Добавить объект размещения

Театры Крайнего Севера

Театры Крайнего Севера всех жанров — драматический, музыкальный, кукольный, балета и оперы. Здесь Вы сможете найти всю необходимую информацию о театрах Крайнего Севера — телефоны, адреса и отзывы туристов.
  • Отлично
    5.0
    Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 75 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4152) 42-02-94

    Камчатский театр драмы и комедии был открыт 21 апреля 1933 года. Постоянная труппа театра сформировалась после одного морского происшествия. Некоторая труппа молодых артистов отправилась на гастроли на остров Сахалин, однако до пункта назначения она так и не добралась, поскольку корабль начал гореть в открытом море. Несколько суток экипаж судна и пассажиры боролись с огнем, но тщетно. Только после нескольких дней к судну пробились ледокол и пароход и направили судно во Владивосток. Труппе, пережившей такое потрясение, помог оправиться Владивостокский драматический театр, которые в те дни ставил спектакли и все полученные гонорары пожертвовал несчастным артистам.

  • Отлично
    5.0
    Петрозаводск, пл. Кирова, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8142) 78-37-38

    Театр был создан в 1955 году. За годы деятельности в репертуаре театра представлялись работы всех музыкально-сценических жанров: опера и балет, музыкальная комедия и мюзикл, классическая и современная оперетта. Здесь впервые вышли в свет творения карельских композиторов. Театр работает под руководством Елены Ларионовой и систематично участвует в театральных фестивалях.

  • Отлично
    5.0
    Ухта, пр. Ленина, д. 26 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8216) 72-17-68

    Театр начинает свою историю с 1935 года в поселке Чибью приказом начальника Ухто-Печорского НКВД с зон Ухтпечлага были собраны певцы, артисты и музыканты. Созданный в ГУЛАГе театр предназначался для администрации лагеря. Изначально у артистов не было репертуара, костюмов и нот. Заключенные по памяти восстанавливали тексты известных им оперетт. А артистов ежедневно под конвоем вели на репетиции и спектакли. Сегодня Ухтинский народный театр чтит память и сохраняет высокий дух основателей театра — гениев, звезд столичных театров, великих политических деятелей.

  • Петропавловск-Камчатский, ул. Максутова, д. 42 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1980 году по приказу Управления культуры Камчатского края, в городе был открыт театр кукол. Первый спектаклю нового театра, который увидели горожане, стала постановка под названием «Таинственный гиппопотам». Она предстала перед аудиторией 6 ноября того года.  Директор, главный режиссёр и художник были из Петропавловска, а актёры из Ленинграда и Читы. За годы своего существования театр прошёл большой путь от зарождения до той популярности, которой он пользуется сейчас. За более чем три десятилетия зрители увидели более 120 различных постановок по мотивам сказок и других произведений классиков и современников.

  • Мурманск, ул. С. Перовской, д. 21 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8152) 45-81-78

    Театр был образован, благодаря юным ленинградским актёрам и В. А. Подобедову в 1933 году в городе Хибиногорске (Кировске). В 1946 году, получив статус областного театра, переселяется в Мурманск. Постановки демонстрировались, среди театров кукол на международных фестивалях. В 1992 году художественным руководителем становится народная артистка России - Т. А. Волынкина.

  • Мурманск, пр-т Ленина, д. 49 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8152) 47-25-19

    В Ленинградском Большом драматическом театре в 1936 году родилась идея создания филиала театра в Мурманске. Через два года в сентябре 1938 года филиал реорганизовали в областной государственный драматический театр. 1 февраля 1939 года это не только день показа премьеры спектакля «Генеральный консул», но и день рождения театра.

  • Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, д. 24 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4242) 42-38-31

    История областного театра кукол, расположенного в Южно-Сахалинске, началась в 1891 году. Творческий состав начал формироваться еще до открытия, на специализированных курсах. Курсы вел будущий режиссер театра В. Ральчук. Все занятия проходили по специально подготовленной программе. В самую первую труппу театра вошли всего 4 актера, которые поставили первый спектакль - «Маленькая фея». Впервые спектакль был поставлен на сцене театра 19 февраля 1981 года — то есть, эта дата считается датой официального открытия. За всю долгую деятельность театра, на его сцене было поставлено более 100 спектаклей. Ежегодно театр посещают около 25000 жителей и гостей города.

  • Южно-Сахалинск, пр-т Коммунистический, д. 27 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4242) 74-75-07

    Международный театральный центр им. А.П. Чехова, расположенный в Южно-Сахалинске, был открыт в 1930 году. Изначально театр носил другое название — Сахалинский областной драматический театр. Первым художественным руководителем, который внес неоценимый вклад в развитие театра, стал Е. Муратов. В самом начале труппа театра состояла преимущественно из иногородних артистов. Изначально у театра не все складывалось гладко, например, в 1938 году работа театра была признана неудовлетворительной, поскольку спектаклей было много, но все они были поставлены на скорую руку и со множеством недочетов. Так все продолжалось вплоть до Октябрьской революции.

  • Якутск, ул. Дзержинского, д. 13 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4112) 44-22-84

    Национальному театру танца Республики Саха не так давно исполнилось 25 лет. Творческий коллектив театра соединил в своих танцах лучшие качества якутского фольклора, который отражается буквально во всем. В первое десятилетие своей деятельности, коллектив часто гастролировал за рубежом — Канада, Монголия, Германия и другие страны. За это время коллектив театра становится признанным коллективом Республики Саха и начинает участвовать в различных фестивалях и конкурсах. В 1992 году творческий коллектив получил новый статус — Национальный театр танца Республики Саха. После данного преобразования началась новая история развития театра и всей культуры народов Севера.

  • Якутск, пр. Ленина, д. 44 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4112) 34-13-31

    Якутский академический драматический театр — это самый главный театр Якутска. Преимущественным является тот факт, что все спектакли ставятся здесь только на национальном республиканском языке. Театр был создан в 1920 году. Именно в то время было создано две труппы сразу — русская и якутская. Через 5 лет, в 1925 году якутская труппа отделилась и стала автономным театром. Днем создания национального якутского театра считается день, когда была поставлена первая премьера, то есть 17 октября. Данный спектакль был поставлен по произведению национальной художественной литературы, автора Н.Д. Неустроева.

  • Якутск, пр. Ленина, д. 21 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (4112) 42-51-30

    Русский драматический театр, расположенный в Якутске — это самый первый и, соответственно, самый старый театр во всей республике. Спектакли, поставленные на сцене театра, представлены преимущественно в жанре драматургии, причем не только отечественной, но и зарубежной. История театра началась в 90-е годы 19 века, после того как местный кружок любителей музыки и театра был преобразован в нечто большее. Первым спектаклем, с которого началась история, стал спектакль «На бойком месте», который был поставлен по произведению Островского. Театр быстро набирал обороты и уже к началу 20 века на сцене было поставлено более 10 спектаклей-премьер.

  • Якутск, пр-т Ленина, д. 46к1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Театр оперы и балета

  • Мурманск, пр-т Кольский, д. 186 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8152) 52-80-93

    Дом красной Армии и Флота в г. Полярном был первым адресом театра. Самые первые актеры были моряки и жены командиров. 31 марта 1936 года состоялась премьера спектакля «Гибель эскадры».Вениамин Радомысленский был начальником театра в годы войны. Из Полярного в Мурманск театр переехал в 1946 году. Постановка спектаклей на военно-патриотическую тему определяет имидж театра и на сегодняшний день.

  • Архангельск, Петровский парк, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8182) 20-84-34

    Здание театра было создано в 1846 году и именно с него начинается история Архангельского областного театра драмы им. М.В. Ломоносова. В дни празднования 250-летия со дня рождения Ломоносова театром было получено право носить имя этого великого отечественного ученого. Сейчас он является одним из лучших сценических комплексов современной России, принимающий постановки различных жанров.

  • Архангельск ул. Логинова, д. 9 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8182) 65-21-43

    Архангельский государственный областной молодежный театр был образован в 1975 году. Первоначально театр был создан в качестве экспериментальной театральной студии. В ней принимали участие в основном рабочие, студенты и школьники. Занятия проходили в свободное от работы и учебы время. Первое время состав труппы постоянно обновлялся, поскольку приходило и уходило большое количество людей, имеющих разный возраст, разные профессии. В конце в труппу театра вошло 30 человек, которые составили его профессиональный коллектив.

  • Архангельск, пр. Троицкий д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8182) 20-48-87

    Архангельский театр был создан более 70 лет назад. За столь продолжительную историю существования театр стал очень известен среди многих других театров нашей страны. Также он стал дважды лауреатом премии «Золотая Маска», являющейся одной из самых значительных в нашей стране. Это не единственный приз, находящийся в копилке театра. Театр является обладателем призов Международного фестиваля «Невский Пьеро», Международного фестиваля «Рязанские смотрины» и многих других фестивалей международного и российского уровня.

  • Воркута, пл. Юбилейная, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8215) 13-12-65

    История театра начинается с 1943 года, когда политзаключённые, среди которых было много деятелей искусства, решили создать свой собственный театр. Воркута тогда ещё даже не была городом, но благодаря тому, что в ней жило много действительно талантливых заключённых, театр смог возникнуть. Помогали создавать его даже члены семей охранников и начальник Воркутстроя. Сначала под театр было отведено деревянное здание дворца культуры шахтёров. 1 октября 1943 года в Воркутинском театре состоялась премьера оперетты «Сильва», а постановкой её занимался бывший главный режиссёр Большого театра Б. А. Мордвинов. Уникальность постановки заключалась в том, что на сцене играли на равных и арестанты, и охранники.

  • Воркута, пл. Мира, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8215) 13-52-41

    Сейчас уже сложно сказать, когда именно появился Театр кукол в Воркуте, но доподлинно известно, что существует он около шестидесяти лет. Как и драматический театр, театр кукол был создан заключенными ГУЛАГа, среди которых было много талантливых артистов. Здесь стоит упомянуть латвийского кинорежиссёра В. Пуце, актёра и писателя А. Клейна, заслуженную артистку УССР З. Утехину. Они и многие другие ссыльные создавали сами кукол из того, что находилось, делали декорации, пытались принести детям радость своими маленькими кукольными постановками. Их усилия были замечены, и в 1957 году театр получил статус профессионального, а с 1957 года труппа стала выезжать на гастроли.

  • Магадан, ул. Парковая, д. 20 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Магаданский театр кукол своим рождением обязан группе энтузиастов. В 1979 году актёры филармонии переквалифицировались в кукольных, благодаря выпускнику Щукинского училища Александру Романову. Первый показанный спектакль кукольного театра назывался «В гостях у медведя». Далее на протяжении года формировалась труппа. 17 человек разных поколений собрались с разных городов России. Уже с первого дня существования театр показывает спектакли для детей разных возрастов, от совсем маленьких, до школьников средних классов. Особое внимание при постановке новых спектаклей уделяется краевому фольклору.

  • Магадан, пр-т К. Маркса, д. 30 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Магаданский музыкально-драматический театр начал своё существование ещё во времена «Дальстроя». Эта площадка стала настоящим спасательным кругом для многих артистов и певцов, которые работали в лучших театрах СССР. Здесь выступали балерины Большого театра и актёры МХАТА и др. музыкальный театр Магадана стал первой площадкой для работы Георгия Жжёнова, который уже намного позднее получил звание народного артиста СССР. Притом именно здесь начинала загораться звезда многих известных театральных актёров страны. В 1954 году театр получил статус областного и стал подчиняться Министерству культуры России. В то время на его сцене было поставлено множество мировых театральных шедевров.

  • Кызыл, ул. Ленина, д. 33 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Великий Хурал Тувы принимает решение о создании первого театра в республике в 1935 году. Годом позже заинтересованные жители города собираются вместе и организуют театральную студию. Первая труппа дала свой концерт 25 марта 1936 года. Именно с этого и начался театр в Республике Тува. С годами актёры-самоучки стали показывать первые спектакли. Этот театр становится советским после того, как Тува добровольно входит в состав СССР. В 1986 году театр награждают «Знаком почёта», а в 2000 признают театром года. С 1958 года он становится музыкально-драматическим. На его сцене играют Народные артисты России — М. и К. Мунзук, В. Монгальби, Е. Кенденбиль, Б. Бады-Сагаан и др.

Проверка брони
Мой поиск