Добавить объект размещения

Монастыри Поволжья

14 объектов посмотреть карту
Самые значимые, величественные и красивые монастыри Поволжья. На сайте 101hotels.com Вы найдете самую необходимую информацию о монастырях Поволжья — описание, адреса, телефоны.
  • Отлично
    5.0
    Нижний Новгород, пер. Мельничный, д. 8 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (831) 430-09-12

    На высоком правом берегу реки Оки, вблизи впадения ее в Волгу, располагается величественный ансамбль белокаменных храмов. Это и есть Нижегородский Благовещенский мужской монастырь. Годом основания монастыря считается 1221 год. Основателями являются Великий князь Владимирский Юрий Всеволодович и святитель Симон, епископ Владимирский при закладке Нижнего Новгорода.

  • Нижний Новгород, ул. Окский съезд, д. 2а посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (831) 433-76-85

    Крестовоздвиженский монастырь является православным женским монастырем. Был основан под кремлевским холмом Василисой, вдовой нижегородского князя Андрея Константиновича, в XIV веке. После пожара в 1814 году монастырь был перенесен к Казанской заставе. Были возведены колокольня, восемь корпусов и гостиный двор за пределами стен монастыря, открыто училище для девочек. К концу XIX века в монастыре проживало почти двести человек. Работала мастерская, где сестры вышивали ризы и иерейские облачения. В 1906 году при монастыре открылась живописная школа. После революции монастырь был упразднён, все монахини были выселены. В здании располагались жилые помещения и склады.

  • Самара, пр-т Волжский, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (846) 332-81-46

    Монастырь был создан в 1850 году. Он функционировал как община сестёр милосердия. В дальнейшем Иверский монастырь стал как бы маленьким городком, где располагалось 3 храма: храм Иверской иконы Божией Матери, десять женских жилых корпусов, Сретенский (Успенский), 2 каретника, каменная баня, 4 деревянных флигеля, 4 амбара, прачечная, конюшня, погреба. Большее количество сооружений было уничтожено, а монастырь был закрыт в 1925 году. Сейчас монастырь имеет 0,79 Га земли с разрушенными постройками.

     

  • Чебоксары, ул. Константина Иванова, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8352) 58-01-67

    Свято-Троицкий мужской монастырь расположен на берегу реки Волга на Московской набережной в городе Чебоксары. Он был основан в 1566 году по указу Ивана Грозного в миссионерских целях для проповедей православия среди народов Поволжья, где было множество этнических религий. В 1609 году монастырь сожгли и разорили, а настоятель был убит. После восстановления в XVII веке монастырю принадлежало шесть деревень, 900 десятин земли и рыбные угодья на Волге. В 1764 году монастырь был причислен к третьему классу и лишился своих владений.

  • Тверь, ул. Кропоткина, д. 19 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Свято-Екатерининский монастырь располагается на месте соединения двух рек - Волги и Тверцы. Деревянный монастырь возвели в 17 веке, но из-за риска поджога, местные верующие попросили о строительстве каменного сооружения. Он появился в 1786 году.

  • Тверь, ул. Баррикадная, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Точно неизвестно когда был построен Христорождественский женский монастырь. По легенде это произошло в начале XV в. по благословению тверского епископа Арсения. Впервые храм упомянут в грамоте 1541 г. До начала XIX в. все монастырские постройки были деревянными. Только в первой половине XIX в. сложился ансамбль монастырских построек в стиле классицизма. Главный собор был возведен в стиле ампир. Его авторство часто приписывают И. Росси, который в то время жил в Твери. До революции монастырь был очень многолюдным местом. При монастрые было женское духовное училище, регулярно посещался паломниками, ежегодно устраивался крестный ход.

  • Пенза, ул. Кирова, д. 25 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Своим появлением Троицкий женский монастырь обязан тридцати женщинам, решивших организовать для себя обитель. В последствии священник Рождественcкой церкви Петр Иванов даровал им свою усадьбу, находившуюся неподалеку. Вскоре к ней присоеденидилсь еще две  усадьбы, в итоге  получился довольно внушительных размеров участок земли. Это позволило обратиться с прошением на имя царей Иоанна и Петра Алексеевичей. С течением времени территория монастыря стремительно расширялась и насчитывалось порядка 16 штатных и 37 нештатных монахинь, 44 указанных послушницы и 239 временно проживающих на испытании.

  • Кострома, ул. Богоявленская, д. 26 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Монастырь был основан в середине XV века не кем-нибудь, а первой женой царя Ивана IV Грозного. Анастасия Романова вложила в этот монастырь достаточно много времени и сил. То как он назывался изначально никто уже не знает. Но вскоре этот приход отдали под владение Анастасиинского женского монастыря. При данном монастыре была организована школа, которая обучала девушек живописи, больница для духовных лиц, золотошвейные мастерские и богадельня. В 1847 году здесь произошёл сильный пожар, после чего монастырь реставрировали. Естественно облик его сильно изменился с тех пор.

  • Кострома, ул. Просвещения, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Этот монастырь насчитывает уже несколько сотен лен. Даже есть легенда, будто бы он был заложен в 1330 году. Согласно ней основателем святыни был вельможа Золотой Орды. В то время, когда он ехал с востока в Москву, на его пути была красивая дубровая роща, в которой и остановился татарский мурза Чет. В этом месте ему было видение, в котором Божья Матерь, священномученик Ипатий и апостол Филипп исцелили его от болезни. После этого, за довольно короткий срок посреди рощи была возведена церковь, в благодарность за исцеление. Действительно, это практически уникальный случай, когда в строительстве православных русских монастырей принимает участие приверженец другой веры.

  • Углич, Кремль, д. 3 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В начале XVII века на месте гибели царевича Дмитрия Ивановича была построена деревянная часовня, которая в 1630 году стала деревянной церковью, а в 1692 году это стала уже нынешняя каменная церковь. Расположена она на крутом берегу Волги на северо — восточной стороне Угличского Кремля. Эта церковь представляет собой небольшое здание, состоящее из храма, паперти с расположенной над ней невысокой шатровой колокольней и трапезной.

  • Углич, пл. Советская, д. 4 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Воскресенский монастырь расположен на берегу реки Волга в Угличе и входит в Рыбинскую епархию. Так сложилось, что точная дата основания этой святыни, к сожалению, неизвестна. Из-за этого сложилось несколько версий. По одной из них, основание монастыря связывают с деятельностью князя Романа Владимировича, правившего здесь в XIII веке. За время своего княжения он воздвиг множество церквей в городе. Вторая версия связана со святым Паисием Угличским. Он был в городе 1 октября 1482 года, когда освящал один из храмов Покровского монастыря. Именно его пребывание в этом месте и есть основание считать датой основания Воскресенского монастыря 1482 год.

  • Углич, ул. Шаркова, д. 27 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Алексеевский монастырь — это один из монастырей в городе Учлич. Он расположен на горе возле Каменного ручья. Это место тысячелетие назад называлось «Огнева». Монастырь был основан с личного согласия князя Дмитрия Донского иноком Адрианом в 1371 году. Сейчас он относится к Русской православной церкви и  является женским. Изначально комплекс был окружён высокими стенами из дерева, которые защищали ту часть окраины города, которая примыкала к Ярославской дороге. Изначально монастырь был назван Успенским, и только спустя почти 70 лет был переименован в честь святителя Алексия.

  • Углич, ул. Ростовская, д. 22 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Это девичий монастырь, который был основан в XIV веке женой Дмитрия Донского, княгиней Евдокией. Интересно, что он долгое время располагался в пределах городского кремля, в северо-западной его части. Из-за того, что в то время он был деревянным, при проведении строительных работ по укреплению оборонительных сооружений, кремль перевели на Ростовскую дорогу, вблизи земляного рва. Только начиная с XVII века здесь стали строить церкви из камня. Первой такой постройкой стала Смоленская церковь.

  • Вятские Поляны, ул. Ленина, д. 212а посмотреть карту
    0 м до центра города

    Христорождественский женский монастырь был создан практически сразу после строительства Христорожденственской обители. Это событие датируется началом 17 века. Через некоторое время рядом с ним была построена Троицкая церковь. С приходом к власти в России большевиков, духовная деятельность в стране была запрещена. В 30-е годы 20 века, он был разграблен и разрушен. 

Проверка брони
Мой поиск