идеально вписываются в окружающую их природу, гармонируют и заставляют туристов возвращаться к Ильинскому Водлозерскому погосту снова. 

Проверка брони
Мой поиск