Добавить объект размещения

Памятники Крайнего Севера

на Крайнем Севере огромное количество самых разнообразных памятников. На сайте 101hotels.com представлены наиболее значимые и интересные памятники Крайнего Севера.
  • Отлично
    5.0
    Кызыл, пл. Арата посмотреть карту
    0 м до центра города

    Молитвенный барабан был открыт в городе Кызыл в 2006 году на центральной площади. Это событие произошло ровно в 12:00 неподалёку от главного входа в музыкально-драматический театр Тувы. К концу того же месяца был достроен и молитвенный домик для барабана, который украшен красивым орнаментом и выполнен в форме пагоды. Сам молитвенный барабан нужно вращать по часовой стрелке. Один поворот барабана означает одну произнесённую молитву, поэтому чем больше Вы крутите барабан, тем лучше. Подходя к барабану Вы можете не выбирать конкретный праздник, или случай.

  • Отлично
    5.0
    Петрозаводск, наб. Онежская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник Рыбаки был сооружён в 1991 году. По идее Р. Консуэгра памятник представляет собой русского рыбака и американского, которые забрасывают сетку, что олицетворяет совместный труд. После появления памятника ходила молва о том, что рыбаки держат не сеть, а специальную антенну, которая предоставляет шпионскую информацию на запад. Архитектурная композиция стала первой в галерее скульптур городов-побратимов.

  • Отлично
    5.0
    Петропавловск-Камчатский посмотреть карту
    0 м до центра города

    Настоящим украшением города является высокий шестиметровый памятник из бронзы, изображающий апостолов Петра и Павла. Они вот уже на протяжении нескольких веков являются покровителями города и его заступниками. Памятник был изготовлен и установлен под покровительством благотворительного фонда Николая Чудотворца. Памятник открыли 16 октября 2005 года, когда на Камчатке праздновали трёхвековой юбилей православия. До этого момента в городе не было ни одного памятника, который был бы посвящён святым. Благотворительный фонд Николая Чудотворца с начала века занимается благотворительностью, поддерживает строительство и ремонт церквей.

  • Отлично
    5.0
    Норильск, пр. Ленинский посмотреть карту
    0 м до центра города

    Вблизи городского музея на Ленинском проспекте установлен памятник стулу. Ничем не примечательный, увеличенный в два раза стул, изготовлен из железобетона и не имеет вычурных украшений. Он похож на старинные деревянные предметы быта из деревень. Автором памятника является известный художник в Норильске Олег Осьмук. По его словам он сделал это специально, думая, что мимо такого стула пройти будет невозможно. И правда, туристы, проходя мимо, садятся на него и фотографируются. Удивительно то, что столь простой объект привлекает внимание и стал достопримечательностью Норильска. Сам автор подарил своё детище городу, а после переехал жить в Москву.

  • Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 75 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник Николаю Чудотворцу, стоящий в городе Петропавловск-Камчатский, является поистине уникальным. Он является олицетворением иконы, написанной в древности, «Никола Мажайский».
    В центре города 19 декабря 2008 года состоялась церемония открытия памятника. Этот день был выбран совершенно не случайно, так как именно 19 декабря православные христиане отмечают день Николая Чудотворца. Скульптуру установили рядом с Никольской сопкой за драматическим театром города. Рядом расположена часовня, которая является памятником.

  • Петропавловск-Камчатсякий, ул. Ленинская, д. 67 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Петропавловск-Камчатский — это город, который располагается в непосредственной близости от моря. На улице Ленинской расположен памятник мореплавателю из Англии Чарльзу Кларку. Это единственный памятник на территории России, который  напоминает нам о нескольких кругосветных путешествиях Джеймса Кука. Кларк участвовал во всех из них, а в третьем был помощником капитана. После того, как Джеймс Кук погиб, Чарльз Кларк возглавил экспедицию. Казалось бы что связывает английских мореходов и Российский город. Но в 1779 году корабль вошёл в Петропавловскую гавань и здесь пополнил запасы продовольствия.

  • Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Находясь в Петропавловске-Камчатском, городе, который является морским портом, совсем не удивительно видеть памятники мореплавателям. Потому одним из самых первых  памятников, которые были установлены в городе, является монумент мореходу из Франции Жану-Франсуа Гало Лаперузу. Мореплаватель был в этом месте во время своего кругосветного путешествия в 1787 году. Жители города хорошо встретили моряков и всячески оказывали им помощь. Именно это он писал в своих благодарственных и восторженных письмах послу из Франции в Санкт-Петербурге. Данные письма так и хранятся сейчас а архиве института истории.

  • Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Ученые считают, что памятник был изготовлен в Санкт-Петербурге и является самым старым памятником, установленном на Камчатке. Памятник Витусу Берингу расположен в центральной части Петропавловска-Камчатского. Памятник находится на постаменте и представляет собой двухметровую металлическую колону, на конце которой находится капитель. Также, памятник украшен цветками лотоса. Памятник установлен в честь основателя Петропавловска-Камчатского Витуса Беринга. К слову, Витус Беринг скончался в 1742 году на необитаемом острове в Тихом Океане. На сегодняшний день этот остров называется в честь великого мореплавателя. Памятник был отлит и установлен на пожертвования морских офицеров.

  • Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Партизаны в городе сыграли большую роль в истории. 25 октября 1917 года выстрел крейсера «Аврора» возвестил страну о начале новой эры. Об этом стало известно в Петропавловске-Камчатском только через два дня, когда сюда дошло радиосообщение. После этого на полуострове началась долгая и затяжная борьба за власть. Притом партизанам выступали в городе именно большевики. Это движение возглавляли Фролов, Ларин, Чекмарёв и прочие. В селениях экстренно создавались боевые дружины. Самым крупным отрядом партизан к 1921 году являлась группа партизан в областном центре, насчитывающий более шестидесяти человек.

  • Петропавловск-Камчатский, 10-ый километр посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник перед празднованием Дня Победы в 1975 году. Это дань памяти даже не одному, а двум подвигам советского народа. Первый это конечно защитникам отечества, которые ценой собственной жизни отстояли родную землю, а второй подвигу матерей, которые родили и вырастили этих защитников, ждали с войны и помогали им в тылу, работая на заводах и фабриках, отсылая всё на фронт. Идея создания такого памятника пришла в голову очень талантливому человеку, ветерану войны, Петру Ощепкову. Этот памятник был изготовлен на заводе крупнопанельного домостроения, после чего установлен около Дворца культуры и спорта.

  • Петрозаводск, Петровская площадь посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник располагается в Петровском сквере. Для Петрозаводска этот памятник значит очень много, ведь именно Петр 1 дал распоряжение построить заводы на этой территории, именно так началась история города.

  • Мурманск, пр-д Портовый, д. 25 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Первый атомный ледокол Ленин, проработавший 30 лет, был выведен из эксплуатации в 1989 году. Внутри ледокол украшен парадной лестницей, портретами В.И. Ленина, выполненных в технике чеканки. Мебель, внутренне убранство ледокола и механизмы сохранились в первозданном виде. В музее представлены различные подарки гостей. На борту Атомного ледокола бывал первый космонавт Юрий Гагарин и Фидель Кастро. В музее Ледокола хранится кость мамонта, которую обнаружили на арктическом побережье России. Каюта капитана осталась нетронутой.

  • Мурманск, ул. Софьи Перовской посмотреть карту
    0 м до центра города

    Церемония открытия памятника равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию была проведена 22 мая 1990 года недалеко от научной областной библиотеки Мурманска. Святые родились в городе Салоники более тысячи лет назад. Самый старший из семи братьев Мефодий поступил на военную службу и в течении 10 лет являлся управляющим в одной из славянских областей. В скором времени Мефодий уходит в монастырь, который располагался на берегу Мраморного моря.

  • Мурманск, ул. Воровского посмотреть карту
    0 м до центра города

    В центре города Мурманска 21 февраля 1940 года в уютном скверике на пересечении улиц Воровского и Пушкинской был открыт памятник Сергею Мироновичу Кирову. Открытие было приурочено к двадцатой годовщине освобождения Кольского полуострова от интервентов и белогвардейцев. Знаменитый советский деятель и участник гражданской войны Сергей Киров в декабре 1934 года в коридорах Смольного стал жертвой террористического акта в Ленинграде.

  • Мурманск, пл. 5 углов посмотреть карту
    0 м до центра города

    В марте 1918 года с английскго корабля «Глори» 170 человек морской пехоты высадились в Мурманске. На следующий день сюда прибыли крейсеры «Кокрен», французский «Адмирал Об», и в мае американский крейсер «Олимпия». Именно таковым было иностранное вторжение на Север. Аресты и расстрелы советских работников жестоко сопровождали всё время оккупации. Более 50 тысяч людей были закрыты в тюрьмах. После победы над интервентами политзаключенных эвакуировали в Мурманск.

  • Мурманск, пр. Ленина посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1965 году, 3 марта в городе Мурманск, на торце здания краеведческого музея был воздвигнут мемориал ледоколу-легенде «Ермак», названного так в честь первого исследователя Сибири. Сам же ледокол прослужил в рядах флота 64 года. Когда все-таки ледокол был списан, учитывая все его заслуги следовало сохранить его как память для истории. И тогда в 60х годах было принято решение использовать идею уникального корабля «Ермак» как панно, на музейной стене. Своему созданию корабль обязан флотоводцу адмиралу Степану Макарову, который первый подал идею строительства ледокола, преодолевающего арктические льды.

  • Мурманск, ул. Буркова посмотреть карту
    0 м до центра города

    В день 85-ти летия известного писателя Валентина Пикуля, чье творчество было напрямую связано с северо-морским флотом и с морем в июле 2013 года в маленьком уютном скверике Мурманска был возведен памятник писателю. Валентин Саввич очень любил Мурманск, можно сказать это был его второй дом. Еще в возрасте 15 лет писатель попал в Мурманск на эсминец «Грозный», где и служил на протяжении всей войны, а также его первое произведение «Океанский патруль» напрямую связан с Мурманском.

  • Мурманск, ул. Папанина посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 2003 году, 27 сентября в Мурманске был воздвигнут памятник дважды герою Советского Союза Ивану Папанину, такой подарок ко Дню основания Мурманска преподнесли работники 35-го судоремонтного завода. С городом Мурманском, полярника и исследователя Ивана Папанина связывают многие вехи жизни. Именно Папанин стоял у самых начал строительства «Севморпуть» - известного судоремонтного завода, на котором и по сей день ремонтируют корабли Северного морского флота.

  • Мурманск, ул. Челюскинцев посмотреть карту
    0 м до центра города

    Мемориальный комплекс «Морякам, погибшим в мирное время» находится в Ленинском районе Мурманска между проспектом Героев-Североморцев и улицей Челюскинцев.
    5 октября 2002 года в день города состоялось торжественная церемония открытия мемориального комплекса.

  • Мурманск, ул. Челюскинцев посмотреть карту
    0 м до центра города

    Мемориал морякам, погибшим в мирное время, расположенный в Ленинском районе города Мурманск, был воздвигнут ко дню города – 4 октября, но само торжественное событие проходило 5 октября 2002 года. Комплекс представляет собой маяк, высотой приблизительно 18 метров. По обеим сторонам маяка установлены лестницы с панорамными площадками, выполненные из мрамора. Вблизи маяка находится постамент с корабельным якорем, под которым заложена капсула с морской водой.

  • Южно-Сахалинск, пл. Ленина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Мемориал жертвам Нефтегорского землетрясения располагается на площади рядом с вокзалом. Он установлен в память о погибших в трагедии 1995 года.

Проверка брони
Мой поиск