Добавить объект размещения

Природные парки Юга России

Природные парки Юга России являются прекрасным местом для отдыха. Узнать месторасположение, посмотреть описание и фото природных парков Юга России. Гостиницы Юга России рядом с природными парками.
  • Долина 33 водопада
    Отлично
    4.9
    Сочи, ул. Ачимизова посмотреть карту
    0 м до центра города

    Эта долина находится в 30 км от Сочи. Там действительно 33 водопада, образовавшиеся благодаря ручью Джегош, они ниспадают по каменному ущелью друг за другом. Очень красивой эта долина становится весной, тогда Джегош больше наполняется водой и с помощью живительной влаги дает питание водопадам. Чтобы посетителям было удобно, с двух сторон от водопадов сделаны лестницы и смотровые площадки. Но с организованной экскурсией чаще всего можно увидеть не больше 10 водопадов, поэтому не везде есть лестницы для посетителей.

  • Гора Ахун
    Отлично
    5.0
    Сочи, ул. Дорога на Большой Ахун посмотреть карту
    0 м до центра города

    Гора Ахун расположена между реками Мацестой и Хостой, она является интересной достопримечательностью в Сочи, в зависимости от того, с какой точки на нее смотрят, выглядит она разно. С вершины Ахун виден весь город, там находится специальная площадка, развалины церкви построенной в византийские времена. Эта достопримечательность является горным хребтом в длину в 5 км, а по высоте над морем – около 700 метров. От горы до городского центра не очень далеко, около 20 км.

  • Отлично
    5.0
    Евпатория, 8 км от с. Оленевка посмотреть карту
    0 м до центра города

    Чаша Любви – это закрытый бассейн природного происхождения, расположенный на скалистом берегу Черного моря. Диаметр чаши составляет пятнадцать метров, а ее глубина достигает шести метров. Она наполнена прозрачной морской водой, на глубине четырех метров в чаше находится небольшой туннель, соединяющий ее с морем. В солнечную и безветренную погоду Чаша Любви выглядит как большая ванна джакузи. А во время шторма морские волны с силой врываются через подводный тоннель в бассейн, брызги от этого буйства стихии разлетаются на десятки метров вокруг, представляя собой незабываемое зрелище.  Согласно, древней легенде, если влюбленные, взявшись за руки, прыгнут в бассейн и при этом не разомкнут свои руки, они будут жить долго и счастливо.

  • Отлично
    5.0
    Евпатория, в 5 км от с. Оленевка посмотреть карту
    0 м до центра города

    В нескольких километрах от поселка Оленевка Черноморское побережье резко обрывается к морю, тем самым образуя уступы, имеющие высоту в 40-50 метров. Именно здесь на протяжении четырех километров расположены прекрасные в своем величии и дикой неприступности урочищ Малый и Большой Атлеши. Между мысами Малый Атлеш и Большой Алтеш на побережье спряталось огромное количество всевозможных бухточек, гротов, причудливых скал и нагромождений каменных глыб. Причудливые береговые изгибы Атлеша, его скалистые мысы и невероятные каменные нагромождения ежегодно привлекают толпы туристов, которые получают массу позитивных впечатлений от невероятного уединения с первозданной природой.

  • Отлично
    5.0
    Севастополь посмотреть карту
    0 м до центра города

    Одно из самых красочных мест Севастополя, которому удалось сохранить небольшую частичку дикой природы, что в большей мере разбросана по всей территории заказника, площадь которого составляет более тысячи гектаров. Создание этого заповедника пришлось на 1982 год. Именно ландшафтный заповедник Мыс Айя является одним из семи чудес страны. Особенное место здесь отведено урочищу Аязьма, в котором можно наблюдать, как прорастают редкостные сосны Станкевича. Заповедник является поистине волшебной красоты место, где множество изумительных редких пород растений, двадцать восемь из которых записаны в Красной Книге. 

  • Никитский ботанический сад
    Отлично
    4.8
    Ялта, пгт. Никита посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1811г. в Петербурге императором Александром I был издан Указ об учреждении в Крыму казённого ботанического сада. Для акклиматизации, развития сельскохозяйственного производства, распространения южных плодовых, технических, декоративных и лекарственных растений была собрана редкая коллекция сортов, форм и видов различных культур. Ботанический сад в 280 га спускается по склону к Черному морю целыми аллеями благоухающих растений и разнообразных деревьев.

  • Отлично
    5.0
    0 м до центра города

    Эта достопримечательность так влечет к себе туристов многих стран по нескольким причинам. Она расположена в акватории Черного моря вблизи древнего спящего вулкана Кара-Даг и имеет причудливую арочную форму. Столь экзотическое название объясняется очень просто: на скальных выступах растет желтый лишайник, который под солнечными лучами придает этим камням золотистый оттенок. Наши предки были настроены более мрачно. Они называли эту природную арку Чертовыми воротами (Шайтан Капу) и считали, что где-то рядом с ней находится вход в преисподнюю.

  • Отлично
    5.0
    Ялта, пос. Ливадия посмотреть карту
    0 м до центра города

    Среди многочисленных крымских троп наиболее известной считается Царская тропа. Она проходит между парком Ливадии и Гаспрой. Свое имя тропа получила во второй половине 19 века, когда ливадийское имение перешло в собственность царствующей семьи. Есть и другие названия – Солнечная тропа, Горизонтальная. Особенно интересно советское наименование «Солнечная», не отвечающее действительности. Почти на всем протяжении тропа полностью скрыта от попадания солнечных лучей.

  • Отлично
    5.0
    0 м до центра города

    Это самое загадочное и мистическое место в Крыму. Ходят много легенд об этом живописном месте. Одна из самых древних и наиболее достоверных про девушку, которая спасла Крым от варваров. Много лет назад на землю пришли кочевники, которые разрушали и сжигали все на своем пути, именно в этой местности они разбили свой лагерь и начали истреблять местных жителей. Тогда одна девушка из местного населения собрала всю смелость и подошла к главе кочевников с просьбой не убивать соотечественников и не разрушать земли. Он разозлился и вонзил кинжал в тело девушки.

  • Отлично
    5.0
    0 м до центра города

    Оно находится рядом с городом Сочи, представляет собой живописную долину, в которой много водопадов, водных чаш, горных пород. Сюда любят приезжать, полюбоваться на водопады, дольмен «Слава», который представляет собой древнейшее каменное сооружение, построенное примерно в 3 веке до н.э. Начало экскурсии в нее берет в пос. Лазаревское и по дороге, которая проходит через реку Свирская щель и ведет к кордону сочинского национального парка. По дороге встречаются песчаные плиты, на них указано, что к первому водопаду надо пройти 250 метров, а ко второму – 850 метров.

  • Отлично
    5.0
    Симферополь посмотреть карту
    0 м до центра города

    Вы любитель древности? Тогда вам будет интересно посетить одну из крупнейших пещер во всей Европе Красную пещеру в городе Симферополь. Двадцати километровая пещера с протекающей подземной рекой Су-Учхан, потрясает воображение и заставляет посетить это место снова.

  • Отлично
    5.0
    Феодосия, пгт. Курортное посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (3656) 22-62-90

    Феодосия – обладательница восхитительной и уникальной природы. Карадагский заповедник яркий тому пример. Вокруг него витает немало легенд, среди которых есть как правда, так и вымысел. Название Кара-Даг переводится как «Чёрная гора». Возвышенность представляет собой недействующий вулкан, последнее извержение которого уходит далеко вглубь истории.

  • Отлично
    4.5
    Пятигорск, бульвар Гагарина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Озеро Провал является одним из удивительнейших памятников природы Пятигорска, находящийся на горе Машук и образовавшийся под действием минеральных вод. Само озеро расположено в подземной пещере. Обнаружили его после обрушения свода и сквозь пролом стало видно голубую от серы и особых бактерий воду озера. Глубиной озеро 11 метров, а температура воды в нем составляет +26-42 градуса.

  • Хорошо
    4.0
    Сочи, с. Волконка посмотреть карту
    0 м до центра города

    Волконское ущелье является музеем, который находится под открытым небом, в сочинском парке в селе Волконка. В ущелье можно полюбоваться единственным кавказским дольменом-монолитом, чье предназначение по сей день неизвестно. Он смог остаться в первозданном виде, но изучали его мало. Дольмены являются частью ландшафта, служившей в качестве построек для совершения ритуалов, усыпальницы. Они – археологическая тайна, не исследовано их возникновение и предназначение. Волконский дольмен - это отломившаяся часть от горы, на нем хорошо вырублена площадка, длина которой 16 м, а высота 4 метра.

  • Отлично
    5.0
    Геленджик, пос. Михайловский перевал посмотреть карту
    0 м до центра города

    Родник с женским именем «Наташа» несомненно является достопримечательностью города Геленджик. Это красивая скульптура девушка, в руках у которой кувшин, из которого течёт чистая вода. Этот родник расположен неподалёку от небольшого пруда. Несколько лет назад, здесь была построена часовня, предназначенная исключительно для новобрачных. Создатели такой красивой композиции придумали не менее красивую легенду. Она гласит, что девушка, настолько была предана своему любимому, что она окаменела от горя и заплакала водой родника. Сама вода очень вкусная. Местные жители поговаривают, что это связано с легендой о несчастной любви. Сейчас вокруг родника работают кафе и даже гостиницы.

  • Отлично
    5.0
    Пятигорск, Гора Машук посмотреть карту
    0 м до центра города

    Знаменитая не только на весь Пятигорск, но и на всю Россию, гора Машук овеяна древними легендами и сказками народов Северного Кавказа. Является природным памятником. Полезные свойства источников горы Машук были обнаружены и исследованы еще в 1773 году по приказу Петра Первого. Люди со всей страны стекались в эти плодородные земли что-бы подлечить здоровье и подышать свежим воздухом. Так в 1780 года начинается история этого удивительного, дарящего здоровье и спокойствие места.

  • Отлично
    5.0
    Ейск, ул. Пляжная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Коса Долгая по другому Должанка представляет собой своеобразный природный памятник, вдающийся Азовское море на 10 километров и более. Прибой и нагонные течения накапливают на Косе песок и раковины, образующие в результате километры чистых пляжей. Азовское море само по себе практически не соленое и благодаря этому быстро нагревается после зимы. Воздух Должанки чистый, свежий и наполненный хвойной, морской и травяной свежестью.

  • Дарсан
    Отлично
    5.0
    Ялта, холм Дарсан посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дарсан – один из трех холмов, на которых расположилась Ялта. Он на 140 метров возвышается над городом, плавно переходя в хребет Иограф. На вершину холма можно попасть по канатной дороге Ялта-Горка, также являющейся одной из ялтинских достопримечательностей.

  • Отлично
    5.0
    Феодосия, граница между Крымом и Херсонской обл. посмотреть карту
    0 м до центра города

    Арабатская стрелка – это песчаная коса, которая уникальна тем, что имеет протяжность около 115 км. Она не имеет аналогов в мире и является настоящим украшением Феодосии и полуострова Крым. Арабатская коса, как ее называют местные жители, состоит почти полностью из ракушника. Длинной более 100 км и шириной от 200 до 8000 метров, она отделена от материковой части Геническим проливом.

  • Отлично
    5.0
    Туапсе, м. Кадош посмотреть карту
    0 м до центра города

    Скала Киселёва — это одно из потрясающих мест Туапсе. Гладкий каменный утёс в высоту достигает 46 м, в ширину - 60 м. Скала названа в честь А.А. Киселёва, художника. В его произведениях отражается именно эта природа. Скала Киселёва — место очень популярное, сюда прибывают множество туристов, некоторые из которых остаются жить на пару дней в палатках. Здесь проходили съёмки сцены из кинофильма Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». Рядом с утёсом находится галечный пляж.


     

  • Отлично
    5.0
    Абрау-Дюрсо посмотреть карту
    0 м до центра города

    Одной из самых важных достопримечательностей поселка Абрау-Дюрсо является озеро Абрау, которое по праву считается самым большим пресноводным озером в Краснодарском крае. Об истории происхождения озера свидетельствует адыгейская легенда: «В районе Новороссийска, если направляться в сторону Анапы, в горах находился большой горный аул, местные жители которого хвалились своими несметными богатствами. Решили они выложить дорогу, ведущую к морю серебряными и золотыми монетами. После чего, бог разгневался и наказал их за гордость и высокомерие, разместив на месте аула озеро».

Проверка брони
Мой поиск