Добавить объект размещения

Памятники Поволжья

88 объектов посмотреть карту
в Поволжье огромное количество самых разнообразных памятников. На сайте 101hotels.com представлены наиболее значимые и интересные памятники Поволжья.
  • Отлично
    5.0
    Казань, ул. Баумана посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник карете Екатерины Второй находится на улице Баумана, около 56 дома. Это сооружение в точности передает копию кареты, на которой Екатерина Вторая приезжала в Казань, путешествие она проводила по Волге, для ее сопровождения была составлена целая команда, которая состояла из нескольких дивизионов. Приехав в этот город, она была удивлена такому радужному приему, так как встретили ее как истинную королеву, дорога от корабля до кареты была устелена ковровой бархатной дорожкой.

  • Отлично
    5.0
    Казань, ул. Баумана посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник установлен в 2009 году на пересечении улиц Баумана и М. Джалиля, рядом с историческим зданием гостиницы «Казань». Памятник представляет собой шатер с мышкой на крыше, в котором на табуретке лежит упитанный, довольный кот. Памятник высотой 3 метра, шириной 2,8 метра выполнен в металле. Автором шедевра выступил скульптор Игорь Башмаков. Интересна история казанского кота.  Во время визита в Казань императрица Елизавета I заметила, что в городе нет мышей и тут же распорядилась перевезти в Санкт-Петербург 30 казанских котов для того, чтобы изловить мышей, расплодившихся в императорском дворце.

  • Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. Фадеева посмотреть карту
    0 м до центра города

    В Волгограде установлен самый большой в мире памятник реально жившему человеку — Ленину. Общая высота памятника достигает 57 метров, высота монумента — 30 метров, а высота скульптуры — 27 метров. Памятник Ленину стоит у входа в Волго-Донской судоходный канал и развернут лицом к Волге. Этот памятник Ленину занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире памятник, установленный реально жившему человеку.

  • Памятник дракону Зиланту
    Отлично
    5.0
    Казань, ул. Баумана посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник дракону Зиланту находится в Казани, на улице Баумана, он был представлен в качестве подарка на тысячелетие города. По древним легендам, когда-то очень давно весь город кишел змеями, которые не давали людям жить спокойно и для того, чтобы избавиться от них они позвали колдуна, который помог изгнать их, но Зилант имел крылья и улетел.

  • Отлично
    5.0
    Казань, ул. Максима Горького посмотреть карту
    0 м до центра города

    Вода - это то, что необходимо человеку каждый день для нормального и комфортного существования, но водоснабжение не всегда было доступным, поэтому людям воду привозили в специальных водовозах, которые доставляли ее в определенное время и в определенном количестве. Профессия водовоза в те времена очень ценилась, а вот после того, как появилось централизованное водоснабжение в 1874 году она начала угасать и со временем вовсе пропала, поэтому во многих городах дабы почтить память устанавливают подобные памятники.

  • Отлично
    5.0
    Казань, пл. Тукая посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник часам в арабском стиле находится на центральной площади Тукая, что в Казани, установлены они туда были в 1999 году. Представлен этот памятник не просто в виде часов, а в виде целой невероятно красивой скульптуры, которая сделана из бронзы. Что касается непосредственно памятника, то на верху него встроены часы, которые расписаны арабскими буквами, выше него находится мальчик, который дудит в дудку, пегас, который управляет повозкой и муза, которая возвышена над мальчиком. По кругу циферблата и по бокам смотрящих вписаны строи великого поэта Габдулы Тукая, именно ему посвящен данный памятник, ему, великому человеку для всей Казани.

  • Отлично
    5.0
    Казань, ул. Татарстан посмотреть карту
    0 м до центра города

    Данный памятник был открыт в Казани, неподалеку от театра Галиаскара Камала, именно рядом с этим зданием красуется необычный и загадочный памятник «Загадки Шурале». Создание этой скульптуры было связанно с проектом, который назывался «Мегафон дарит легенду», а его автором стала Асия Миннулина, которая является очень популярным и известным скульптором в Казани. Сама бронзовая скульптура отображает героев именитой сказки Былтыра и Шурале, которые усажены на бревне. Дата открытия памятника не стала удивлением, ведь в этот день совпали юбилеи города и автора. Последнему тогда исполнилось 125 лет.

  • Отлично
    5.0
    Казань, пл. Тысячелетия посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник Благотворителю был установлен в Казане на площади Тысячелетия, официальное открытие состоялось в августе 2008 года. Посвящен этот памятник реальному человеку, который занимался благими делами, но при этом не будучи богатым, свою помощь он предоставлял детским домам, детям-сиротам, многодетным семьям и другим людям, которые в этом нуждались. Над образом памятника работала целая группа, которая создала прекрасный образ в виде уже немолодого мужчины, который идет и придерживает коней с телегой, а в повозке находятся очень радостные ребятишки.

  • Отлично
    5.0
    Саратов, пр. Кирова, д. 31 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Современный памятник, украшающий центр города Саратова посвящен герою песни «Огней так много золотых на улицах Саратова». Установили его на месте пересечения гостиницы «Волга» и домом книги 14 августа 2009 года. Спонсором выступала компания «Мегафон», которая в этот год отмечала десятилетний юбилей. Юноша с цветами, ожидающий свою избранницу выполнен из бронзы. Он является символом неженатых парней из знаменитой песни «Огней так много золотых на улицах Саратова».

  • Отлично
    5.0
    Саратов, пр. Кирова, д. 9 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Одной из основных современных достопримечательностей Саратова можно назвать памятник Саратовской гармошке, который был установлен недавно, в сентябре 2009 года. Памятник расположен на проспекте Кирова. Монумент отлит из бронзы и представляет из себя гармониста, который сидит на скамейке и очень увлечен игрой на гармони. Установка данного памятника была приурочена ко дню города. Автором памятника стал саратовский скульптор В. Пальмин. Открытие состоялось торжественное. В этом мероприятии принимал участие саратовский ансамбль «Саратовская гармоника». Это мероприятие переросло в настоящее русское гулянье.

  • Отлично
    5.0
    Казань, Юдино, ул. Привокзальная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник кошельку находится на станции Юдино, его название вызывает у многих людей споры по поводу того, зачем он был установлен и с какой мотивацией. Двумя главными версия есть то, что это памятник кошельку, так как главной фигурой в нем есть сам кошелек, а по иному мнению памятник обозначает фразу «время-деньги», так как у его основания лежит циферблат, но главной и более правдоподобной версией является то, что этот памятник посвящен ворам-карманникам, так как рука охотно ухватила полный деньгами кошелек и плотно его держит.

  • Отлично
    4.5
    Казань, парк Тысячелетия посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник-фонтан казану находится в Казани, в парке Тысячелетия. Это огромное сооружение, которое объединяет в себе и памятник и фонтан, что достаточно необычно и своеобразно. Его установление совсем не случайно, так как котелок олицетворяет местность, на которой находится город, именно это углубление, которое по виду полностью напоминает емкость казана или котелка.

  • Стела Ладья
    Хорошо
    4.0
    Самара, Октябрьская набережная посмотреть карту
    0 м до центра города

    Установка стелы была совершена в 1986 году и посвящена 400-летию Самары. Данную стелу можно увидеть на Октябрьской набережной со стороны улицы Челюскинцев. Главная достопримечательность обладает внушительными размерами, поэтому даже гостю, впервые посетившему город, будет очень легко найти этот монумент даже на карте. Два выдающихся архитектора, создавших стелу, продумали все до мелочей. Не может не удивлять сам вид стелы, ведь в высоту она составляет 20 метров. Стела изготовлена из бетона. Памятник является излюбленным местом у молодоженов, поскольку они верят, что стела символизирует непотопляемый корабль любви.

  • Хорошо
    4.0
    Тольятти, Лесопарковое шоссе посмотреть карту
    0 м до центра города

    На берегу реки Волга, вблизи затопленного старого города установлен памятник основателю Тольятти, Василию Никитичу Татищеву. Всадник на поднявшимся дыбом коне символизирует мощь и силу города, является его символом. В 1737 году известный российский историк и ученый, государственный деятель В.Н. Татищев положил начало города Ставрополь (ныне Тольятти). По задумке градостроителя, продолжительное время Ставрополь оставался городом-крепостью и защищал русские территории от набегов кочевников. В 1953 году при создании Куйбышевского водохранилища город перенесли на возвышенность, а прежние постройки оказались полностью затоплены.

  • Отлично
    5.0
    Казань, сквер Тукая посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник Тукаю находится в Казани в сквере, который находится у площади Тукая, установлен этот памятник был в 1958 году. Габдулла Тукай - это известный татарский поэт, который умер в очень молодом возрасте, его творчество по сей день уважается и ценится всеми жителями города, его произведения заставляют задуматься, в них можно найти те ценности и идеалы, которые нужно преследовать всем людям по сегодняшний день.

  • Отлично
    5.0
    Казань, ул. Баумана посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник компасу находится на центральной улице Казани — Баумана. Памятник является достаточно замысловатым и неординарным, позиционируя себя, как необычное и дивное сооружение. Сам памятник выполнен из гранита, имеет форму компаса с различными сторонами, которые символизируют части света, вокруг него выложена звезда, углы которой как бы показывают на все самые крупные и главные города мира. На нем так же есть стрелка, которая указывает на Северный полюс.

  • Отлично
    5.0
    Нижний Новгород, пл. Ленина посмотреть карту
    0 м до центра города

    Когда Ленин был молодым революционером, он часто приезжал в Нижний Новгород и встречался здесь с членами социал-демократической партии и передовыми рабочими. Поэтому в день столетия со дня рождения Владимира Ильича Ленина 19 апреля 1970 года в городе ему был открыт памятник. Город, в котором вождь мировой революции провел так много встреч и мероприятий, не мог проигнорировать это событие. Тысячи нижегородцев принимали активное участие в строительстве площади Ленина. Для этого они приходили работать добровольно и по выходным. При торжественном открытии монумента присутствовали многие участники нижегородских трудовых коллективов.

  • Отлично
    5.0
    Нижний Новгород, ул. Коминтерна посмотреть карту
    0 м до центра города

    Один из самых старых памятников Нижнего Новгорода открыт в десятую годовщину великой октябрьской революции в 1927 году на улице Коминтерна. Монумент воздвигнут в честь В. И. Ленина — вождя великой Октябрьской революции. Установили памятник именно на этом месте не случайно. Здесь в 1905 году проходили кровопролитные и жестокие бои на баррикадах, боевые действия и вооруженные восстания. В Санкт-Петербурге перед Смольным дворцом установлена точно такая же скульптура, как и в Нижнем Новгороде. Таким образом нижегородский памятник Ленину имеет копию, единственным отличием композиции является оригинальный постамент.

  • Отлично
    5.0
    Самара, пр-т Волжский, ГРЭС посмотреть карту
    0 м до центра города

    В Самаре находится большое количество памятников, посвященных военным и политическим событиям. Именно поэтому памятник отопительной батарее так выделяется среди них. Памятник отопительной батарее был сооружен в 2005 году, ведь именно в этот год этому незаменимому устройству исполнилось 150 лет. Памятник отлит из бронзы и представляет из себя саму батарею, подоконник и греющуюся на нем кошку. Высота монумента — 2 метра, а вес — 200 килограмм. Находится у входа в Самарскую ГРЭС. Создавал скульптуру известный самарский скульптор. Этот памятник был выбран в городском конкурсе.

  • Отлично
    5.0
    Самара, пл. Куйбышева посмотреть карту
    0 м до центра города

    Валериан Владимирович Куйбышев являлся крупным государственным деятелем и лидером советской партии. В его часть городу Самара (ранее Куйбышев) было присвоено имя. Произошло это событие 5 ноября 1938 года. Над статуей работал известный российский скульптор Матвей Манизер. Памятник в высоту составляет 2 средних роста человека. Огромная фигура Валериана Куйбышева предстает перед нами в естественной позе. Одет же политический деятель в плащ и обычные рабочие сапоги. У Валериана Куйбышева голова была слегка непропорциональна телу, она была несколько больше стандартной. Это все отражено в установленном памятнике.

  • Отлично
    5.0
    Самара, пл. Чапаева посмотреть карту
    0 м до центра города

    Памятник известному полководцу и его армии был установлен в 1932 году, в преддверии 15-летия Октябрьской революции. Архитектором выступил знаменитый российский деятель культуры — Матвей Манизер. К слову, этот же архитектор создал в Самаре памятники Ленину и Куйбышеву. Перед памятником Чапаева и его армии находится Самарский драматический театр, а с площади Чапаева открывается прекрасный вид на реку Волгу и озелененную и засаженную цветами территорию. Кстати, площадь, на которой расположен памятник, также носит название в честь великого полководца. Вес монумента составляет 12 тонн. Памятник был сделан в Ленинграде, а позже его перевезли в Самару.

Проверка брони
Мой поиск