Добавить объект размещения

Театры Поволжья

67 объектов посмотреть карту
Театры Поволжья всех жанров — драматический, музыкальный, кукольный, балета и оперы. Здесь Вы сможете найти всю необходимую информацию о театрах Поволжья — телефоны, адреса и отзывы туристов.
  • Отлично
    5.0
    Казань, ул. Татарстан, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 293-03-74

    26 декабря 1906 года был создан театр им. Г. Камала. В этот день была представлена первая постановка на татарском языке. Наркомпросом в 1922 году было принято решение образовать «Первый государственный драматический татарский театр». Для него выделили специально оснащённое сооружение. Высокий уровень исполнения актёров, профессиональное постановочное мастерство, принесли театру больших успехов и побед на фестивалях, театральных просмотрах.

  • Отлично
    5.0
    Чебоксары, пл. Красная, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8352) 62-46-16

    Чувашский драматический театр имени К. Иванова является старейшим театром чувашского народа и очагом Республики Чувашия. 27 января 1918 года в Казани был открыт Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К.В. Иванова. Основателем театра был режиссер И.С. Максимов-Кошкинский. Коллектив театра назывался «Чувашская драма». В конце августа 1920 года театр переехал из Казани в Чебоксары. Основным репертуаром театра были пьесы А.Н. Островского, Л.Н. Толстого, Ж. Мольера и других, исполняемые на чувашском языке.

  • Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. Аллея Героев посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8442) 38-17-52

    Молодежный театр действительно очень молод: его история началась в 2006 году с постановки спектакля «Мое загляденье». Его особенностью является отсутствие привычной сцены, что позволяет зрителю испытать новые, ни с чем несравнимые ощущения от происходящего. После обновлений 2012 года помещение театра заиграло новыми красками и стало еще более привлекательным в глазах посетителей.

  • Отлично
    5.0
    Саратов, ул. Вольская, д. 83 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8452) 27-24-64

    На сегодняшний день театр юного зрителя обладает двумя основными сценическими площадками. Каждый год театр показывает около 400 спектаклей, причем 10 из них — абсолютные премьеры. Театр ставит спектакли по произведениям Пушкина, Чехова, Шекспира, Гоголя, Горького и многих других. Все эти спектакли вызывают неподдельный интерес не только у детей, но даже у взрослых. Поставленные спектакли посещают более 150 тысяч зрителей в год. У театра существуют свои льготы, по которым дети из интернатов, детских домов и малообеспеченных семей могут смотреть спектакли совершенно бесплатно, правда, раз в месяц.

  • Отлично
    5.0
    Казань, пл. Свободы, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 231-57-10

    Театр был возведён в 1956 году под руководством архитекторов Скворцова и Гайнутдинова.
    Крупнейший музыкальный театр России. В нём совмещены традиции мировой, российской и татарской национальной музыкальной культуры. Базу репертуара основывают творения мирового музыкального театра, главные шедевры композиторов Татарстана, русская классика. Начиная с 1994 года, театр каждый год проводит гастрольный тур по странам Европы.

  • Отлично
    5.0
    Нижний Новгород, ул. Горького, д. 145 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (831) 428-31-25

    По инициативе известного нижегородского режиссёра, актёра и антрепренера Николая Ивановича Собольщикова-Самарина был создан Нижегородский театр юного зрителя. Спектаклем «Недоросль» по произведению русского литератора екатерининской эпохи Дениса Ивановича Фонвизина 28 ноября в 1928 году открылся театр. Самые первые спектакли были сыграны на сцене Нижегородского театра Драмы, поскольку собственной сцены у начинающего театра ещё не было.

  • Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. 7-ая Гвардейская, д. 11 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8442) 23-20-17

    Неповторимые постановки, виртуозная игра и оригинальная трактовка классики – свойственные Театру одного актера черты - олицетворяет собой его руководитель и по совместительству единственная актриса Зинаида Гурова. Тонкая (почти ювелирная!), изысканная игра актрисы, работающей в сложнейшем жанре моноспектакля, придется по душе даже самой взыскательной части публики. Правда, двадцать пять лет назад, все начиналось не так радушно: труппа театра, в которой играла Зинаида Гурова, была расформирована. Ей пришлось искать себя в других сферах искусства, и, если бы не решение организовать свой театр, она навсегда осталась работать в филармонии.

  • Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. Чуйкова, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8442) 38-30-68

    Музыкальный театр является правопреемником второго Государственного Сталинградского рабочего театра, который был создан по приказу Нижневолжского крайкома ВКП(б). Театр имеет большую биографию, яркую творческую историю. В настоящее время Волгоградский муниципальный музыкальный театр – это старейший музыкальный театр на Волге. Он работает в жанре оперетты и музыкальной комедии. За все свое время существования, театр побывал на гастролях в различных городах России и зарубежья и осуществил более четырёхсот постановок. Труппа театра демонстрировали свое искусство за рубежом, принимая участие в конкурсах, концертной деятельности и фестивалях.

  • Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, д. 42 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8442) 95-79-32

    ТЮЗ был открыт 18 октября 1933 года в бывшем кинотеатре "Колизей". На открытии театра был показан спектакль "Принцесса Турандот". В августе 1942 года, во время войны, в здание ТЮЗа попала бомба. Театр был полностью уничтожен. В 1970 году, спустя 28 лет, в городе Волгоград был открыт новый ТЮЗ. Директором и художественным руководителем театра является А. Авходеев - заслуженный артист России. В настоящее время в Театре юного зрителя две сцены.

  • Большой драматический театр им. В.И. Качалова
    Отлично
    4.5
    Казань, ул. Баумана, д. 48 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 292-37-51

    Драматический театр открылся в Казани в 1791 году. Полулюбительской труппой организовывались систематичные представления в арендованном месте на улице Воскресенской. На сегодняшний день, театр располагается в здании 1833 года. Репертуар театра создаётся на преимущественных произведениях русской и мировой классики, драматургии. Имя Василия Качалова, начавшего свою творческую деятельность именно здесь, театру отдано в 1948 году.

  • Отлично
    4.5
    Казань, ул. Павлюхина, д. 73 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 277-18-22

    В 30-40 годах были созданы три учреждения: Казанская государственная консерватория, Государственная филармония, Татарский театр оперы и балета. Все три организации, сотрудничая, поддерживали особенную музыкальную атмосферу в Казани. Сфера деятельности филармонии широка и разнообразна: симфонические, вокальные, фортепьянные, скрипичные концерты, выступления народной музыки, камерных оркестров, здесь проходят квартетные вечера.

  • Отлично
    5.0
    Нижний Новгород, ул. Белинского, д. 59 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (831) 428-50-56

    Своими корнями история Нижегородского театра оперы и балета имени Александра Сергеевича Пушкина уходит в начало 1935 года. Первые годы становления были трудными. Театр пережил тяжёлые военные и послевоенные годы, и стал центром музыкальной жизни Нижнего Новгорода. В 1986 году в культурной жизни города произошло важное событие — состоялось открытие Первого Всероссийского Пушкинского фестиваля оперного и балетного искусства «Болдинская осень».

  • Отлично
    5.0
    Самара, ул. Садовая, д. 231 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (846) 337-77-49

    Театр «Самарская площадь» был открыт в 1987 году, после того как в стране начали проводиться театральные эксперименты и большинство театров начали создавать свои собственные сцены. Изначально данный театр создавался со статусом экспериментального. Позже, конечно же, усилия театра заметили и ему было присвоено звание муниципального. Основателем и бессменным руководителем театра является Е.Б. Дробышев, который в 1985 году окончил высшее театральное учебное заведение. Первый спектакли («Демонстрация»), поставленные на сцене нового театра стал известным событием не только в Самаре, но и во всей России. «Демонстрация» состояла, в основном, из политических анекдотов, после чего тут же приобрела новых зрителей.

  • Отлично
    5.0
    Самара, пл. Куйбышева, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (846) 332-08-27

    Внушительное здание серого цвета, находящееся на площади Куйбышева, является памятником архитектуры тридцатых годов прошлого столетия. Здание театра оперы и балета выполнено в стиле неоклассицизма. Театр начал существовать с момента строительства здания, то есть с 1938 года. Конечно, здание не с самого начала принадлежало театру. Изначально здесь находился дворец культуры и только нескольку позже в центральной части был размещен театр. В левой части долгое время была расположена краевая библиотека, а в правой — музей и спортивная школа. В 2006 году была проведена реставрация здания, после чего из здания были «выселены» музей и спортшкола. Реконструкция продолжалась 4 года и к юбилею театра была завершена.

  • Отлично
    5.0
    Самара, пл-т Чапаева, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (846) 332-75-21

    Театр начал свою историю в 1851 году. В этот год в городе была образована первая профессиональная труппа, которая выступала в доме купца Лебедева. В 1930 году в драматическом театре была образована постоянная труппа. Она разместилась в сооружении театра, которое было возведено в 1888 году. Здание двухэтажное, кирпичное, его облик оформлен в русском стиле. В 1936 году театру было присвоено имя писателя Максима Горького. В 1977 году театр был именован академическим.

  • Отлично
    5.0
    Саратов, ул. Кутякова, д. 41 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8452) 49-86-38

    Театр «Балаганчик» был открыт в 1989 году. Основательницей театра стала Р.И. Белякова. Позже к ней присоединились: актриса местного театра-студии, бывший студент физического факультета, гитарист, музыканты, поэты, певцы, актеры. Сразу же после своего открытия, театр очень понравился горожанам и приобрел массу преданных поклонников. Большинство спектаклей отличались своей литературной основой и актерской игрой. Художественный руководитель в своем интервью местному печатному изданию рассказывает о том, что в 80-е годы произошел кризис советских театров и именно в то время и возникло желание поиска новых форм и жанров.

  • Отлично
    5.0
    Саратов, пл. Театральная, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8452) 26-31-64

    Оперный театр начинает свою историю с открытия в Саратове в 1803 году первого публичного театра помещика Г.В. Гладкова. Разнообразный репертуар которого включал и оперы, и драмы, и комедии, и трагедии. Старейший на территории Поволжья Саратовский академический театр оперы и балета в начале ХХ века стал музыкальным центром.

  • Отлично
    5.0
    Саратов, ул. Бабушкин Взвоз, д. 16 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8452) 23-19-66

    Театр кукол «Теремок» начал функционировать 4 ноября 1936 года после постановки спектакля «Гусенок». У истоков театра кукол стояли молодые артисты. В самом начале история театра складывалась достаточно непросто, поскольку у театра не было своего помещения. У театра не было даже высококвалифицированных работников! Так же была отсутствовала какая-либо материальная поддержка. Но это все никак не мешало сотрудникам театра ставить новые и интересные спектакли для взрослых и детей. В период Великой Отечественной войны большинство театров были закрыты, а вот Саратовский театр кукол «Теремок» перешел на хозрасчет.

  • Отлично
    5.0
    Пенза, ул. Московская, д. 89 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8412) 56-30-46

    Первый театральный сезон в этом театры был открыт  24 ноября 1793. Идею создания этого театра, относят вице-губернатору И. М. Долгорукому. История существования областного театра драмы имени Луначарского пронизана известными именами. Работа театра была по достоинству отмечена В.Г. Белинским, М.Н. Загоскиным, В.Э. Мейерхольдом. В 1970 году главным режиссером становится С. М. Рейнгольд. Благодаря ему значительно повысился авторитет и творческий потенциал театра.    К сожалению, пожар 2 января 2008 года полностью уничтожил внутреннее убранство театра, ничего не оставалось, кроме как снести здание целиком и построить новое.

  • Отлично
    5.0
    Ульяновск, ул. Гончарова, д. 10 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8422) 42-09-68

    Дата основания Ульяновского областного театра кукол — 1 апреля 1944 года. Репертуар театра составляют более 30 постановок, имеющих различную тематику, художественную выразительность и различные жанры. Репертуар подбирается специально для разных возрастных категорий. Но сосредоточена политика репертуара в большей степени в жанре классической драматургии.

  • Хорошо
    4.0
    Самара, ул. Вилоновская, д. 24 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (846) 332-08-45

    Самарский дом актера был открыт в 1973. В разное время дом актера возглавляли именитые деятели культуры Самары. В самарский Дом актера входит более 400 актеров, причем 70 из них — заслуженные ветераны сцены. Также, в Доме актера им. М. Лазарева находится самарское театральное отделение. В Доме актера ежегодно проводятся региональные и международные конкурсы. Организаторами конкурсов являются все те же деятели театрального отделения города. Целый год участники Дома актера рассматривают новые здания театров, новые спектакли, причем не только в Самаре, но и в других городах.

Проверка брони
Мой поиск