Добавить объект размещения

Музеи Поволжья

180 объектов посмотреть карту
Музеи Поволжья — это отдельная культурная программа туриста. Посетите наш сайт, чтобы выбрать наиболее интересные музеи Поволжья.
  • Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 102 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8442) 26-25-00

    Музей Иосифа Виссарионовича Сталина был основан 15 мая 2006 года волгоградским меценатом и почетным жителем Василием Бухтиенко. Экспозиционный фонд насчитывает около 400 экспонатов. Ветераны Сталинградской битвы не пожалели для музея своих орденов и наград, а также личных вещей. Главной гордостью музея Иосифа Сталина является восковая статуя самого генералиссимуса.

  • Отлично
    5.0
    Волгоград, пр. Ленина, д. 21 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8442) 38-24-44

    В 1960 году был основан музей изобразительных искусств. Он является единственным художественным музеем в Волгограде. Основой постоянной экспозиции являются произведения русской школы XVIII-XX века. Гордостью музея является коллекция И.И. Машкова. В музее собраны произведения дореволюционного и послереволюционного времен. В музее хранится свыше 7000 произведений зарубежных художников.

  • Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. Быстрова, д. 257 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (917) 842-76-59

    Все экспонаты этого музея когда-то принадлежали одному-единственному человеку – мастеру музыкальных инструментов Евгению Николаевичу Пушкину. Собирать коллекцию он начал где-то с середины 1920 годов, покупая раритетные вещи в комиссионке или прямо с рук. Поговаривают, что в этой коллекции была сама скрипка Страдивари, но выяснить, правда это или нет, уже невозможно: во время войны вся коллекция Евгения Николаевича, состоящая на тот момент из 31 инструмента, сгорела. Нетронутым остался только баян – его Е. Н. Пушкин вынес на собственной спине.

  • Отлично
    4.5
    Нижний Новгород, ул. Клубная, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (831) 248-72-54

    Музей посвящен разнообразной железнодорожной технике. Под открытым небом здесь стоят пятнадцать зеленых и черных паровозов, которые многим из нас знакомы только по фильмам. Посетив музей, вы сможете увидеть их не только на экране, но и наяву. На территории можно посмотреть и полазить по старинным локомотивам и пассажирским вагонам. Среди «экспонатов» своеобразного музея представлена техника дореволюционных серий поездов, сделанных в Российской Империи, немецкие трофейные «Эр», советские и румынские представители железнодорожной братии вагонов, изготовленные до 1950 года.

  • Отлично
    5.0
    Казань, Казанский Кремль посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 567-81-25

    Музей располагается на территории казанского Кремля, в цокольном этаже мечети Кул-Шариф. Его открытие состоялось 21 февраля 2006 года. Сотрудники и администрация музея преследуют своей целью научно-просветительскую, образовательную, исследовательскую деятельность. В первом зале музея можно узнать об истории религии Ислам, о пророках, о роли Ислама в разных сферах жизни общества, нравственных установках и принципах Ислама. В экспозиции представлены предметы для совершения молитвы-намаза. Экспозиция второго зала расскажет об истории Ислама в Среднем Поволжье, о роли этой религии в жизни и культуре татарского народа.

  • Отлично
    5.0
    Волгоград, Авиаторов ш., д. 11 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8442) 25-50-50

    К числу наиболее оригинальных музеев России, вне всяких сомнений, можно отнести данный экземпляр, ведь его создатели решили представить историю на примере... весов. Выбор подобной тематики неслучаен, ведь музей был создан на базе завода весоизмерительной техники. Коллекцию начали собирать еще в 1990-х, во многом благодаря унаследованным экземплярам прекратившего существование завода «Эталон». Долгое время выставка была закрытой для зрителя, и лишь в 2009 году в соответствии с приказом было вынесено решение о создании подобного музея.

  • Музей Сталинградская битва
    Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. Маршала Чуйкова, д. 47 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8442) 23-72-72

    Музей-панорама «Сталинградская битва» - это крупнейшая в России экспозиция, которая посвящена Сталинградской битве. Строительство панорамы было закончено в июле 1982 года. Идея создания панорамы появилась еще во время войны. Генерал-майор Анисимов писал Сталину о создании такого комплекса. Вадим Масляев, главный архитектор города, стал автором проекта.

  • Отлично
    4.7
    Казань, ул. Островского, д. 15 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 292-31-88

    Музей в память о  татарском прозаике,поэте и общественном деятеле Шарифе Камалетдиновиче Камале был открыт в 1950 году. Здание, в котором располагается музей-квартира является памятником архитектуры начала XX века. Шариф Камал жил в этой квартире в период  с 1928 по 1942 года. Шариф Камал приобрел известность, как писатель в возрасте 21 года, когда в газете «Нур» были опубликованы его первые стихи. Уже через год появляется первый сборник поэзии Камала. Вскоре появляются и поэмы, повести, новеллы. Шарифа Камала волновали проблемы социального и полового неравенства.

  • Отлично
    4.7
    Волгоград, ул. Гагарина, д. 14 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8442) 24-18-72

    Планетарий находится в центре города на улице Гагарина. Волгоградский планетарий является единственным планетарием в Нижневолжском регионе. Он был открыт в сентябре 1954 года. На здании расположена скульптурная группа «Мир». В честь 70-летия Сталина работники Германской Демократической Республики сделали подарок советскому народу — Планетарий. За период его существования Волгоградский Планетарий посетило свыше 32 миллионов человек.

  • Хорошо
    3.7
    Нижний Новгород, ул. Нестерова, д. 5 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8314) 36-87-88

    История Музея речного флота началась в далеком 1921 году в Саратове. Потом музей переехал в Нижний Новгород, где находится по сей день и является отделом Волжской государственной академии водного транспорта. В музее хранятся бесценный экспонаты — фотографии, документы, макеты кораблей. В семи залах музея рассказывается о истории судоходства, первых кораблях и о многом другом.

  • Отлично
    5.0
    Казань, ул. Карла Маркса, д. 64 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 236-69-21

    Музей образовался на базе картинной галереи Государственного музея ТАССР в 1958 году. Он находится в особняке, где в 20 веке располагалась резиденция генерала Сандецкого. В состав музея включены: особняк, парк, сооружения фондохранилища, центра детского творчества, библиотеки, научного архива, конференц-зала. Экспозиции музея включают в себя примерно 25 тысяч работ живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства. А также гости музея имеют возможность познакомиться с композициями русского, советского, западноевропейского, древнерусского искусства.

  • Отлично
    5.0
    Казань, ул. Горького, д. 13 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 238-56-96

    Музей посвящен жизни и творчеству выдающегося татарского композитора, основоположника профессиональной татарской музыки, создателем нового жанра в национальном искусстве — музыкальная драма. Салих Сайдашев был одним из первых татарских педагогов, пианистом, дирижером, создателем музыки к более чем 60 спектаклям. Здание, в котором располагается музей - это двухэтажный дом, постройки начала XX века. В одной из квартир этого дома жил великий музыкант. В музее можно увидеть личные подлинные вещи Салиха Сайдашева: фотографии, видео записи, музыкальные грампластинки, автографы, ноты.

  • Отлично
    5.0
    Казань, ул. Горького, д. 10 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 238-47-78

    Музей основан в 1938 году, а открыт 12 марта 1940 г. Музей является филиалом Государственного объединенного (Национального) музея Республики Татарстан. Музей находится в доме XIX века, где с 1986 по 1987 г.г в пекарне работал А. Пешков, более известный как Максим Горький. В общей сложности, писатель прожил в Казани с 1984 по 1988 года. Горький также посещал город в 1897, 1899, 1909, 1912 годах. В музее действуют несколько стационарных выставок, посвященных Максиму Горькому и Федору Шаляпину. Уникальные материалы, представленные на выставке, позволяют узнать о становлении Горького, как писателя, а так же о его связи с татарской литературой.

  • Отлично
    5.0
    Казань, ул. Щапова, д. 20 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Музей создан в 1999 году в честь известного скульптора, графика, живописца Баки Идрисовича Урманче. Урманче считается основоположником татрского изобразительного искусства. Судьба гения сложная и удивительная. Баки Урманче родился 23 февраля 1897 года в деревне Куль-Черкен. Молодой человек получил блестящее образование: учился в медресе «Мухаммадия», Казанском художественном училище и ВХУТЕМАСе. Художник был в ссылках с 1929 по 1934 года. Долго, с 1939 по 1958 года, скитался по СССР. Во время путешествий по Союзу, Урманче оказывался в разных городах и всегда принимал заметное участие в их культурной жизни.  

  • Отлично
    5.0
    Казань, ул. Тукая, д. 74 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 293-17-66

    Музей создан в честь татарского поэта Г. Тукая. Музей располагается в здании бывшего особняка Шамиля — архитектурного памятника конца XIX века. Архитекторами  старинного дома выступили в свое время Амлонг и Руш. Великий татарский поэт Габдулла Тукай рано стал круглым сиротой. Жил у разных родственников. Впервые литературное дарование Тукая проявилось на Урале и здесь же появились публикации его первых произведений, в основном переводов. В целом, за всю свою короткую жизнь, Габдулла Тукай скончался в возрасте 26 лет, им было написано и опубликовано около 7 сборников с поэзией и множество критических работ.

  • Отлично
    5.0
    Казань, ул. Малая Красная, д. 14/11 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 236-12-84

    Музей-квартира основана в память о знаменитом татарском советском композиторе Назибе  Гаязовиче Жиганове. Здесь музыкант жил и творил последние 17 лет своей жизни. Назиб Жиганов — выдающийся деятель культуры и искусства Татарстана. Почти все музыкальные учреждения, от Казанской консерватории до средней специальной музыкальной школы, были созданы при его непосредственном участии. Является автором 8 опер, 3 балетов, многих симфоний и камерных произведений. Назиб Жиганов — народный артист СССР, лауреат многочисленных государственных премий в области культуры и искусства.

  • Отлично
    5.0
    Казань, ул. Пушкина, д. 86 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 238-33-61

    25 августа 2005 года в Казани открылся музей, посвященный 1000-летию города. Музей создан как подразделение Музея национальной культуры НКЦ Казань. Музей располагается в трех залах: в первом зале посетители смогут узнать о древней истории Казани времен правления тюрков (до XVI века) о роли Золотой Орды в создании Казанского ханства. Здесь можно увидеть удивительные археологические находки, посмотреть имитацию тронного зала, увидеть как жил верующий мусульманин. Перейдя во второй зал, посетители окажутся в Городском сквере XVIII-XIX века с фонарями и афишами мероприятий, узнают об истории торгово-экономических связях Казани, ее культурной и духовной жизни.

  • Отлично
    5.0
    Казань, ул. Баумана, д. 48 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 292-31-51

    Музей находится в здании театра им. В.И. Качалова — памятнике архитектуры начала XX века, основателем которого является знаменитый режиссер Игорь Ингвар. В музее хранятся уникальные документы, рассказывающие об истории создания и развития театра, по истории театрального дела в Республике в целом и в Казани в частности, афиши и программки XIX-XX века, режиссерские экземпляры пьес с пометками и исправлениями. Здесь можно увидеть документы и письма к известным актерам. Большую ценность представляет коллекция театральных костюмов и личных вещей актеров.  

  • Отлично
    5.0
    Казань, ул. Кремлевская, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 292-87-18

    5 апреля 1895 года был открыт музей. Его базу составила частная коллекция А.Ф. Лихачёва, историка, коллекционера, археолога, а также предметы научно-промышленной выставки 1890 года. На сегодняшний день, в музее более 800 тысяч объектов хранения. Они полностью раскрывают краеведческую тематику, имеют очень важное значение для исследования природы, истории народов России и мира.

  • Казанский Кремль
    Отлично
    5.0
    Казань, Кремль посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (843) 567-80-73

    Уникальный культурный комплекс, объект исторического и культурного наследия . Казанский Кремль — совершенно уникальный и самобытный объект, единственный в своем роде. Это единственный в мире действующий центр татарской культуры и государственной власти, это единственная сохранившаяся татарская крепость, удивительно гармоничный синтез татарского и русского национальных сознаний. На территории музея-заповедника находятся: городище «Казанский Кремль», архитектурные сооружения XVI-XIX в.в., каменно-кирпичный Кремль. На территории Кремля располагаются музеи и выставочные центры.

  • Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. Ангарская, 13, корп. 18 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8442) 37-52-05

    Музей истории здравоохранения Волгограда является едва ли не единственным в своем роде, ведь количество подобных учреждений в России весьма ограниченно. Будучи несамостоятельной единицей, он входит в состав Волгоградского центра медицинской профилактики с самого дня основания. Основной аудиторией этого музея является подрастающее поколение. Как сообщают сами сотрудники, их основная задача – воспитать любовь к отечественной истории, демонстрируя уникальные экспонаты. Всего в музее четыре отдела.

Проверка брони
Мой поиск