Добавить объект размещения

Парки Юга России

95 объектов посмотреть карту
Ухоженные и красивые парки Юга России, каких нет в других городах. Информация для тех, кто любит спокойный отдых вдали от суеты, не выезжая за территорию города.
  • Отлично
    5.0
    Сочи, ул. Егорова посмотреть карту
    0 м до центра города

    Этот парк культуры и отдыха очень любят сочинцы и гости города. Его основали в 1989 году. И теперь он – природно-исторический памятник и часть историко-культурного наследия. Площадь парка около 15 га, он находится на правом побережье реки, в центре города. Гуляя по парку вы увидите разнообразные деревья и кустарники, пройдете по платановой аллее, посетите интересный розарий, повеселитесь на многочисленных аттракционах. В розарии есть лавочка для влюбленных, которую создали, сковав 100 сердец.

  • Дендрарий
    Отлично
    5.0
    Сочи, пр. Курортный посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (862) 267-16-46

    В Сочи находится очень красивый ботанический парк – Сочинский Дендрарий. В 1892 году его основал дворянин, журналист, писатель и искусствовед С.Н. Худеков. Он является необычным музеем под открытым небом: в нем есть многочисленные образцы флоры с Кавказа, и разных южных стран. Его площадь составляет 49 гектаров, на ней растет более 2000 типов растений. К примеру, там есть метасеквойя – ученые раньше считали, что она вымерла примерно 600 лет назад, но несколько растений было обнаружено в Китае, их семена были привезены и выращены в этом дендрарии до полноценных деревьев.

  • Дендропарк
    Отлично
    5.0
    Евпатория, ул. Пушкина, д. 43 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Евпаторский дендропарк станет идеальным местом отдыха для тех людей, которые устали от бесконечной суматохи толпы и сутолоки большого города и хотят просто посидеть в тишине и насладиться окружающей природой. Ухоженные аллеи, чистые скамеечки и небольшой водопад - все это позволяет настроиться на позитивный лад и отдохнуть от шума мегаполиса. Кроны вековых деревьев дендропарка надежно защищают от зноя даже в солнечный полдень, благодаря чему он стал излюбленным местом отдыха местных жителей и гостей Евпатории. Дендропарк расположен в уникальном месте, обладающем глинисто-каменистыми почвами, на которых вольготно разрастается свыше 280 пород всевозможных кустарников и растений.

  • Ливадийский парк
    Отлично
    5.0
    пгт. Ливадия, ул. Батурина, д. 44а посмотреть карту
    0 м до центра города

    Площадь парка - 47,5 га, на его территории высаженно около 400 видов деревьев и кустарников различных форм. В парке размещено несколько фонтанов и беседок: Царская, Розовая и Турецкая, есть большие террасы и смотровые площадки. Ливадийский парк разбивался в естественном горном лесу, удачно подобранные группы растений введены в природный ландшафт Ливадии. Пинии, магнолии, тисы, голубые и канадские ели, секвойи облагородили природный лес. Чудесная природа служит прекрасным обрамлением архитектуры Ливадийского дворца. Парк не единожды реконструировался, пополнялся разными видами экзотических растений, но первоначальная планировка осталась прежней.

  • Отлично
    5.0
    Севастополь, пр. Победы, д. 1-А посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (692) 863-42-25

    Севастопольский экологический парк и одновременно детский городок под названием «Лукоморье» был основан относительно недавно, но уже сегодня он принимает ежегодно тысячи посетителей, причем ими являются, как сами местные жители, так и многочисленные туристы. Несмотря на название, здесь можно встретить не только героев сказок А. С. Пушкина. На суд публике представлены изваяния таких персонажей, как Донкихот со своим оруженосцем Санчо Пансой; главные герои мультипликационного фильма «Ну, погоди!» и многих других.

  • Отлично
    4.5
    Севастополь, ул. Адмирала Фадеева посмотреть карту
    0 м до центра города

    Открытие парка состоялось в 1975 года в честь тридцатилетнего юбилея со дня Победы в Великой Отечественной войне. Парк является одним из востребованных мест туристов, где можно не только прогуляться по внушительной территории, но и полюбоваться природой и прочими достопримечательностями, находящихся в нем. Например, памятник Георгию Победоносцу одно из самых посещаемых мест парка, ведь сложно не заметить тридцатиметровую колону, наверху которой изображен сам Святой. В парк Победы можно попасть со стороны моря через пляж "Омега", а так же через галечный пляж.

  • Матросский бульвар
    Отлично
    5.0
    Севастополь, б-р Матросский посмотреть карту
    0 м до центра города

    Матросский исторический бульвар заложен в 1834 году. Ранее бульвар назывался «Малый», так как парк имеет маленькие размеры и состоит только из одной аллеи. Бульвар начинается у подножья лестницы, слева от мемориальной стены, где зажжен вечный огонь в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войне. Матросский бульвар был первым местом в Севастополе, где можно организационно отдохнуть. В парке растет много кустарников и деревьев из южных стран. Главной достопримечательностью бульвара является самый красивый памятник Севастополя командиру А. И. Казарскому, сооруженный в 1839 году по проекту академика Брюлова. А. П.

  • Мыс Фиолент
    Отлично
    5.0
    Севастополь посмотреть карту
    0 м до центра города

    Необычайной красоты и насыщенности место можно посетить, находясь в Севастополе. Расположился Мыс Фиолент в районе Балаклавы, что является юго - западом полуострова Крым. Когда именно был образован этот мыс неизвестно, но в истории его название встречается еще в далеких 1790 годах. Представляет собой Фиолент семи километровое побережье, на котором в хаотичном порядке расположились скалы, имеющие острые верхушки и мысы необычных и смешных форм. Высота этих образований неподалеку от берега может разниться от пятидесяти до двухсот метров. 

  • Отлично
    5.0
    Сочи, ул. Егорова посмотреть карту
    0 м до центра города

    Отдельно стоит рассказать о достопримечательности в парке Ривьера – это о Поляне дружбы. Впервые дерево там посадили в 1960 году, оно означало мир и дружбу между народами, и с того года это стало традицией, политики, актеры, космонавты, садили здесь ароматные магнолии. Среди космонавтов, которые посадили деревья, были: В. Терешкова, А. Леонов, Г. Титов. У каждого дерева есть своя примечательная биография. Август 1966 г. – эту достопримечательность обновили. В 90-е годы 20 века у парка настали не очень хорошие времена.

  • Парк Революции
    Отлично
    5.0
    Ростов-на-Дону, Парк Революции посмотреть карту
    0 м до центра города

    За драматическим театром имени Максима Горького находится парк Революции в Ростов-на-Дону. Войти в него можно с двух сторон, с Театральной площади и Театрального проспекта.Работы по активному восстановлению парка Революции начались с 2002 года. Сначала укладывали тротуарную плитку, сажали деревья, цветы, прежде чем организовать строительство детских площадок и установку памятников и аттракционов. Совсем за небольшой промежуток времени парк стал весьма популярен среди горожан и туристов. Также считается одним из наилучших мест отдыха.

  • Отлично
    5.0
    Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая посмотреть карту
    0 м до центра города

    Самым старейшим парком в городе является парк культуры и отдыха 1 Мая. Он расположен на месте, где некогда стояла крепость Св. Дмитрия Ростовского. Это уникальный парк. Он единственный на территории всей южной части России сохранил историческую планировку и часть озеленения XIX века. Не так давно его признали памятником истории и культуры Федерального значения.

  • Отлично
    5.0
    Краснодар, ул. Трамвайная посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (861) 231-58-50

    Этот парк является одним из самых популярных в городе. Он дважды был признан лучшим парком города, это знаменательное событие происходило в 2004 году и в 2006 году. История парка началась 14 июня 1876 года, в тот период земельный участок, на котором расположен ныне парк, был передан в собственность Марфе Головатой - вдове кубанского писателя. В начале 20 века этот участок был продан предпринимателю Адольфу Николаевичу Роккель, он любил растения, цветы и занимался садоводством. Поэтому он всю территорию земли засадил различными растениями, деревьями и для удобства провел 3 мостика через реку.

  • Массандровский парк
    Отлично
    5.0
    Ялта, Нижняя Массандра посмотреть карту
    0 м до центра города

    Массандровский парк входит в число наиболее известных ландшафтных парков Крыма. Он находится в Нижней Массандре, относящейся к так называемой Большой Ялте. В парке можно найти обычную для Крыма растительность, к примеру, тысячелетние пушистые дубы или понтийскую иглицу. Кроме этого здесь есть и экзотические деревья и растения – мамонтовое дерево, вечнозеленые кипарисы, атласские кедры, пробковые дубы и множество других представителей дендрофлоры. В парке общей площадью около 40 гектаров можно найти более 250 разновидностей деревьев и уникальных крымских кустарников.

  • Парк Фрунзе
    Отлично
    4.5
    Евпатория, ул. Фрунзе, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Чуть более ста лет назад, на том месте, где сейчас находится парк Фрунзе, стояла дача Млинарича, который в те времена был агентом русского пароходства. Со временем вокруг дачи стали высаживать тополя и акации, грецкие орехи и маслины, постепенно разбивались прекрасные цветники. Такой уход агента пароходства за собственной территорией обусловил то, что местные власти приняли решение и дальше облагораживать прибрежную территорию, что впоследствии превратило ее в великолепный парк.

  • Парк Культуры и отдыха
    Хорошо
    4.0
    Лазаревское, ул. Павлова, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1975 году  был заложен около набережной, в самом центре Лазаревского - Парк Культуры и отдыха. В нем много аллей с местами для отдыха. Парк окружен разнообразными экзотическими растениями: олеандр, липа кавказская, рододендрон понтийский, несколько видов пальм и другие.
    В парке культуры и отдыха растут эвкалипты, это вечнозеленые деревья с пятнистыми стволами, повисшими листьями и рыхлыми кронами. Красота, покой и аромат цветов царят в парке.

  • Отлично
    5.0
    Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Центральным и одним из старейших парков Ростова-на-Дону можно считать парк имени Максима Горького. В парке и вокруг него есть множество памятников и скульптур. Одной из них является скульптура под названием «Цветочница», которая представляет из себя девушку, с корзинкой и красивым цветком в руке. Так же здесь есть памятник купцу-коробейнику, который держит в руках большую коробку с незатейливой надписью, а у его ног находится кот. Местные жители прозвали этот памятник «купец с котом». Здесь же находится и колесо обозрения, с самой высокой точки которого можно разглядеть Кафедральный Собор. Кроме него в парке им. Горького есть и другие аттракционы.

  • Дендрарий
    Отлично
    5.0
    Краснодар, ул. Калинина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Это место является самым спокойным для прогулки, здесь нет аттракционов, киосков, игровых автоматов, здесь есть только тенистые аллеи, различные деревья, клумбы, беседки для отдыха, скамейки, и велосипедные дорожки. Часто здесь можно встретить молодую мамочку с ребенком, спортивную молодежь или улыбчивых стариков, которые решили сыграть партию в нарды или в шахматы. Гуляя по парку, можно увидеть вольер с павлинами, а на деревьях белок и различных птиц. Вся территория парка изначально принадлежала Аграрному университету.

  • Комсомольский парк
    Отлично
    5.0
    Пятигорск, Комсомольский парк посмотреть карту
    0 м до центра города

    Закладку парка связывают с активной жилой застройкой большой пустующей территории, ставший в последствии районом «Белые ромашки». Создание парка в такой большом жилом массиве было необходимостью и вот в 1966 году было решено разместить парк на территории бывшего картофельного поля. В 1968 жителями района «Белые ромашки» и студентами были высажены саженцы деревьев, чуть позже в парке открыли памятник «Первым комсомольцам». Между парком и жилыми кварталами сформировался широкий прямой проспект, который решено было назвать в честь города побратима Пятигорска — Панагюриште.

  • Парк им. И.М. Поддубного
    Отлично
    5.0
    Ейск, ул. Первомайская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Главная гордость города Ейск является парк Парк им. Поддубного. Основан он был более 110 лет назад, изначальное его название было «Городской сад», затем он был переименован в парк авиационного училища. Нынешнее название парка было получено в 1949 году, после того, как на территориипарка был похоронен всемирно известный цирковой артист и борец, Иван Максимович Поддубный.

  • Приморский парк им. Ю. А. Гагарина
    Отлично
    5.0
    Ялта, Гагаринский спуск посмотреть карту
    0 м до центра города

    Самый красивый Ялтинский парк с территорией 2 км проходит вдоль побережья бухты, как бы являясь естественным продолжением природного ландшафта. Закладывать парк стали с 1948г. по 1952г., главный вход выполнен в классическом стиле с белыми большими колоннадами. Рядом установлена скульптура из бронзы писателю А. П. Чехову. Еще один бронзовый памятник А. М. Горькому стоит перед входом в парк, он установлен в 1956 г. Парк раскинулся по юго-восточному и южному прибрежному живописному склону.

  • Отлично
    5.0
    Севастополь, пл. Суворова посмотреть карту
    0 м до центра города

    Туристам, попадающим в Севастополь, и местным горожанам стоит обязательно посетить Сквер Воинов – интернационалистов, который был посвящен шестнадцати местным жителям, которые сложили свои головы в Афганистане. Этот миниатюрный музей был торжественно открыт на холме Сквера Ленинского комсомола в 1996-ом году. С холма открывается чудесный вид на Южную бухту Севастополя.

Проверка брони
Мой поиск