Добавить объект размещения

Сады Поволжья

13 объектов посмотреть карту
Сады Поволжья являются общедоступной достопримечательностью. На сайте Вы найдете наиболее известные сады Поволжья и узнаете интересные факты из их истории.
  • Зооботанический сад
    Отлично
    5.0
    Казань, ул. Хади-Такташ, д. 112 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Казанский зооботанический сад является старейшим садом в России и одним из старейших учреждений подобного типа в Европе. Сад был основан 8 декабря 1806 года Карлом Фуксом и изначально представлял собой ботанический сад с парой теплиц. Официальное открытие оранжереи состоялось в 1834 году. Здесь была представлена самая крупная в дореволюционной России коллекция растений. В 1924 году началась работа по созданию зооуголка в саду. Сюда были привезены маленький волчонок, 2 лебедя и молодой орел-могильник.

  • Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. Мира/ул. Ленина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Комсомольский сад относится к числу наиболее крупных представителей садово-парковой культуры Волгограда. Однако еще семьдесят лет на месте этого оазиса была голая Скорбященская площадь, названная так из-за находившейся здесь церкви, которая была разрушена большевиками в начале 20-х годов. А до этого где-то с XVII века здесь располагалось кладбище. В 1930 годах во время бурных компаний по озеленению городов комсомольцы посадили на площади большое количество деревьев, которые разрослись затем в парк. Этим фактом, кстати, объясняется название сада «Комсомольский».

  • Отлично
    4.8
    Саратов, Соборная площадь посмотреть карту
    0 м до центра города

    Городской сад «Липки» в теплое время года можно обнаружить даже по запаху. Именно в это время цветут одноименные деревья в этом саду. Зимой этот сад примечателен своей заснеженностью и красотой. Летом же, раскинутые ветки деревьев так и манят посетителей сада посидеть под ними. Городскому саду уже более полутора века. А началась история этого дивного сада с городского вала, который был возведен в оборонительных целях. Данная насыпь разрасталась, но, остановилась в своем росте после установки здесь административного здания после присвоения нового статуса городу Саратову. Земляные работы были прекращены и получившийся сад начал постепенно увядать. Годы шли, люди забыли об этой территории.

  • Лядской сад
    Отлично
    5.0
    Казань, ул. Максима Горького посмотреть карту
    0 м до центра города

    Лядской садик находится в самом центре Казани на пересечении главных улиц, по своим размерам он занимает сравнительно мало места, но с давних лет является самым любимым и спокойным местом для отдыха и легких прогулок. Образовался он от строения дома, который принадлежал генерал-майору Лецкому, именно в этом здании отдыхал сам Петр Первый, который был здесь проездом, после этого он приказал соорудить вокруг него садик, на который Лецкий не пожалел средств.

  • Казань, ул. Адамюка посмотреть карту
    0 м до центра города

    Фуксовский сад находится в центре Казани, недалеко от городской набережной. Он был построен в 1896 году и назван в честь знаменитого врача и профессора Казанского университета К. Ф. Фукса.

  • Нижний Новгород, Ивановский съезд посмотреть карту
    0 м до центра города

    Губернаторский сад расположился в Нижегородском районе Нижнего Новгорода. Это зона, которая устелена ярким газоном, высокими и раскидистыми деревьями и кустарниками.

  • Нижний Новгород, Александровский сад посмотреть карту
    0 м до центра города

    Александровский сад располагается в Нижегородском районе Нижнего Новгорода. Это первый парк города, который открылся в 1835 году. В сквере растёт множество вечнозелёных растений, между ними установлены скамейки и фонари.

  • Самара, ш. Московское, д. 36 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Ботанический сад находится в Октябрьском районе Самары. На сегодняшний день там насчитывается 4500 видов и сортов растений. На территории расположены два пруда, оранжерея и Альпийская горка. На экскурсии будет интересно и детям и взрослым. Стоимость билета от 200 рублей. Также здесь возможно организовать фотосессию.

    График работы:

    • пн, вт 10:00 – 18:00
    • ср 14:00 – 18:00
    • чт, пт 10:00 – 18:00
  • Нижний Новгород, ул. Ботанический сад, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Ботанический сад находится в Приокском районе Нижнего Новгорода. Около 2000 растений находятся в коллекции парка. Свободного посещения нет, но есть экскурсии продолжительностью от 1 часа, и  рядом с каждым растением стоит информационная табличка, чтобы посетители смогли узнать что-то новое.

  • Тверь, ул. Желябова, д. 33 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Ботанический сад Тверского государственного университета был заложен купцом первой гильдии Ильей Ивановичем Бобровым 30 октября 1879 г. В саду располагались изящные деревянные галереи, беседка-ротонда, арочный мостик. До сих пор мы можем увидеть деревья посаженные И.И Бобровым более 130 лет назад. В 1898 г. владельцем сада стал Леонид Антонович Колаковский - преподаватель естествознания и ботаники. Именно он придал этой территории облик настоящего ботанического сада. Ему удалось собрать интересную коллекцию растений. В 1930-е гг. сад был передан городу. Во время нацистский оккупации он сильно пострадал.

  • Тверь, Городской сад посмотреть карту
    0 м до центра города

    Городской сад в Центральном районе Твери является излюбленным местом всех туристов и местных жителей. На его территории установлено большое колесо обозрения с открытыми кабинками. Проложены пешеходные дорожки, в летнее время на газоне устраивают кинопоказы, куда можно принести плед, бутерброды и наслаждаться просмотром фильма в приятной компании.

  • Волгоград, п. Металлургов, д. 68 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Ботанический сад появился в 2003 году. В оранжереях хранится 3500 сортов и видов растений из разных уголков планеты. Ученые занимаются изучением, сохранением и воспроизведением исчезающих видов, для этого был создан генетический банк, где хранится материал растений Волгоградской области.

  • Пенза, ул. Карла Маркса, д. 2а посмотреть карту
    0 м до центра города

    Ботанический сад имени И.И. Спрыгина, распахнувший свои двери для всех гостей и жителей города Пензы в 1917 году, на сегодняшний день занимает территорию в 4 гектара. Здесь расположен дендрологический отдел с парком и питомником, отделы природной, культурной флоры и озеленения. Кроме этого, в саду растет свыше 1500 видов растений, собранных с разных уголков Земли. Вы можете прогуляться по территории как самостоятельно так и в составе экскурсионной группы. 

Проверка брони
Мой поиск