Добавить объект размещения

Монастыри Юга России

5 объектов посмотреть карту
Самые значимые, величественные и красивые монастыри Юга России. На сайте 101hotels.com Вы найдете самую необходимую информацию о монастырях Юга России — описание, адреса, телефоны.
  • Отлично
    5.0
    Феодосия, Айвазовского пер., д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Эта церковь строилась как монастырь. Является одним из древнейших культовых армянских сооружений на земле Крыма. Наличие в ней хачкара XI века, что в переводе означает «крест-камень», подтверждает время ее создания. Хачкары - это художественные символы армянского народа, устанавливаемые согласно обычаям в честь каких- то знаменательных событий либо для увековечивания памяти погибших.
     

  • Отлично
    5.0
    Севастополь, г. Инкерман посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 8–9 в. на скале берега бухты, которая сейчас называется Инкерманской появился пещерный монастырь. Сюда императором Траяном в каменоломни был выслан христианский епископ Климент. В 101г. Климент был предательски убит через века его именем стали называть монастырь. Вырубленные в скале пещеры монахи использовали для жилья и бытовых помещений. Храмы тоже находились в пещерах, вырубались каменные скамьи для богослужения, алтари все комнаты и коридоры соединялись высеченными лестницами.

  • Ростов-на-Дону, ул. Неклиновская, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Иверский женский монастырь находится в Ростове-на-Дону. После времен переворотов, революций и войн монастырь закрыли, все имущество передали государству, а некоторых служительниц отправили в ссылку в Сибирь. Сегодня монастырь продолжает свою деятельность, на его территории проводятся экскурсии.

  • Пятигорск, ул. Козлова, д. 39А посмотреть карту
    0 м до центра города

    Уже в девятом веке, на этом самом месте находился греческий монастырь. В начале двадцатого века на Бештау прибыла делегация монахов из Афона,  с целью основать здесь четыре монастыря с названием Афонские. Одним из таких является и Второ-Афонский Бештаугорский Успенский монастыр. Приехавшие хиландарские монахи Иоанн и Сергий, пользовались здесь большой поддержкой. Во времена строительства храма, были еще заметны древние остатки греческого православного монастыря и строящийся Успенский храм стал его продолжением.

  • Алушта, трасса Р34 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Одной с давних архитектурных памяток находящихся на территории Алушты является Космо - Дамиановский монастырь. В далеком 1856 году его основателями стали святитель Иннокентий и архиепископ Херсоно-Таврический. Место, на котором по сегодняшний день стоит этот монастырь, было выбрано неспроста, так как именно там находился святой источник, который обладал чудотворным свойством исцеления. Предания сулят, что лечебный источник, который пробился с недр земли, был выстрадан Космой и Домианом, которые являлись врачами - бессмертниками находящихся в ссылке и много молились.

Проверка брони
Мой поиск