Добавить объект размещения

Памятники архитектуры Юга России

123 объекта посмотреть карту
Памятники архитектуры Юга России — особый вид культурного наследия. На страницах сайта имеются адреса, описание и фото лучших памятников архитектуры Юга России.
  • Мамаев курган
    Отлично
    5.0
    Волгоград, пр. Ленина посмотреть карту
    0 м до центра города

    На Мамаевом Кургане города Волгограда расположился историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы». Решение о его создании было принято тогда, когда прогремели последние взрывы и стало ясно, что Сталинград освобожден. Его торжественное открытие состоялось 15 октября 1967 года и с тех пор комплекс является местом паломничества туристов, самих волгоградцев и просто тех, что чтит память предков, погибших в Великой отечественной войне.

  • Ласточкино гнездо
    Отлично
    5.0
    Ялта, пгт. Гаспра, Алупкинское ш., д. 9А посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3654) 24-76-62

    Ласточкино гнездо по праву считается одним из главных символов Южного берега Крыма. Это место издревле привлекало людей, но имя того, кто впервые построил там деревянное строение, так и осталось тайной. Изображение этого первого строения до сих пор можно увидеть на полотнах И.К.Айвазовского, А.П.Боголюбова, Л.Ф.Лагорио. Свой нынешний вид «Ласточкино гнездо» приобрело благодаря барону Штейнгелю, нефтяному промышленнику, любившем отдыхать в Крыме. Барон пожелал построить романтический замок, напоминающий своим видом средневековые сооружения его родины.

  • Отлично
    5.0
    пгт. Ливадия, ул. Батурина, д. 44 а посмотреть карту
    0 м до центра города

    Ливадийский дворец — в прошлом южная резиденция российских императоров, расположенная на берегу Чёрного моря. Императорский Дворец в итальянском стиле был построен в 1911г.,  он стал любимым домом на юге для Императора Николая II и Императрицы Александры Федоровны. В доме было 58 комнат, роскошный главный вход с массивной дубовой дверью, где по краям стояли огромные вазы из уральской яшмы темно-зеленого цвета. Внутреннее убранство комнат сочеталось с внешним великолепием дворца, но было очень функциональным и современным. 

  • Отлично
    5.0
    Евпатория, ул. Тучина, д. 12 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Если вы любитель уникальнейших достопримечательностей, то вам стоит посетить турецкие бани. В это сложно поверить, но они действуют уже около пяти веков. Имя строителя к сожалению осталось неизвестным. Простые, но изящные формы, высокий купол над предбанником и её облик вообще делает её чрезвычайно похожей на баню султана Сулеймана I Великого в Кефе.
    Строителями бань являлись рабы славянских национальностей в XVI веке. Дело в том, что на территории современной Евпатории в то время существовал крупнейший невольничий рынок Европы. Бани служили как османам, крымским татарам, так и рабам, которых хозяин хотел отмыть перед продажей.

  • Волгоградская Центральная набережная
    Отлично
    4.8
    Волгоград, Набережная 62-й Армии посмотреть карту
    0 м до центра города

    Набережная Волгограда начала строиться в 1952 году и была спроектирована институтом «Ленгипроречтранс» как парадный вход в город. Позже, на набережной по проекту архитекторов И.Е. Фиалко, В.Н. Симбирцева и В.С. Макаренко появились пропилеи, парадная лестница, ротонда. Склоны набережной были покрыты газоном, а наверху был разбит парк Победы. Главным элементом парка является гранитный фонтан «Дружба народов».

  • Дом Павлова
    Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. Советская, д. 39 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дом Павлова – это четырехэтажный жилой дом, который располагается в центре Волгограда. В довоенное время дом Павлова считался престижным жилым домом в городе. Он был окружен домами работников НКВД и связистов. Дом располагался рядом с Волгой (от здания к реке была проложена асфальтная дорога). В доме Павлова жили представители престижных профессий – специалисты промышленных предприятий и партийные деятели. Во время войны в нем держали оборону советские войны под командованием Павлова и Афанасьева. Удачное месторасположение дома позволяло наблюдать и обстреливать территорию врагов. Здание долгое время немцы не могли захватить. С тех пор дом Павлова в Волгограде назвали его именем.

  • Отлично
    5.0
    Феодосия, ул. Портовая, берег залива посмотреть карту
    0 м до центра города

    Генуэзская крепость в Феодосии находится на самом берегу залива, откуда открывается прекрасный вид на Черное море. Генуэзская крепость — это средневековая постройка, которая изначально сооружалось как укрепление города. Постройка датируется 14 веком. На сегодняшний день данная крепость является памятником архитектуры федерального значения и находится под охраной властей. Также, является историко-архитектурным заповедником. На сегодняшний день крепость практически разрушена, но изначально она имела две крупные линии — цитадель и внешнюю часть. Внутреннее укрепление крепости было построено к 1343 году, вокруг одно из Феодосийских холмов.

  • Отлично
    5.0
    Евпатория, ул. Фрунзе, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Наверняка, все жители и гости города знают о том, что на месте современной Евпатории когда-то располагался другой город с греческим названием Керкинитида. Согласно одной из многочисленных легенд, связанных с этим красивейшим местом, одним из первых курортников, решивших отдохнуть на теплом морском побережье, был Геракл, человеческий сын Зевса. Несмотря на то, что вершить свои подвиги Геракл предпочитал в странах Средиземноморья, отдыхал он исключительно на землях Тавриды (старое название Крыма). Наверное, именно поэтому этот древнегреческий герой настолько сильно почитался среди жителей Керкинитиды, а его многочисленные изображения в большом количестве встречаются на всевозможных известковых фресках.

  • Отлично
    4.7
    Волгоград, ул. Коммунистическая, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Каланча Царицынской пожарной команды 19 века расположена в центре города Волгограда. Царицын до революции имел несколько пожарных частей, из которых две сохранились до наших времен. В 1891 году началось строительство пожарной части, а 1897 году было введено в эксплуатацию. Здание построено с использованием знаменитой царицынской тычковой кладки (кирпичи кладут торцом). Сейчас здание не используется по прямому назначению.

  • Мельница Гергардта
    Отлично
    4.7
    Волгоград, ул. Маршала Чуйкова, д. 47 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Мельница была построена в 1903 году немцем Гергардтом. В 1917 году после революции здание стало называться мельницей Грудинина в честь секретаря коммунистической партии. В сентябре 1942 года в крышу здания попали две бомбы и проломили ее. Несколько человек погибло, часть рабочих была эвакуирована, другая часть осталась защищать от врага выход к реке. Мельница стала пункт-узлом обороны 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии. Здание стало неприступной крепостью для врага. Благодаря этому мельница позволила советским воинам отвоевать дом Павлова.

  • Отлично
    4.7
    Евпатория, ул. Караимская, д. 68 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Кераимский храмовый комплекс состоит из Малой и Большой соборной кенассы и небольших строений, имеющих хозяйственное назначение. Собор является центром духовной жизни всех кераимов России. Кенассы были построены в начале XIX века под руководством караимской семьи – Саломона и Самуилом Бобовича. Несколько лет назад храмовый комплекс был отреставрирован на средства добровольцев.

  • Отлично
    4.7
    Севастополь, ул. Кирова, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    На самой верхушке горы Кастрон стоит огромный памятник военно-оборонительной архитектуры - крепость Чембало. Крепость в четырнадцатом веке была одним из важных военно-политических мест в Крыму. Точный год постройки крепости не определен, есть предположения, что здание появилось около 1366 года. Ранее в Балаклавской бухте были расположены рыболовные суда, а после вовсе превратили бухту в базу боевых подводных лодок. В первые раскопки археологи стали проводить в 2000 году. Крупный памятник Чембало имеет необычную форму неправильного четырехугольника.

  • Нормально
    3.3
    Сочи, ул. Энтузиастов посмотреть карту
    0 м до центра города

    Этот памятник истории находится рядом с пос. Лазаревское. В июле 1839 года несколько кораблей остановились около устья реки Псеузапсе. Ими были доставлены войска, материалы для строительства, чтобы возводить форт, продукты на два месяца. К ноябрю этого же года возвели укрепление, названное «форт Лазарева». Сначала у берега Черного моря их сооружали из дерева, а привозили в разобранном состоянии из Таганрога и Ростова. В 1840 году после боя это укрепление взяли убыхи и шапсуги.

  • Маяк
    Отлично
    5.0
    Анапа, ул. Таманская посмотреть карту
    0 м до центра города

    На отвесном берегу Анапского мыса в 1955 году был установлен маяк, в последствии ставший местом встреч жителей и гостей города Анапа. Башня маяка включает в себя восемь граней с тремя чёрными горизонтальными полосами.43 метра над уровнем моря составляет высота центрального огня. 18,5 мили составляет дальность действия огня. Помимо красного группопроблескового огня маяк оснащён радиотехническими средствами: радиостанцией, автономным дизелем-генератором и радиомаяком.

  • Отлично
    5.0
    Геленджик, б-р Лермонтовский посмотреть карту
    0 м до центра города

    Набережная является главной городской достопримечательностью. Это уникальное сооружение архитектуры самое длинное в мире. Ее протяженность составляет больше 10 км. Балюстрада на ней изящная, плавно огибает городскую бухту, а пицундские сосны, растущие пышно позволяют укрыться в тени от жаркого солнца, разнообразные клумбы цветов. С набережной можно любоваться морем. По вечерам и по ночам набережную освещает тысяча огней. В ресторанах звучит музыка, отдыхающие наслаждаются прохладным вечером.

  • Отлично
    5.0
    Сочи, ул. Егорова посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дача Хлудова была построена в 1896 году по проекту московского архитектора Л.Н. Кекушева. Здание представляло собой двухэтажное сооружение с хозяйственными постройками в виде сказочного терема в русском стиле. Спустя два года Василий Хлудов не жалея средств, основал парк с экзотическими растениями с разных уголков мира. Этот сад послужил основанием современному парку «Ривьера». Новой владелицей дачи Хлудова стала жена губернского секретаря Марья Золина в 1909 году. Через несколько лет,в период с 1920 по 1930 годы, в здании дачи располагалось Сочинское курортное управление. 

  • Отлично
    5.0
    Сочи, ул. Приморская посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1874 году похожее на маяк сделали в Сочи. Тогда в этот город приплывали пароходы Общества торговли и пароходства. Когда они прибывали в ночное время, то в простом фонаре зажигали огонь на возвышенности побережья. Когда море было неспокойно, из-за чего трудно было сообщаться с берегом – поджигали фальшфейеры красного цвета. Потом одним бизнесменом были предложены услуги для этого общества по постройке маяка. Предложение было решено принять, и на скалистом побережье в 1874 году на высоте 35 метров над морем стали строить маяк.

  • Отлично
    5.0
    Новороссийск, наб. Адмирала Серебрякова посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1951 году на Николаевском кораблестроительном заводе началось строительство одного из отечественных музеев на воде и одного из важных стратегических кораблей, крейсера «Михаил Кутузов». Этот объект имеет важное историческое значение в событиях, связанных с Черным морем. Также этот корабль является шедевром судостроения XX века.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, набережная им. Ленина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Главное украшение города-курорта Ялта — это Ялтинская набережная им. Ленина. Она является некой визитной карточкой не только города, но и всего южного крымского побережья. В период с 2002 по 2004 год на набережной были проведены обновления, восстановили здания, которые были построены в различных стилях еще в дореволюционный период и являлись памятниками архитектуры XIX века. Ялтинская Набережная — самая красивая улица и курорта, это самое любимое место прогулок туристов и жителей города. На набережной сосредоточены различные кафе, которые славятся своей замечательной изысканной кухней, также аттракционы, дорогие магазины.

  • Отлично
    5.0
    0 м до центра города

    На самом конце бетонного мола в городе Ялта возвышается самое удивительное сооружение Крымского берега – Ялтинский маяк. Несмотря на свою простоту и старомодность, маяк привлекает к себе туристов своей загадочностью. Ведь он служит уже много десятков лет на службе у моряков. Именно его они замечают первым в темноте ночного моря. Постройка маяка очень простая и несовременная, но на это совсем не обращаешь внимания. Ведь главное это соприкоснуться с той таинственностью и интимностью, которая указывает морякам и путешественникам дорогу домой.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. Севастопольская, д. 12 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В центре Ялты, чуть выше Приморского парка, располагается одно из самых оригинальных ялтинских зданий – дворец, возведенный для Эмира Бухары. Белоснежный дворцовый комплекс в классическом мавританском стиле построен в начале 20 века. Заказчиком выступил бухарский эмир Сеид-Абдул-Ахат-Хан, нередко приезжавший в Ялту отдыхать и лечиться. Изначально комплекс состоял из четырех уникальных строений. Сегодня остался лишь дворец.

Проверка брони
Мой поиск