Добавить объект размещения

Мечети Юга России

5 объектов посмотреть карту
Список мечетей Юга России. Информация и бронирование гостиниц на Юге России.
  • Отлично
    5.0
    Евпатория, ул. Революции, д. 36 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Джума-джами видно и с берега, и с моря, это главная и самая большая мечеть в городе, она была заложена в Гезлеве в XVI веке по воле хана Девлет-Гирея I знаменитым архитектором того времени Ходжа Синаном. На данный момент строение полностью отреставрировано, а его минареты были восстановлены после полного разрушения. При СССР мечеть временно была закрыта и вновь возобновила свою деятельность в 1990 году.

  • Отлично
    5.0
    Симферополь, ул. Курчатова, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В начале XVI века по приказу Менгли Гирей хана в самой середине Крымского полуострова, возле реки Салгир была выстроена Белая мечеть, или Акмеджит. Это была резиденция наследника крымского султана. Начало строительства города было положено большой соборной мечетью Кебир-Джами. Священный дом мусульман является самым старым зданием города, который и на сегодняшний день является украшением старого города. На протяжении веков мечеть стояла в первозданном виде и служило назначению.

  • Ростов-на-Дону, ул. Фурмановская, д. 131 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Сегодня мечеть расположена на улице Фурмановской, однако ее месторасположение часто оспаривалось с городскими властями, так как она находилась на Красноармейской улице до времен Второй мировой войны. Сейчас это месте занято воинской частью. Здание мечети перестроили, потому что во время войны его частично разрушили. Военное руководство не коем образом не препятствовало проведению в бывшем здании мечети праздничных молитв. Властями города было предложено выстроить в парке Строителей мусульманской общине мечеть. Но возникшие финансовые трудности не позволяли организовать строительство мечети в этом парке.

  • Алушта, ул. Верхняя, д. 9 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Крымский полуостров до конца XVIII века принадлежал Крымскому ханству, образовавшемуся на обломках Золотой Орды. Местное население – татары – и тогда, и сейчас исповедовали ислам и имели много культовых сооружений. Мечеть Юкъары Джами была построена в XIX веке и ее обычно называли верхней. Была еще нижняя мечеть, не сохранившаяся до наших дней.

  • Феодосия ул. Ленина, д. 6 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Расположенная в тихом уютном квартале города, мечеть являет собой одно из самых старейших культовых мусульманских сооружений восточного Крыма и гармонично вписывается в архитектурный ансамбль исторической части города. Строительство мечети велось в 30-е годы 17 столетия в период правления султана Мурад Хана III. Ее внешние очертания напоминают стамбульские мечети, так как воздвигалась она в традициях османской архитектуры.

     

Проверка брони
Мой поиск