Добавить объект размещения

Соборы Поволжья

26 объектов посмотреть карту
Соборы Поволжья, поражающие своим величием, являются важной частью архитектурного и духового наследия страны и русского народа.
  • Петропавловский собор
    Отлично
    5.0
    Казань, ул. Мусы Джалиля, д. 21 посмотреть карту
    0 м до центра города

    В 1722 году был возведён Петропавловский собор. В 1726 году храм был освещён. Он является выдающимся образцом стиля петровской эпохи. Архитектурный ансамбль включает в себя собор, дом причта, колокольню. В храме сохранился семиярусный 25-метровый иконостас, оформленный в традициях нарышкинского барокко. Петропавловский собор всегда выделялся среди казанских храмов, подобной роскоши в России нет.

  • Казанский собор
    Отлично
    5.0
    Волгоград, ул. Липецкая, д. 10 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8442) 94-78-43

    В 1897 году, в городе Волгоград был построен Казанский собор. В 1899 году был освящен в честь Казанской иконы Божьей Матери. Раньше на месте Казанского собора была расположена деревянная часовня, которая сгорела в 18 веке. В годы войны Казанский собор сильно пострадал от многочисленных пожаров и обстрелов. В 1948 году храм был восстановлен под руководством архитектора Симбирцева и заново освящен. Церковь была открыта перед окончанием войны. В 1954 году ей присвоили статус Казанского кафедрального собора Волгограда.

  • Свято-Троицкий собор
    Отлично
    5.0
    Саратов, ул. Московская, д. 6 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8452) 28-23-82

    Летом 2003 года открывается новая страница в истории Троицкого собора. В это время правящим архиереем Саратовской епархии был назначен Преосвященнейший Епископ Лонгин (Корчагин). Капитальная реставрация Свято-Троицкого собора началась в 2004 году по благословению Владыки. Е.К. Рукавишников был главным архитектором проекта. На протяжении нескольких лет велись реставрационные работы по оформлению фасадов собора. В итоге специалистам удалось воссоздать исторический архитектурный облик. Заново изготавливались элементы храмового декора. Оба купола собора были позолочены в 2007 году.

  • Благовещенский собор Казанского кремля
    Отлично
    5.0
    Казань, Кремль посмотреть карту
    0 м до центра города

    Благовещенский собор — старейший казанский собор, знаменитый памятник православной культуры. Находится в сердце Казанского Кремля. Архитектура храма замечательна своей благородной красотой. Собор является подлинной жемчужиной среди архитектурных памятников города. История храма начинается в 1552 году. Он был основан царским указом Ивана Грозного и долгое время являлся духовным центром всего Поволжья. Многие известные люди, заезжавшие в Казань, обязательно посещали великолепный Благовещенский собор. Среди них императоры Российского государства, знаменитые писатели и композиторы.

  • Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
    Отлично
    5.0
    Нижний Новгород, ул. Рождественская, д. 34 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (831) 254-00-76

    В1719 году купцы Строгановы построили Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Храм часто называют Строгановским. Церковь освятили в 1719 году. По прошествии трёх лет Нижний Новгород посетил император Петр I. Во время своего визита он побывал на божественной литургии в храме. После его посещения храм закрыли.

  • Александро-Невский Новоярмарочный собор
    Отлично
    5.0
    Нижний Новгород, ул. Стрелка, д. 3а посмотреть карту
    0 м до центра города

    В память об императорском посещении ярмарки (на тот момент императором являлся Александр II) ярмарочное купечество в 1856 году выказало желание воздвигнуть второй ярмарочный православный храм на земле Нижегородской. Купечество с ходатайством обратилось к епископу Антонию, а он — к губернатору А. Н. Муравьёву. В течение десяти лет собирались пожертвования на строительство собора.

  • Отлично
    5.0
    Нижний Новгород, ул. Гордеевская, д. 141а, к2 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (831) 241-64-04

    Православные церкви Смоленской и Владимирской икон Божией Матери принадлежат Нижегородской епархии. Смоленская церковь также является объектом культурного наследия как один из памятников строгановского барокко. Строительство Смоленской каменной церкви началось в 1680-х гг. по указу Г. Д. Строганова, русского землевладельца и политического деятеля. После его переезда в Москву церковь открыли для прихожан. В 1930 году её закрыли и хотели взорвать. Но благодаря сотрудникам Горьковского краевого музея здание было оставлено, хотя и использовалось в качестве музейного склада. В начале 90-х приход открылся вновь, а в 2005 году был позолочен его купол.

  • Печерский Вознесенский монастырь
    Отлично
    5.0
    Нижний Новгород, Приволжская слобода, д. 108 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (831) 436-07-91

    Печерский Вознесенский монастырь является мужским монастырем в Нижнем Новгороде. Основан в 1328 году Святым Дионисием, который позже стал митрополитом. Монастырь всегда был устроен согласно строгим принципам общежительства: монахам не разрешалось иметь собственность, они работали для пропитания, не выходили за пределы монастырской территории без позволения игумена. Монастырь быстро стал центром духовной и культурной жизни Нижегородского княжества. В разное время в его стенах проживали философ Павел Высокий, Авраамий Галичинский, святой Ефимий. Когда монастырь достиг своего расцвета, в 1597 году случилось несчастье: ночью его разрушил обвал горы. Из людей никто не пострадал.

  • Троицкий собор
    Хорошо
    4.0
    Астрахань, ул. Тредиаковского,д. 2/18 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Основатель Троицкого собора – игумен Кирилл. В 1576 году для возведения храма Николы Чудотворца его послал в Астрахань Иван IV. Священнослужитель подошел к делу обстоятельно: выбрав место для постройки не только собора, но и некоторых других храмов, самолично приступил к их возведению. 1623 год стал роковым для Астраханского кремля – большой пожар уничтожил многие храмы, башни и соборы. Троицкий монастырь также был разрушен. После реконструкции, его приписали к Троице-Сергиевой Лавре, где собор и находился более полувека. Вплоть до конца 19 века монастырь потихонечку реставрировали на средства местных меценатов.

  • Нижний Новгород, Ярмарочный проезд, д. 10 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (831) 246-41-36

    Спасский Староярмарочный собор — нижегородский храм на территории городской ярмарки. Когда из Макарьева в Нижний Новгород была переведена Макарьевская ярмарка, на берегу Оки началось строительство ярмарочных сооружений. К строительству храма был привлечён создатель петербургского Исаакиевского собора архитектор О. Монферран. Иконостас церкви по всем европейским канонам расписал итальянец Торричели, поэтому многие ярмарочные торговцы отказывались читать молитвы перед иконами, на которых были нарисованы обнаженные участки тела. В результате был создан новый иконостас.

  • Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского посмотреть карту
    0 м до центра города

    Собор Архангела Михаила является древнейшим в Нижнем Новгороде собором. Его история начинается со времени основания города. Свой современный вид собор приобрел XVII веке. За историю своего существования он был не раз поврежден пожарами, со времена советской власти там располагался филиал исторического музея. Службы в нем возобновлены только в 2000 году после долгой реставрации.

  • Нижний Новгород, Овражная, д. 94 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (831) 436-41-27

    В Нижний Новгород в 1801-м году пришел указ Синода. В указе говорилось о следующем: отныне вместо сгоревших или обветшавших храмов строить только каменные здания и обязательно по проектам, разработанным дипломированными архитекторами. Из-за того, что к тому времени храмы села Высокова имели множество повреждений, епископ Вениамин указал выстроить там новый трехпрестольный каменный храм. Губернскому архитектору Ивану Ивановичу Межецкому епископ заказал планы-фасады здания.

  • Самара, ул. Ленинская, д. 75А посмотреть карту
    0 м до центра города

    Кафедральный собор в честь Покрова Божией Матери находится в Самаре, на пересечении Некрасовской и Ленинской улиц. Строительство храма началось по инициативе самарских купцов. Здание было построено в стиле храмового московского зодчества с шатровой колокольней. 

  • Чебоксары, ул. К.Иванова, д. 21 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Введенский кафедральный собор уникальный памятник архитектуры - единственный мемориал XVII века, дошедший до наших дней. Собор является самым старым храмом в Чувашии. Иоанн Грозный причастен к судьбе храма, именно по его царскому указу произошла его закладка. В 1555 году святителем Гурием Казанским было освящено место под возведение храма в Чебоксарском кремле.

  • Астрахань, ул. Тредиаковского, д. 2 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8512) 22-54-44

    Многие храмы нашей страны входят в золотой фонд русского строительного искусства. Успенский кафедральный собор считается поправу одним из красивейших соборов в России.  Красота его поражает и удивляет многих гостей города. Построено это произведение архитектурного искусства было в период с 1698 по 1710 год. Построен собор на месте, где ранее располагалась деревянная церковь. Успенский собор и по сей день восхищает гостей кремля собственным изяществом и величием.

  • Астрахань, ул. Генерала Епишева, д. 7 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8512) 39-48-73

    Начало строительства собора было решено приурочить к 900-летию Крещения Руси. В июле 1888 года Астраханский епископ Евгений провел освещение места, отведенного под храм. Оно находилось на границе между 15 мечетями и 15 православными храмами. Из-за определенных обстоятельств к строительству храма приступили только в 1895 году. В 1902 году были завершены основные работы. 15 июля было проведено освещение собора в честь Благоверного князя Владимира.

  • Саратов, ул. М. Горького, д. 85 посмотреть карту
    0 м до центра города
    Телефон: +7 (8452) 27-30-87

    Деревянный трехпрестольный храм в 1859 году был заложен купцом Вороновым. Епархиальный архитектор Алексей Салько в середине 1870-х годов спроектировал новую каменную церковь. В 1884 году проект был воплощен в жизнь. Строительство колокольни начали в конце XIX века. Приход имел в своей собственности 2250 квадратных сажен земли, здание церковно-приходской школы и дом для духовенства. Так началась история бытия. Покровской церкви, которую в конце 1929 года закрыли, а колокольню разобрали.

  • Саратов, ул. Зарубина, д. 10/12 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Соборная мечеть

  • Тверь, Привокзальная площадь, д. 1 посмотреть карту
    0 м до центра города

    По инициативе жителей поселка в 1893 году был построен храм Александра Невского, а через 5 лет освятили главный престол.

  • Саратов, пл. Духосошественская посмотреть карту
    0 м до центра города

    Деревянная церковь, посвященная Сошествию Святого Духа была сооружена в Саратове в 1844 году при поддержке преосвященного Иакова. Через 11 лет, в 1855 году вместо уже обветшавшего деревянного здания была построена новая белокаменная церковь. Так же была пристроена каменная колокольня. Средства на ее строение выделил почетный купец города П. Ф. Тюльпин. Храм был освящен 5 октября 1858 года. Несколько позже Духосошественская церковь обрела статус соборной. Но, к сожалению, в 1931 году колокола собора были изъяты для помощи Саратовской промышленности.

  • Тверь, ул. Советская, д. 38 посмотреть карту
    0 м до центра города

    Собор Вознесения Господня имеет давнюю историю. На его месте до 1612 г. стояла деревянная церковь. Она неоднократно горела, но ее снова восстанавливали. Каменная церковь появилась здесь только в 1751 г. Выполнена она была в стиле барокко. В 1805 г. к собору была пристроена колокольня. В 1831 г., для расширения храма, к нему был пристроен придел Антония и Феодосия Печерских. Окончательный свой облик собор приобрел в 1836 г. когда был построен придел Богоявления Господня. При строительстве собора применялся белый камень. Из него были сделаны цоколь, карнизы, колонны, ступеньки.

Проверка брони
Мой поиск