Добавить объект размещения

Музеи Крайнего Севера

76 объектов посмотреть карту
Музеи Крайнего Севера — это отдельная культурная программа туриста. Посетите наш сайт, чтобы выбрать наиболее интересные музеи Крайнего Севера.
  • Отлично
    5.0
    Якутск, ул. Октябрьская, д. 10 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4112) 42-42-64

    Литературный музей им. П.А. Ойунского впервые принял своих посетителей 17 апреля 1970 года. Все представленные экспонаты музея связаны тем или иным образом с жизнью и деятельностью основоположника советской якутской литературы. Также у музея есть своя небольшая прилегающая территория, на которой находится копия той самой юрты, где провел все свои детские годы писатель. В литературном музее представлены несколько экспозиций, которые демонстрируют жизнь не только писателя, но и всей Якутии. Например, здесь есть зал, посвященный репрессированным в Якутию писателям.

  • Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Королева, д. 58 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Петропавловск-Камчатский поистине удивительный город. Здесь в 2004 году был открыт единственный в России музей лосося. Все экспонаты рассказывают о жизни этих рыб с момента зарождения их на земле и до сегодняшнего дня. В одном месте собрано огромное количество информации об этих существах. В музее Вы можете узнать про географию биоразнообразии, видах лососёвых, способы воспроизводства, меры по охране и даже способах приготовления рыбы от древнего мира, до наших дней. Более того здесь собраны не только фотографии рыб, но и их чучела.

  • Петропавловск-Камчатский, ул. Ключевская, д. 34 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Вулканариум находится в Петропавловске-Камчатском. В музее гости могут узнать о вулканах Камчатки и всего Мира, посмотреть образцы горных пород и действующие физические модели вулканов. Здесь можно почувствовать необычную атмосферу природных чудес этого края. Стоимость взрослого билета от 900 р., входит экскурсия и угощение. Детский билет - 600 р.

  • Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 62 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Художественный музей в городе Петропавловск-Камчатский был основан в 1992 году. За всё время своей работы он собрал по меньшей мере 3,5 тысячи экспонатов разного рода. Здесь есть картины мастеров и детские рисунки, скульптура и графика, фотографии и предметы так называемого народного искусства. Большое значения для становление музея сыграл культурно-выстовочный центр из Москвы «Росизопропаганда». В музей единовременно было передано большое количество художественных произведений мастеров из всех городов России.

  • Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 20 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Камчатский краевой объединенный музей был открыт в Петропавловске-Камчатском в 1911 году. Музей рассказывает о истории города и Камчатки. Постоянная выставка, проходящая в музее, состоит из двух экспозиций, которые посвящены природе и истории Камчатки до 1917 года. Регулярно создаются новые экспозиции, которые знакомят с населением края, его культурой и историей. Также, некоторые выставки приурочены к определенным торжественным событиям, проходящим в городе.

  • Петропавловск-Камчатский, ул. Радиосвязи, д. 69 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Данный музей был открыт в городе в 1959 году. Он был открыт по инициативе Героя СССР адмирала Г.И. Щедрина. Его работа по этому вопросу привела к тому, что на сегодняшний день это единственный столь крупный музей с военной тематикой на территории Дальнего Востока России. Здание расположено неподалёку от Дома офицеров флота и включает в себя четыре экспозиции и выставочный зал. Здесь шаг за шагом возможно изучить историю морского флота Камчатки, начиная от её зарождения и заканчивая современностью. Кроме того здесь представлена информация о том как на территории этого региона развивалась военная техника ВМС.

  • Петропавловск-Камчатский, б-р Пийпа, д. 9 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей при институте вулканологии СО АН СССР был организован в 1963 году. В разные годы им заведовали пятеро научных деятеля в области вулканологии. Изначально музей являлся частью лаборатории Активного вулканизма, но долгое время его развитием не занимались, хотя и были предпосылки к этому. Как отдельное структурное подразделение ИВиС Академии Наук музей был возрождён 1 января 2005 года. Потому получается, что над коллекцией работали три поколения сейсмологов и вулканологов института.

  • Петрозаводск, пл. Ленина, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8142) 78-27-02

    Карельский краеведческий музей находится в центральном районе города, в то здании где была администрация. Музей был основан в 1871 году и среди музеев России является одним из старых музеев. В нем собрано много интересных экспонатов их более 200 тысяч, которые представляют собой природный мир, археологические находки и историю края. Экспозиции раскрывают главные традиции и культуру народов.

  • Петрозаводск, пр. К. Маркса, д. 8 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8142) 78-37-13

    Музей изобразительных искусств Республики Карелия находится в старинном каменном особняке на Соборной площади в историческом центре Петрозаводска. Это здание является архитектурным памятником XVII века счастливая судьба выпала во время двух столетий выполнять глубокую долю просвещения. Задолго до музея в этом здании находилось народное училище, Публичная библиотека, Олонецкая мужская гимназия, Училище культур и Дворец пионеров.

  • Петрозаводск, ул. Калинина, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8142) 56-85-52

    Впервые музей открылся на Александровском пушечно-литейном заводе открылся в 1838 году. Далее его коллекции послужили основой для открытия музея Олонецкой губернии. Второе рождения Онежского завода получили по решению администрации завода. Музей одного из предприятий открылся 12 сентября 1967 года. Коллекция музейных экспонатов составляет 1500 различных документов, фотографий, различных предметов, рассказывающих о развития предприятия в различных периодах времени.

  • Петрозаводск, ул. Шотмана, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8142) 76-23-17

    Музей почты Республики Карелия был открыт в январе 1995 года в 210-летний юбилей почтамту Петрозаводска и расположился в задании открытом в начале XX века. Во время ВОВ здание подверглось разрушению, но в 50-е годы под руководством советского архитектора Л.К. Андреева было восстановлено. Восстановление полуразрушенного здания проводилось на старом фундаменте, поэтому внешних отличий мало от первоначального замысла проектировщиков.

  • Петрозаводск, пр. Ригачина, д. 37 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей «Полярный Одиссей»  до 2001 года находился на Онежской Набережной. На данный момент музей переместили на территорию историко-культурного центра. Сегодня музей по праву считается одним из лучших, так как экспонаты музея — это аналоги исторических деревянных парусных кораблей. Макеты кораблей представлены на различных морских конкурсах. Особенностью музея является то, что все можно примерить и устроить фотосессию на палубе.

  • Мурманск, ул. Коминтерна, д. 13 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8152) 45-03-85

    В 1989 году был открыт областной художественный музей города Мурманск. Он начал функционировать, как выставочный зал. В 1990 году был переквалифицирован в музей. Здесь были представлены предметы из краеведческого музея: творениями живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства. Музей занимается не только выставочной деятельностью, но и методической и научной, проводя педагогическую и просветительскую работу.

  • Мурманск, пр-т Ленина, д. 90 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8152) 42-25-89

    Областной краеведческий музей был основан в 1926 году и располагается в здании культурного наследия Мурманска. Музей имеет семнадцать экспозиционных залов, которые рассказывают о Кольской сверхглубокой скважине, о богатейших недрах Кольского полуострова, о флоре и фауне муромского края. Со времен старины до настоящего времени экспозиция повествует всю историю жизни области.

  • Мурманск, ул. Володарского, д. 6 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8152) 48-13-56

    В 1977 году на улице Володарского открылся музей истории ОАО «Мурманское морское пароходство». В настоящее время он заслуженно называется музеем освоения Северного морского пути. За всё время музей собрал портретную галерею полярных капитанов, накопил интересные фотодокументы, поражающие своей уникальностью. Также в музее истории представлены выставка морских приборов и судовых колоколов, чучела пингвинов, модель ядерного реактора и много другого и интересного.

  • Листвянка, ул. Академическая, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Уникальность данного музея в том, что все экспозиции посвящены непосредственно озеру Байкал. Поражает наглядность и доступность преподнесения информации, не зависимо от возраста и уровня образования заинтересованному туристу доступно разъяснят, что отличает Байкал от любых других озер планеты. Наиболее интересны для посещения «Аквариумный комплекс» состоящий из 9 большеобъемных аквариумов, отметим что, в аквариумах используется система подачи проточной воды непосредственно из озера; «Виртуальное погружение на дно Байкала».

  • 0 м до центра города
    Телефон: +7 (3952) 24-32-51

    Главное преимущество этого комплекса в том, что это музей под открытым небом, а значит, в нем будет интересно не только взрослым посетителям, но и их детям. Музей занимает территорию в 62 гектара и разделен на четыре сектора: ангаро-илимский, бурятский, эвенкийский, тофаларский. Каждый из секторов отражает быть и устройство жизни данных народов, живших близ Байкала в 17-19 веках.

  • Южно-Сахалинск, пр. Мира, д. 104 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4242) 42-33-83

    Создание музея началось в 80-е годы прошлого века. О создании подобного музея заговорили после того, как сахалинская интеллигенция приобрела особый вес в обществе. Идея создания в Южно-Сахалинске музея книги Чехова под названием «Остров Сахалин» понравилась всем любителям книг и даже литературоведам и сразу же нашла отклик у всех деятелей искусства Советского Союза. У А.П. Чехова есть произведение, которое носит название «Остров Сахалин». Многие считают эту книгу настоящей энциклопедией обычной сахалинской жизни. Несколько позже в Южно-Сахалинске был открыт специальный фонд, который занимался сбором средств на строительство будущего музея.

  • Южно-Сахалинск, ул. Вокзальная, д. 54 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей железнодорожной техники находится в соседнем здании с Южно-Сахалинским железнодорожным вокзалом. Многие отмечают, что данный музей не имеет аналогов во всем мире. В музее находится множество японских экспонатов, которые были выпущены в эксплуатацию в 50-60-х годах прошлого столетия. Популярность музея растет ежегодно. Это связано, в первую очередь, с тем, что сюда несколько раз в месяц приезжают туристические группы из Японии. Подборка памятных предметов и машин, выставленных на экспозиции, действительно поражает своими масштабами.

  • Южно-Сахалинск, пр. Коммунистический, д. 70 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4242) 42-46-76

    Геологический музей Южно-Сахалинска — это один из первых музеев такого масштаба и рода на всем острове Сахалин. В геологическом музее представлена коллекция уникальных камней и минералов, которые были найдены не только на территории Южно-Сахалинска, но и на всей территории острова. Среди экспонатов, представленных на многочисленных выставках, можно найти древние отпечатки листьев деревьев, которые росли на острое более 50 миллионов лет тому назад. В тот период времени Сахалин все еще являлся неотъемлемой частью Евразии и даже имел другой, отличающийся климат — субтропический. В представленных экспонатов можно найти все основные химические органические формулы.

  • Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, д. 70 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Наука археологии на Сахалине берет свое начало в 50-х годах 20 века. В это время, в Южно-Сахалинском пединституте появляется археологический кружок, созданный выпускником Томского университета В. Голубевым. При нем организовываются археологические экспедиции и исследования Сахалина и Курильских островов.

Проверка брони
Мой поиск