Добавить объект размещения

Фонтаны Юга России

13 объектов посмотреть карту
Фонтаны Юга России придают городу особый отличительный облик. Каждый фонтан имеют свою собственную архитектуру и интересую историю.
  • Отлично
    4.7
    Сочи, Платановая аллея посмотреть карту
    0 м до центра города

    На сегодняшний день не так много городов со светящимися и поющими фонтанами. Одним из таких является Сочи. Именно в этом городе есть подобное водоинженерное чудо, красоту которого не передать словами. Построены они были еще в советское время. Найти «поющие фонтаны» можно на знаменитой Платановой аллее — известной части Курортного проспекта.

  • Отлично
    5.0
    Евпатория, ул. Токарева, д. 16 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Гуляя по улицам и паркам Евпатории, каждому туристу, любителю памятников истории, в обязательном порядке необходимо посетить Аллею фонтанов, ведь это особое место. Еще в далеком 1820-ом году великий князь, уважение к которому проявлялось даже за пределами Российской империи, М. С. Воронцов приказал основать в Евпатории Аллею фонтанов. В итоге, шириной улица получилась в 10 метров, а протяженностью в 50 метров.

  • Хорошо
    4.3
    Ростов-на-Дону, пр. Космонавтов посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 2004 году, когда в городе был открыт парк Дружба, а на его территории заработал фонтан под названием «Богиня плодородия». Кстати парк был назван именно так, из-за своего расположения вблизи церкви Сурб Хач, которая и символизирует дружбу народов. В 2010 году Турция передала в дар городу скульптуру богини Венеры, в честь крепкой дружбы вот уже на протяжении 15 лет. Она была установлена здесь же, как дополнение к фонтану Богини.

  • Отлично
    5.0
    Краснодар, Театральная площадь посмотреть карту
    0 м до центра города

    Среди достопримечательностей Краснодара можно видеть не только исторические, связанные с богатой Российской историей, но и современные, среди которых Поющий фонтан — самый большой на Юге России и во все Европе свето-музыкальный фонтан.
    Он занимает площадь более 1000 кв.метров, по нему смело можно гулять и наслаждаться ожившей сказкой в виде музыки, света и воды.

  • Отлично
    5.0
    Феодосия, б-р Коробкова, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Иван Константинович Айвазовский, известный армянский художник, всю жизнь прожил в Феодосии. Он много сделал для любимого города. И в 2004 году власти города также решили увековечить память о нем. На день Феодосии местные жители и городские власти решили сделать его семье замечательный подарок – провести полную реконструкцию уже имеющейся достопримечательности. Еще в 19 веке горожане построили сие сооружение. Но из-за неправильного подвода коммуникаций, а точнее – оборудования стока жидкости, территория вокруг фонтана была моментально затоплена, и его пришлось закрыть в аварийном порядке.

  • Отлично
    5.0
    Геленджик, Центральная набережная посмотреть карту
    0 м до центра города

    На центральной набережной города Геленджик у морского вокзала расположился замечательный фонтан «Влюбленные сердца», построенный в 2007 году. Проект фонтана был создан скульптором Арутюновым. Его создание связано с древней легендой аналогичной сюжету «Алых парусов». Фонтан выглядит следующим образом: это молодые парень и девушка, стоящие на шаре, на котором изображены материки, и нежно держащиеся друг за друга.

  • Отлично
    5.0
    Ростов-на-Дону, пр. Космонавтов посмотреть карту
    0 м до центра города

    11 сентября 2004 года в городе был открыт парк Дружбы. Этот парк объединяет два народа. Исторически на этой территории находилось два города — Ростов-на-Дону и Нахичевань-на-Дону, последний из которых стал одним из районов объединённого города. На бумаге и для всей страны это уже давно один город, однако для самих жителей это не так. В сознании горожан два города так и продолжают существовать отдельно. Парк Дружбы был основан в Ворошиловском районе города. Стоит отметить, что во многих городах России есть одинаковые названия районов, такие как Ворошиловский, Советский, Дзержинский, Кировский и другие.

  • Сочи, Кооперативный сквер посмотреть карту
    0 м до центра города

    Фонтан «Богиня мореплавания» находится в Сочи, напротив Морского вокзала. Он был создан архитекторами К.С. Алабян и Л.Б. Карлик и открыт в 1955 году. Центральная скульптура изображает богиню Исиду — покровительницу мореходства и защитницу мореплавателей. Вокруг фонтана расположены лавочки, поэтому здесь приятно освежиться в летнюю жару и сделать фото на память.

  • Краснодар, ул. Красная, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Фонтан был построен в 2007 году, и практически сразу завоевал симпатию местных жителей. Его прозвали фонтаном молодоженов, так как фотографироваться у этого фонтана стало своего рода свадебным ритуалом. Не только фонтан красив, но и местность вокруг него заслуживает восхищения. Вдоль фонтана расположены многочисленные клумбы роз и расположены множество скамеек. Именно этот фонтан органично завершает архитектурный ансамбль Екатерининского сквера. Огромные, величественные пенные столбы, подсветка струй воды, которые водопадом падают вниз, все это удивительным образом сочетается с архитектурой здания, который находится позади фонтана.

  • Волгоград, Центральная Набережная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Фонтан «Искусство» установили в 1957 году на главной набережной города. У фонтана есть еще одно название «Дружбы народов», но по сей день доподлинно неизвестно, какое из них правильное.

  • Трасса Симферополь-Алушта, перед поворотом на с. Лучистое посмотреть карту
    0 м до центра города

    Кутузовский фонтан относится к историко-архитектурному памятнику Алушты. В начале 1824 года над источником был возведен фонтан, до этого была лишь триумфальная арка. Ее установили по требованию Михаила Илларионовича Кутузова. Ходили легенды, что недалеко от источника он был ранен и потерял свой правый глаз. К источнику чистой и прохладной воды его принесли солдаты, чтобы он смог промыть глаз. Рана, которую он получил, быстро зажила, поэтому источник считается целебным.

  • Феодосия, наб. В парке посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 19 веке Феодосия испытывала острую нехватку воды. Здесь не было пресных водоемов, и поэтому людям приходилось завозить воду на баржах из Севастополя. Не удивительно, что она ценилась на вес золота. Особенно тяжело приходилось в летнее время, когда крымская жара изматывала население города. Глядя на это, в 1888 году известный художник Айвазовский решил сделать для своего любимого города подарок – создать фонтан из своего Субашского источника, который находился на территории его имения. За короткое время был проложен качественный водопровод, который ежедневно дарил жителям Феодосии по 50000 ведер чистой воды, пригодной для питья.

  • Туапсе, пл. Октябрьской революции посмотреть карту
    0 м до центра города

    Несколько фонтанов в Туапсе, открытых не так давно, являются достопримечательностями, которыми особенно гордятся местные жители. Особенно знаменит роскошный «Поющий фонтан», который переливается всеми цветами радуги в вечернее время благодаря установленной подсветке. Такую красоту можно смело ставить в один ряд со знаменитыми фонтанами в Дубае. «Сухой» (он построен без ванны, по сухому принципу) фонтан под названием «Поющий» был открыт в мае 2012 года и с тех пор стал одним из самых посещаемых достопримечательностей города.

Проверка брони
Мой поиск