Добавить объект размещения

Памятники Юга России

88 объектов посмотреть карту
на Юге России огромное количество самых разнообразных памятников. На сайте 101hotels.com представлены наиболее значимые и интересные памятники Юга России.
  • Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. Фадеева посмотреть карту
    0 м до центра города

    В Волгограде установлен самый большой в мире памятник реально жившему человеку — Ленину. Общая высота памятника достигает 57 метров, высота монумента — 30 метров, а высота скульптуры — 27 метров. Памятник Ленину стоит у входа в Волго-Донской судоходный канал и развернут лицом к Волге. Этот памятник Ленину занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире памятник, установленный реально жившему человеку.

  • Отлично
    4.8
    Севастополь посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник затопленным кораблям - это эмблема города и один из самых посещаемых мест с интересной историей. Расположился памятник затопленным кораблям поблизости набережной Приморского бульвара на расстоянии, равному двадцати трем метрам на утесе, высота которого составляет девять метров. Памятник представлен в виде коринфской колонны, вершину которой украшает орел, изготовленный из бронзы. Орел, вылитый из бронзы, гордо держит клювом якорь с венком. 

  • Отлично
    5.0
    Сочи, Орлиные скалы посмотреть карту
    0 м до центра города

    Как гласит миф Древней Греции, Прометея обрекли испытывать постоянные боли: к герою ежедневно подлетал орел и клевал его печень, которая, когда наступал новый рассвет, снова становилась прежней. Но данный рассказ не сходится с легендой местных жителей. Этот непокорный герой был под охраной бога Ахына, руководившего скотом и побережьем Черного моря. Данный бог жил на горе Ахун около Орлиных скал. Он тщательно следил, как исполняется наказание, но одну девушку с именем Агура это не оставило в стороне, и ежедневно тайком она стала приносить воду несчастному.

  • Отлично
    5.0
    Евпатория, ул. Гоголя посмотреть карту
    0 м до центра города

    В первомайские праздники в 2014-ом году на улице Гоголя в городе Евпатория был торжественно открыт довольно-таки необычный памятник, посвященный дворнику. Установлена скульптура была в центральной части города, практически совсем рядом с местной городской доской почета. Инициатором создания такой достаточно интересной скульптуры выступил директор коммунального предприятия «Курзал». Кстати, он и поспособствовал тому, чтобы установили памятник рядом доской почета, объяснив это тем, что такое близкое расположение очередной раз подчеркивает, насколько важен для Евпатории труд дворников.

  • Отлично
    5.0
    Сочи, ул. Приморская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Этот памятник посвящен победе наших войск над турками во время войны 1828-1829 гг. 1912 год – год его установления, к 75-летию основания города Сочи и 300-летию царского дома Романовых. Инициатором его постройки был отставной адмирал Л.Ф. Долинский. Пушка из чугуна была сделана по образцу 1807 года. Якорь был с русского корвета, утонувшего рядом с мысом Вардане, когда произошел шторм. Он долго находился на морском побережье около села Якорная Щель, которое находится в Лазаревском районе.

  • Отлично
    5.0
    Краснодар, ул. Красная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Знаменитые советские комедии знает весь мир, их герои стали любимыми для многих поколений. А комедии Леонида Гайдая и вовсе стали классикой комедийного жанра. Известные Шурик и Лидочка из кинокомедии «Операция «Ы» стали символом современных студентов Краснодара — ведь именно им посвящен памятник у Кубанского технического университета, который, с момента своего открытия, стал одной из любимых достопримечательной города.

  • Отлично
    5.0
    Ростов-на-Дону, магистраль Ростов-на-Дону - Батайск посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник тачанке-ростовчанке был установлен в Ростове-на-Дону в 1977 году. Он расположен около южного въезда в город, неподалёку от магистрали Ростов-Батайск. Его установили на небольшую возвышенность. Его авторами стали А. Скнарин, в. Батяй, В. Косолапов и П. Ибалаков. Именно в этом месте в январе 1920 года шли бои между армией Будёного и частями генерала Деникина. Сегодня со всех сторон хорошо видна четвёрка лошадей, несущихся галопом. Они запряжены в тачанку, на которой установлены оружия, готовые в любую минуту обстрелять врага.

  • Отлично
    5.0
    Новороссийск, наб. Адмирала Серебрякова посмотреть карту
    0 м до центра города

    На набережной находится монумент-памятник «Неизвестному матросу». Его образ поражает своей силой и могущественностью. Этот памятник — символ стойкости, мужественности и отваги, благодаря которым он устоял и за которые город был удостоен звания города-героя. Фигура матроса, изображенного с автоматом на плече, также является неким символом безопасности, веры в защищенность от любых врагов. Его взгляд устремлен на Цемесскую бухту, он является неким защитником, следящим за тем, чтобы ни противник не смог атаковать город.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, наб. им. Ленина посмотреть карту
    0 м до центра города

    А.П. Чехову очень нравилась Ялта. В ней он жил и творил с 1898 по 1904 года. Местный климат и близость моря помогали создавать мировые шедевры литературы - повести "Архиерей", "Невеста", "Дама с собачкой", пьесы "Три сестры" и "Вишневый сад". Совершая пешие прогулки по Ялтинской набережной, Антон Павлович вдохновлялся красотами города, шумом моря. Именно в «Даме с собачкой» он увековечил свои впечатления от набережной. И через, более чем 100 лет, город запечатлел автора и героиню его рассказа вместе с её весёлой собачонкой.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. Пушкинская, д.7-А посмотреть карту
    0 м до центра города

    Александр Ханжонков был одним из пионеров отечественной кинопромышленности. Многие его разработки в области кинематографии удалось повторить спустя многие десятилетия. Последнее десятилетие жизни он провел в Ялте, здесь же, на Поликуровском кладбище, и похоронен. В сотне метров от бывшего административного строения Ялтинской киностудии, в месте, где Пушкинская улица пересекает Боткинскую, находится бронзовый памятник Ханжонкову.

  • Отлично
    5.0
    Севастополь, ул. 5-я Бастионная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Этот памятник является одним из относительно новых монументов, который стал достопримечательностью Севастополя и был открыт в 2003 году как раз на трехлетнюю годовщину со дня трагедии. Жизнь моряков находившихся на борту "Курска" забрали воды Баренцевого море. Памятник изготовлен в виде черного куба с гранитного камня. Над памятником имеется фигура буревестника, изготовленная с бронзы. 

  • Отлично
    5.0
    Севастополь, Нахимовский р-он, Исторический б-р посмотреть карту
    0 м до центра города

    150 лет назад в период Крымской войны наиболее кровопролитные бои проходили в районе Малахова кургана, где и располагался 4 бастион. Интересно, что одним из бойцов, служивших в этом месте, был знаменитый писатель Л. Н. Толстой, которому во время войны было всего 26 лет. Стоит отметить, что 4 бастион, несмотря на многочисленные обстрелы, побежден в итоге так и не был. Масштаб боевых действий, которые разворачивались в районе бастиона, были поистине большой – в августе 1885-го года в них задействовали 219 орудий.

  • Отлично
    5.0
    Феодосия, наб. Десантников посмотреть карту
    0 м до центра города

    Одна из страниц истории Великой Отечественной войны посвящена крупнейшей морской операции - героическому и трагическому керченско - феодосийскому десанту 1941 года. Этой операции суждено было войти в учебники истории воин, как крупнейшему десанту, высаженному на вражескую территорию. В честь этого события на набережной установлен бронзовый монумент, запечатлевший моряков-десантников. Отразить героизм и трагизм в гранитном монументе – непростая задача. На гранитном постаменте фигуры двух бойцов: солдата - пехотинца и матроса с сигнальными флажками в руках. У их ног на невысоком пьедестале начертаны слова «Феодосийскому десанту, 1941 год».

  • Отлично
    5.0
    Феодосия, ул. Портовая посмотреть карту
    0 м до центра города

    Тверской купец Афанасий Никитин вышел на берег средневековой Кафы в 1474 году, возвратившись из путешествия по далекой и загадочной Индии. Тогда еще он не был автором «Хождения за три моря», ведь написаны они были здесь в древней Феодосии в три зимних месяца которые провел путешественник здесь, дожидаясь возможности возвратиться на родину по морю. Путевые заметки написанные Афанасием являются его великой заслугой и веским доказательством того что Индию открыли все же русские землепроходцы, а не Васко да Гама, посетивший ее только через 30 лет. 

  • Отлично
    5.0
    Евпатория, окраина города посмотреть карту
    0 м до центра города

    Если двигаться к Евпатории со стороны города Симферополь, на въезде в город можно увидеть монументальный 9-метровый памятник, посвященный морякам – десантникам – героям Великой войны. Через пять дней после наступления 1942 года на тральщике под названием «Взрыватель» к берегам Евпатории прибыл десант, который в срочном порядке был доставлен из осажденного гитлеровцами Севастополя. Практически в упор фашисты расстреляли тральщик со всеми его пассажирами. Сначала огонь велся с воздуха, а после того как «Взрыватель» сел на мель моряков – десантников враги «добили» танками. Бойцы Красной армии отчаянно ждали поддержку с моря и дождались бы, но сильный шторм не дал возможности подойти советским боевым кораблям близко к побережью.

  • Отлично
    5.0
    Трасса Н-19 Севастополь-Ялта посмотреть карту
    0 м до центра города

    Очень интересная и памятная достопримечательность Севастополя, которая, несмотря на свою молодость, успела полюбиться, как жителям города, так и его гостям. В честь очередной годовщины со дня прекращения Крымской войны состоялось открытие этого мемориала в недалеком 2004 году. Открытие памятника поражало своим величеством и количеством гостей, которые посетили это мероприятие. 

  • Хорошо
    4.0
    Севастополь, пл. им. Ревякина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Неподалеку от севастопольского автовокзала, начиная с 1967-го года, стоит паровоз ЭЛ-250. Прославился он в период войны, когда с его помощью советские войска вводили в бой бронепоезд под названием «Железняков». Бронепоезд был оснащен четырьмя корабельными орудиями, а также в наличие бойцов-матросов были шесть минометов и четырнадцать пулеметов.

  • Отлично
    5.0
    Сочи, пр. Курортный посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник находится в центре г. Сочи на проспекте Курортном, на территории сквера. Этот памятник сделан в честь выдающегося советского писателя Н.А. Островского, начало его творчества происходило в Сочи. Разработкой проекта памятника занимались ленинградский архитектор В.Б. Бухаев со скульпторами: В.Э. Горевский и С.А. Кубасов. Его открытие состоялось в 1979 году. Островский Н.А. является знаменитым писателем Советского союза, он родился на Украине 29 сентября 1904 года в Волынской губернии. У него был нестандартный ум.

  • Отлично
    5.0
    Ростов-на-Дону, ул. Мадояна, д. 32 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Скульптура, обладающая чудодейственной способностью расположена прям у входа в родильный дом №5. Горожане верят, что в ближайшее время можно надеяться на прибавление в семействе, если прикоснуться к женщине, изображенной на скульптуре. Роды пройдут быстро и без боли, если  взглянуть в ее глаза. Силу бронзовой женщины никто не доказал, но мир полнится слухами, а поверье передается из уст в уста. А к памятнику приходили и будут приходить будущие мамы. Повода усомниться в чудодейственной силе у ростовчанок не было. А гласит ростовская легенда так: для того, чтобы зачать ребенка, женщине необходимо дотронуться до бронзовой статуи.

  • Отлично
    5.0
    Кисловодск, Кольцовский сквер посмотреть карту
    0 м до центра города

    В Кольцовском сквере в Кисловодске есть скульптурная композиция под названием «Летят Журавли». Она находится неподалёку от Свято-Никольского собора и была воздвигнута в честь погибших жилетей города, отправившихся на фронт в годы Второй Мировой войны. Очень многие мужчины Кисловодска уходили на фронт, но только малая часть из них вернулась на родину. Именно из этого сквера, после небольшого парада, собранные роты и отправлялись на вокзал, чтобы добраться до линии огня. Поэтому в этом месте было принято решение установить мемориал памяти погибшим. Средства на его изготовление и установку были полностью собраны жителями города без участия административных структур. Памятник открыли в 1978 году.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, ул. Игнатенко, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Один из последних памятников, установленных в Ялте. Его торжественное открытие состоялось 4 июня 2014 года. Графский крокодил, гордо раскинувшийся на лавочке, дополняет и завершает архитектурную композицию, организованную перед входом в ялтинский Крокодиляриум. Это памятник отцу-крокодилу, давшему началу всем нильским крокодильчикам, обитающим на ферме. Образ франта создает смокинг, цилиндр и трость.

Проверка брони
Мой поиск