Добавить объект размещения

Памятники архитектуры Поволжья

149 объектов посмотреть карту
Памятники архитектуры Поволжья — особый вид культурного наследия. На страницах сайта имеются адреса, описание и фото лучших памятников архитектуры Поволжья.
  • Мамаев курган
    Отлично
    5.0
    Волгоград, пр. Ленина посмотреть карту
    0 м до центра города

    На Мамаевом Кургане города Волгограда расположился историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы». Решение о его создании было принято тогда, когда прогремели последние взрывы и стало ясно, что Сталинград освобожден. Его торжественное открытие состоялось 15 октября 1967 года и с тех пор комплекс является местом паломничества туристов, самих волгоградцев и просто тех, что чтит память предков, погибших в Великой отечественной войне.

  • Башня Сююмбике
    Отлично
    5.0
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 567-80-01

    Башня размещена в недрах Казанского кремля, она функционировала как дозорная крепостная башня. Точная дата возведения башни неизвестна, так как материалы, рассказывающие о её возведении, сгорели в 1701 году во время пожара Москвы. С её высоты разворачивается потрясающий вид на реки Волгу, Казанку и пейзажи. Сююмбике, считается символом города. Башня достаточно популярна за границами Татарстана.

  • Отлично
    4.8
    Казань, ул. Габдуллы Тукая, д. 74 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 293-17-50

    Дом Шамиля построен в начале XX века. Здание является ярким представителем архитектурных памятников эклектического стиля. В доме расположен Литературный музей Г. Тукая.
    Квадратное здание имеет два этажа, его площадь немногим менее 430 кв.м. Экстерьер дома перекликается с элементами европейской средневековой архитектуры, сочетая в себе стиль романтического модерна. Главная часть фасада, украшенная множеством декоративных элементов, выступает над парадным входом, справа от которого полукруглый эркер. На крыше строения высокий шатер с флюгером.

  • Волгоградская Центральная набережная
    Отлично
    4.8
    Волгоград, Набережная 62-й Армии посмотреть карту
    0 м до центра города

    Набережная Волгограда начала строиться в 1952 году и была спроектирована институтом «Ленгипроречтранс» как парадный вход в город. Позже, на набережной по проекту архитекторов И.Е. Фиалко, В.Н. Симбирцева и В.С. Макаренко появились пропилеи, парадная лестница, ротонда. Склоны набережной были покрыты газоном, а наверху был разбит парк Победы. Главным элементом парка является гранитный фонтан «Дружба народов».

  • Дворец земледельцев
    Отлично
    5.0
    Казань, ул. Федосеевская, д. 36 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 221-76-00

    Дворец земледельцев расположен в центре города. Построен на Дворцовой площади и является местом расположения Министерства сельского хозяйства и продовольствия и других правительственных учреждений. Здание имеет два симметричных крыла и центральную часть, над которой навис классический купол. Монументальный вид придают ему также разнообразные архитектурные формы и элементы в стиле классицизма и ампира. Рядом с дворцом лежит площадь, на которой построен новый жилой комплекс. Интерьер здания более сдержан нежели экстерьер, при его отделке использовались преимущественно недорогие материалы.

  • Дом Павлова
    Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. Советская, д. 39 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дом Павлова – это четырехэтажный жилой дом, который располагается в центре Волгограда. В довоенное время дом Павлова считался престижным жилым домом в городе. Он был окружен домами работников НКВД и связистов. Дом располагался рядом с Волгой (от здания к реке была проложена асфальтная дорога). В доме Павлова жили представители престижных профессий – специалисты промышленных предприятий и партийные деятели. Во время войны в нем держали оборону советские войны под командованием Павлова и Афанасьева. Удачное месторасположение дома позволяло наблюдать и обстреливать территорию врагов. Здание долгое время немцы не могли захватить. С тех пор дом Павлова в Волгограде назвали его именем.

  • Отлично
    4.7
    Волгоград, ул. Коммунистическая, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Каланча Царицынской пожарной команды 19 века расположена в центре города Волгограда. Царицын до революции имел несколько пожарных частей, из которых две сохранились до наших времен. В 1891 году началось строительство пожарной части, а 1897 году было введено в эксплуатацию. Здание построено с использованием знаменитой царицынской тычковой кладки (кирпичи кладут торцом). Сейчас здание не используется по прямому назначению.

  • Мельница Гергардта
    Отлично
    4.7
    Волгоград, ул. Маршала Чуйкова, д. 47 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Мельница была построена в 1903 году немцем Гергардтом. В 1917 году после революции здание стало называться мельницей Грудинина в честь секретаря коммунистической партии. В сентябре 1942 года в крышу здания попали две бомбы и проломили ее. Несколько человек погибло, часть рабочих была эвакуирована, другая часть осталась защищать от врага выход к реке. Мельница стала пункт-узлом обороны 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии. Здание стало неприступной крепостью для врага. Благодаря этому мельница позволила советским воинам отвоевать дом Павлова.

  • Отлично
    5.0
    Казань, ул. Кремлевская, д. 18 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 292-69-77

    Архитектурный ансамбль в Казани. Является архитектурным, градостроительным, историко-культурным памятником  России. Комплекс зданий Казанского университета является объектом культурного наследия народов России. Университет им. Ульянова-Ленина учрежден в 1804 году по распоряжению императора Александра I. Здания университета построены в период с 1825 по 1837 годы. Архитекторами выступили П.Г. Пятницкий и М.П. Коринфский. Центром ансамбля выступают здания Казанского университета, выстроенные в стиле классицизма XIX века. Учебный кампус и здания, возведенные уже во второй половине XX века образуют целый квартал, называемый университетским городком.

  • Отлично
    5.0
    Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д. 26 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (831) 433-59-22

    Отделение Государственного банка является примечательным памятником архитектуры. Построено в 1913 году в неорусском стиле, когда империя праздновала трехсотлетие дома Романовых. В архитектурный ансамбль входит главное здание, кованая ограда, жилой дом для служащих. Автором проекта был В.А. Покровский, который получил право на строительство в результате конкурса, проведенного советом банка в 1911 году. Владимир Александрович — знаменитый градостроитель и общественный деятель, зодчий и реставратор. Нижегородцам повезло, что здание прославленного архитектора украшает их город. Строительство отделения банка длилось два года, а его стоимость обошлась казне в 400 000 рублей.

  • Нижегородский Кремль
    Отлично
    5.0
    Нижний Новгород, Кремль посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1221 году был заложен Нижний Новгород. Его защитой в то время служили валы и глубокие рвы, которые и стали основой Нижегородского кремля, который является самой величественной крепостью центральной России. Он был построен в удивительно короткие сроки для такого сооружения — за семь лет. Стена длиной два километра и 13 башен стала главной достопримечательностью Нижнего Новгорода.

  • Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. Степана Разина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Пожарный катер «Гаситель» является мемориалом волжским речникам. В 1918-1920 годах он участвовал в обороне Царицына, а в 1942-1943 годах участвовал в Сталинградской битве. Гаситель выполнял задачи командования Красной армии по доставке грузов, переброске войск и эвакуации. Также катер имел вооружение и обеспечивал охрану водного бассейна. В октябре 1942 года корабль изрешетили, и он затонул. Весной 1943 года катер был поднят со дна Волги и отремонтирован.

  • Отлично
    5.0
    Саратов, ул. Горького, д. 40 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8452) 26-15-28

    Саратовская универсальная научная библиотека была открыта 4 марта 1831 года и на сегодняшний день является самой старейшей библиотекой в стране. За всю свою долгую историю библиотека сменила несколько зданий. В 1856 году библиотека получила официальное звание публичной. Изначально библиотека не пользовалась особой популярностью, за 4 года ее посетили всего 160 читателей. Новую жизнь библиотека обрела после того, как ее перевели в здание музея художественного искусства имени Радищева. Это оживление произошло в 1885 году. Тогда в библиотеке было всего 3 зала. Фонды библиотеки пополнялись практически ежедневно.

  • Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. Буханцева, д. 48 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8442) 90-49-90

    Открытие детской железной дороги состоялось 2 мая 1948 года и была официально названа Малая Сталинградская. Протяженность путей железной дороги более 3 км. Пути железной дороги были проложены вдоль набережной р. Волги. В распоряжении детской железной дороги было три тепловоза, вагоны были сформированы в три состава. В каждом составе было по 3-4 вагона, выкрашенных в красный, зеленый и синий цвета. В 1979 году детская железная дорога была перенесена на новое место, где находится в настоящее время.

  • Отлично
    5.0
    Саратов, ул. Мичурина, д. 123 посмотреть карту
    0 м до центра города

    К бывшему княжескому дому приводит маленькая и тихая саратовская улочка, которая берет свое начало от самой реки Волги. Приводит эта улочка, если быть точнее, к бетонному забору, за которым уже можно разглядеть крышу княжеской усадьбы. Дом князя был построен в тридцатые годы девятнадцатого века. А раньше, в 18 веке, на месте будущего дома находились городские ограждения — различной глубины и ширины валы и рвы. Но, в конце 18 века эти укрепления признали непригодными и их сравняли с землей. То есть, образовалась новая и гладкая площадка для строительства. Это место было безымянным до тех пор, пока здесь не построил свой особняк князь И. Баратаев. Именно с того времени эта территория носит название «Князевский».

  • Отлично
    4.5
    Казань, ул. 25 Октября посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1888 году под руководством архитектора Котелова была возведена юбилейная арка. Её строительство посвящалось 100-летнему юбилею Казанского порохового завода. Архитектурная постройка оформлена в торжественных триумфальных формах красно-белых оттенков, благодаря чему её именуют Красными воротами. Она считается главным символом Кировского района Казани. Среди туристов, это место является часто посещаемым.

  • Хорошо
    4.0
    Саратов, ул. Советска, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Дом Яхимовича был сооружен в начале 20 века малоизвестным автором. Владельцем дома стал известный инженер В.А. Яхимович и изначально дом являлся доходным. На тот момент это здание было уникальным, поскольку автор дома впервые применил систему отопления и вентиляции. Здание выполнено в стиле модерн и украшено различными скульптурами. Данный дом и по сей день является одним из самых интересных зданий в Саратове. А так же, одним из первых домов, где было применено паровое отопление. Внутренний вид здания и его внешняя отделка остались без существенных изменений, что делает этот дом еще более привлекательным для туристов. Первый этаж дома отделен от остальных поясом с орнаментом, выполненным из лепнины.

  • Отлично
    5.0
    Нижний Новгород, Кремль посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (831) 439-08-58

    Дмитриевская башня считается древнейшей достопримечательностью на территории Кремля. Она находится в центре нагорного участка. Фасад башни выходит на площадь Минина и Пожарского. Башня занимает главное место в архитектурном ансамбле Кремля. Первая информация о ней появилась в источниках конца XIV века. В былые времена башня располагала значительным вооружением. По численности оно превышало снабжение остальных башен, которые стояли на нагорной части. Например, в башне находились пять медных пищалей, стрелявших тяжелыми ядрами весом свыше килограмма. Затем появилось ещё семь пищалей, ядра которых были ещё тяжелее — 1, 4 кг и крепостные ружья. Артиллерийское вооружение сохранялось до 1705 года.

  • Отлично
    5.0
    Саратов, ул. Чапаева, д. 59 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Здание городского крытого рынка считается самым посещаемым местом в Саратове. Территория крытого рынка стала осваиваться в 1813 году. На тот момент эта местность находилась за пределами Саратова. Но уже тогда здесь началась продажа дров и сена. К началу 20 века территория, к сожалению, все еще имела грязный и неопрятный вид, а ее единственным украшением являлась Вознесенско-Сенновская церковь. В 1910 городские власти приняли решение о возведении на этой территории нового здания крытого рынка.

  • Отлично
    5.0
    Саратов, ул. Московская, д. 22 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Жилой дом на Московской относится к числу образцовых домов Саратова. В то время, когда в Саратовской губернии был популярен стиль классицизма, строился этот дом. Строительство дома являлось образцовым, то есть примером строительства для других жилых домов и зданий, которые архитекторы собирались выполнять в классическом стиле. Очень много зданий в классическом стиле строилось в эпоху после Первой Мировой войны. Именно в то время государство ощущало культурный и экономический взлет. По индивидуальным архитекторским проектам в то время строились только важные здания, типа соборов, гостиных дворов и административных зданий. Но, для этого дома было сделано исключение

  • Отлично
    5.0
    Саратов, ул. Радищева, д. 24 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Недалеко от сада Липки находится это величественное бело-желтое здание консистории. Это здание является частью архиерейского подворья. Архиерейское подворье в 19 веке обладало другими масштабами: оно занимало целый квартал между улицами Волжской и Первомайской. Здание сложно не заметить из-за его белых больших колонн возле главного входа, а так же внушительных ворот в подворье. На сегодняшний день в этом здании находится духовное училище. На здании находится памятная табличка.

Проверка брони
Мой поиск