Добавить объект размещения

Храмы Крайнего Севера

18 объектов посмотреть карту
Храмы, часовни и церкви Крайнего Севера с фотографиями, адресами и телефонами. Узнать историю, особенности архитектуры, интересные факты о храмах Крайнего Севера.
  • Хорошо
    4.0
    Петропавловск-Камчатский, ул. Панфилова, д. 30 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Так как город был назван во имя двух святых — Петра и Павла, то и нахождение в нём храма освящённого в их имя вполне закономерно. История храма начинается в 1740 году, в то время, когда Чириков Алексей пожертвовал для посёлка, находящегося на берегу Авачинской губы походную церковь, обустроенную в палатке и освящённую во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Чуть позднее для неё было выстроено небольшое деревянное здание. Но уже в 1766 году, основываясь на том, что в этом районе жителей было довольно мало, сооружение перенесли к реке Паратунка. А в 1810 году церковь была повторно освящена, но уже во имя святых Петра и Павла.

  • Мурманск, пр. Героев-Североморцев, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8152) 43-87-83

    В 2002 году был возведен Морской православный храм Спас-на-водах. Архитектурная достопримечательность Мурманска расположена на холме, с которого открывается обозрение на весь город. Церковь была построена на пожертвования жителей. Первый каменный храм, возведенный на возвышенности был третьей церковью в городе. Он входит в мемориальный комплекс, созданный в знак памяти погибших в мирное время моряках. Морской православный храм выполнен в древнерусском стиле. Одноапсидная церков

  • Южно-Сахалинск, пр-т Победы, д. 26Б посмотреть карту
    0 м до центра города

    Церковь святого Иакова является единственной на всем острове и действует с 2001 года. Свое название получила в честь одного из 12 апостолов Иисуса Христа. С внешней стороны здание выполнено по всем традициям католических храмов, и безусловно, выделяется среди построек советского времени. 

  • Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, д. 38 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Здание, где находится церковь, до 1993 года являлось обычным жилым домом. Все изменилось после образования Южно-Сахалинской епархии и уже в 1993 году церковь получила новое здание в подарок от Русской Православной Церкви. Началась реставрация и капитальный ремонт здания. После окончания ремонта, сюда заехало епархиальное Управление. Но, данное Управление просуществовало здесь недолго и уже к 1994 году выехало отсюда. В здании образовался самостоятельный приход. В 2004 году, во время празднования небольшого юбилея прихода, церковная община обратилась с просьбой в администрацию города Южно-Сахалинска, чтобы те предоставили в безвозмездное пользование небольшой участок земли для проведения служб.

  • Кировск, ул. Солнечная, д.6 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (81531) 5-92-60

    Православный храм расположен около въезда в Кировск, до него легко доехать из любого уголка города. Дата освящения церкви – 12 ноября 2004 года. Изначально она была построена спецпоселенцами 75 лет назад и являлась самым первым каменным храмом в Кировске.

  • Архангельск, Театральный пер., д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Никольская церковь возведена на месте бывшей великолепной Никольской часовни, находящейся в те далекие времена на подворье старинного Николо-Корельского монастыря. Современное здание церкви создано по проекту известного архитектора Каретникова Н. А. Это церковь из камня с одной главой и с небольшой колокольней, расположенной прямо у входа. Монастырь, который был закрыт в начале прошлого века, в настоящее время возвращен для верующих.

  • Архангельск, ул. Суворова, д. 37 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Храм является старинной постройкой начала 1840 годов и находится на Обводном канале Архангельска. В начале прошлого века храм закрывался и был складом. По некоторым сведениям, в здании храма также находился пересыльный пункт. Данный факт подтвердился в книге Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", в которой есть упоминание о случившейся трагедии в здании храма. Под людской тяжестью оборвались восьмиярусные нары, которые раздавили многих людей, которых поспешно похоронили на кладбище, находящемся у храма.

  • Архангельск, наб. Северной Двины, д. 77/1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Уникальное Соловецкое подворье имеет тесную связь с появлением Архангельска. Время его появления относится к XVI – XVII векам. В те былые времена город являлся старинной древнерусской крепостью, а подворье было расположено на территории детинца. В пожаре 1637 года сгорели все близко расположенные крепостные строения, и поэтому подворье было перемещено к торжищу «Юрьев звоз». Само старое подворье должно было стать городским хозяйственным центром. Соловецкому монастырю приносили доход рыбные промыслы и солеварение, а свою продукцию он отправлял в Архангельск на продажу. Монастырю требовались склады и лавки для торговли, а также келейные жилые корпуса для монахов.

  • Архангельск, ул. Логинова, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (911) 056-27-21

    Православная Успенская церковь в настоящее время расположена в Архангельске на набережной красивейшей реки Северная Двина. В 1626 году в Архангельске, в месте, которое называлось Жабиный Наволок, была построена небольшая деревянная Успенская церковь. Первый храм Успенской церкви из камня заложили в 1742 году, а освятили два года спустя. В тоже время со стороны запада вплотную пристроили высокую многоярусную колокольню из камня. Храм служил многочисленным прибывающим в Архангельск кораблям маяком.

  • Архангельск, наб. реки Северная Двина, д. 47 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Иоанно-Богословский женский Сурский монастырь был создан в 1900 году под руководством святого Иоанна Кронштадтского. А через несколько лет в самом центре Архангельска появилось и новое прекрасное здание подворья монастыря. Иоанн Кронштадтский преподнес в дар великолепную икону под названием "Скоропослушница".

  • Архангельск, ул. Терехина, д. 75 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8182) 22-32-20

    Храм в честь Мартина Исповедника, расположенный на Соломбальском острове в Архангельске, является старинной святыней Русского Севера. Он был построен в 1806 году и до настоящего времени сохранил первозданный вид и прекрасное внутреннее убранство. Горожане любили этот храм и приносили на его благоукрашение крупные пожертвования. Храм славится чудотворными старинными великолепными иконами, у каждой из которых своя история, достойная исследования и духовного описания. Слава о чудесных воздействиях старинных икон разошлась по Архангельскому краю.

  • Архангельск, пр. Ленинрадский, д. 264 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (911) 589-04-24

    Храм был образован в 2005 году на территории Артемиево — Веркольского монастыря. Главным архитектором при строительстве был назначен Барбанов, именно он предложил выполнить ансамбль полностью из дерева. В процессе постройки храма участвовали как прихожане, так и священнослужители храма. Закладной камень храма был освещен епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном в честь святого благоверного князя Александра Невского.

  • Ухта, ул. Октябрьская, д. 8 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Северный город Ухта появился в расцвете коммунистической идеологии и стал центром лагерных поселений. Впервые попытки создать православную церковь в Ухте появились в начале 60-х годов ХХ века. В это время в селе Айкино и Кочпоне находились молитвенный дом и православный храм. Большую роль в том, чтобы создать храм, сыграл священник из Сыктывкара о. Сергий Жохов. Горожане активно выступали за строительство храма. Они купили до на улице Севастопольской и дом для священника. Позже о. Сергий был направлен в этот молитвенный дом. Иконы, которые находятся в храме, написал учитель рисования школы № 2.

  • Норильск, ул. Пушкина, д. 11 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Религиозно-православная жизнь в Норильске стала зарождаться вместе со строительством города. Община верующих была основана во времена НорильЛАГа, когда в качестве заключённых и на ровне с ними работали многие осужденные священнослужители. Естественно, что официально никто не мог создать такую общину. Многие узники тайно молились. Только в 1953 году, когда порядки в лагере изменились, и заключённые перешли на вольное поселение, неофициально был создан небольшой приход. В 70-е года община стала разрастаться. Представителей не притесняли и это позволяло им собираться в квартире одного из верующих.

  • Усинск, ул. Нефтяников, д. 54 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Храм «Воскресение Христово» - одно из красивейших культовых сооружений в республике Коми. Оно было построено в 1999-2012 годах при финансовой поддержке ООО «Лукойл-Коми». В 2004 было завершено возведение здания церкви. 10 августа 2004 епископ Сыктывкарский и Воркутинский освятил колокола и купола храма. После этого началась роспись и отделочные работы.

  • Нарьян-Мар, ул. им. Ленина, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Собор располагается в центральной части города, его строительство началось в 1997 году и завершилось в 2000. Здание высотой 35 метров имеет форму креста, стены выложены срубом из лиственницы. 

  • Анадырь, ул. Гриневецкого, д. 16 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В здании, где некогда была православная часовня Николо-Иннокентьевскому прихода, теперь располагается храм во имя Преображения Господня. Приход начал свою работу в постройке 1862 года в селе Марково. Здесь была церковь в честь Николая Чудотворца. В этом же месте проживал и и первый настоятель храма Митрофан, а так же псаломщик Фёдор. Именно от этих людей и пошла династия священнослужителей. После того как в 1889 году в этом месте создали Ново-Мариинский пост, сразу возникла острая необходимость в большом помещении для богослужений. Казаки, находящиеся здесь на посту, и прибывающие летом марковчане, просили о выделении им такого места. Первые годы под эти нужды использовали обычную палатку.

  • Архангельская обл., с. Нёнокса посмотреть карту
    0 м до центра города

    Не менее интересен и Нёнокский храмовый комплекс, основанный еще в конце XIV века. Конечно, с тех времен там ничего не сохранилось. Столько веков деревянные постройки, какими крепкими они бы не были, простоять не могли. А вот храмовый комплекс XVII века, возведенный из архангельского леса мастерами-североморцами, стоит до сих пор. В состав этого исторического комплекса входит Троицкая церковь, единственный в своем роде пятишатровый храм, построенный в далеком 1724 году, Никольская церковь и колокольня, возведенные в 1763 и 1864 годах соответственно. Эти совершенно уникальные постройки, которые не имеют аналогов во всей России.

Проверка брони
Мой поиск